Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Nовый год с "МОГУЧИМ РУССКИМ"!

26 декабрь 2011, Понедельник
1 910
29
Приближается всеми любимый праздник Новый Год! И в нашем поселке чуть-чуть заметно праздничное оформление. В самом центре п. Богородское появился баннер с английским уклоном! Видимо не нашлось в «МОГУЧЕМ РУССКОМ» языке своей родненькой буковки «Н». Так и будем праздновать недели две с западным уклоном Nовый Год!






Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (29)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 10 января 2012 20:56
    Цитата: Свящ.Дмитрий Львов
    Уважаемый аноним! Не нужно передергивать факты. Где Вы увидели ксенофобию? Или "урапатриотическую дребедень"?

    Уважаемый Отец Дмитрий! Не обращайте внимания на некоторые посты. Этот IP адрес мы знаем, человек скрывающийся за ним, специально все мутит! И не Державин он.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  2. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 10 января 2012 20:34
    Уважаемый аноним! Не нужно передергивать факты. Где Вы увидели ксенофобию? Или "урапатриотическую дребедень"?
    Далее. Алфавит и язык действительно разные понятия. И каждому языку свойственен свой, присущий только ему одному алфавит. На основе кириллицы созданы алфавиты и современного русского языка, и церковнославянского, и старославянского. И хотя очевидно их родство, к сожалению, в современном русском языке не всегда возможно пользоваться изначальной кириллической азбукой. Уже хотя бы по количественному несовпадению знаков. Возможны и смысловые искажения.
    Поэтому никому не приходит в голову писать "на современном русском языке, но при помощи кириллицы". Ну разве что на примитивном, бытовом уровне...
    Я уже указывал в 20 комментарии на возможное решение рассматриваемого казуса. Не буду больше повторяться, Вы уж простите меня.
  3. Г.Р.Державин
    Г.Р.Державин Гости 10 января 2012 18:34
    Кириллица, уважаемый оппонент, не есть ЯЗЫК, это всего-навсего АЗБУКА. Данной азбукой написан текст на современном русском языке. И в данном тексте ошибок с точки зрения современного русского языка нет. на старославянском,в любом его изводе, а также на древнерусском (представьте себе, я знаю, что это разные языки) - несомненно, были бы ошибки в употреблении буквы ЕР. Но кто вам сказал, что это старославянский? орфография относится к ЯЗЫКУ, а не к азбуке. В данном случае текст написан на современном русском языке, но при помощи кириллицы. АЛФАВИТ и ЯЗЫК - понятия разные. не следует смешивать орфографию и графику. но это уже дебри, а кое-кому нужен предлог, чтобы придраться, а не установление истины. Не думал, что нашим священникам свойственна ксенофобия на таком мелком уровне.
  4. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 8 января 2012 22:17
    Цитата: Г.Р.Державин
    Эта буква не НЕРУССКАЯ, а древнерусская.

    Цитата: Свящ.Дмитрий Львов
    Заглавная N отличается от современной Н и принадлежит к дореформенной 1918 г. орфографии.


    Цитата: Г.Р.Державин
    перед нами классическое кириллическое написание.

    Сравните с классическим письмом - Съ Nовымъ Годомъ И найдите три отличия.

    Цитата: Г.Р.Державин
    Плакат написан классической кириллицей.

    Если плакат написан классической кириллицей, какую оценку ставить за три ошибки в трех словах?
  5. Г.Р.Державин
    Г.Р.Державин Гости 8 января 2012 20:30
    Господа, вам делать нечего. Эта буква не НЕРУССКАЯ, а древнерусская. Плакат написан классической кириллицей. Священникам надо бы знать, что в изначальной кириллице, придуманной святыми Кириллом и Мефодием. буква "НАШ" (ибо именно так она и называлась, а не "ЭН", это позднее переименование), писалась как латинское "ЭН". А очертание современной буквы Н соответствовало букве "И" , так и называлось. Современное написание "И" появилось много позже. так что перед нами классическое кириллическое написание. Мельчаем, господа авторы сайта. Проконсультируйтесь у филологов сначала. прежде чем разводить урапатриотическую дребедень на пустом месте. стыдно!
  6. Молодое поколение
    Молодое поколение Гости 28 декабря 2011 19:14
    Цитата: 1234
    Ошиблись люди в букве, с кем не бывает.Вы тоже Балабанов Петр этим страдаете порой на своём сайте. Дети курят прямо на крыльце школы- это вам не интересно,а вот букву не ту написали на банере это да, трагедия.....Подняли бурю в стакане воды...

    Так ВЫ "1234" не читайте сайт а сидите смотрите сериалы! Или вон Заря сейчас появилась с официальными писалками!
  7. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 28 декабря 2011 19:01
    Цитата: 1234
    Ошиблись люди в букве, с кем не бывает. Вы тоже Балабанов Петр этим страдаете порой на своём сайте. Дети курят прямо на крыльце школы- это вам не интересно,а вот букву не ту написали на банере это да, трагедия..... Подняли бурю в стакане воды...

    ПРО КУРЕНИЕ В ШКОЛЕ - ТУТ читайте
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  8. 1234
    1234 Гости 28 декабря 2011 18:55
    Ошиблись люди в букве, с кем не бывает.Вы тоже Балабанов Петр этим страдаете порой на своём сайте. Дети курят прямо на крыльце школы- это вам не интересно,а вот букву не ту написали на банере это да, трагедия.....Подняли бурю в стакане воды...
  9. Дойти до сути-2
    Дойти до сути-2 Гости 28 декабря 2011 14:47
    Цитата: Писатель_читатель
    Петр! Молодец! Это надо видеть, чтобы привлечь вроде бы к мелочи а столько уже промоторов и комментариев!

    Это не Петр Балабанов молодец, а - Я! Который и спровоцировал поток просмотров и комментариев. Администратору же, судя по всему, просто нечем было в тот день заполнить информационный вакуум, вот он и щелкнул по ходу плакатишко, не в обиду будь сказано. Зато какая дискуссия развернулась!
  10. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 28 декабря 2011 11:44
    Сам по себе плакат неплохой. И шрифт подобран хороший, соответствующий. В традиционном русском стиле. Смутила буква N. Причем не только меня.
    Наверное, здесь все же ляп оформителя. Оформитель по сути ремесленник. Хотя он должен знать, даже чувствовать, что в тексте (подобном этому) более правильно выделять начальную заглавную букву ! Если бы он выделил самую первую букву "С" - пусть даже древнерусским орнаментом - насколько был бы красив плакат ! И эта "N" уже не диссонировала бы в тексте, даже оставшись таковой, только строчной.
  11. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 27 декабря 2011 18:48
    Цитата: HammerOfTruth
    Петр Борисыч, кругом столько безнравственности и несправедливости, а вы до буковки ...!

    Пример! Осветим!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  12. HammerOfTruth
    HammerOfTruth Гости 27 декабря 2011 17:46
    Серега молодец! Господа, а может это заговор? Начали с буковки... Вам обсудить больше нечего? Петр Борисыч, кругом столько безнравственности и несправедливости, а вы до буковки ...!
  13. Дед Мороз
    Дед Мороз Гости 27 декабря 2011 17:40
    Зачем так изощряться, когда можно было просто написать С Новым Годом! Мне "N" в данном случае тоже не нравится)))))) А если писать, так в одном шрифте.
  14. Серёга
    Серёга Гости 27 декабря 2011 09:22
    Извините, Дмитрий, шрифты, похоже, не Ваша стихия. Стилизация, как допустимый элемент в любом виде творчества, присутствует. Но зачем обвинять в безграмотности текста, когда в нём всего два добрых, звучащих веками на весь христианский мир слова? Причём "Ъ", когда речь идёт всего лишь о выборе (возможно, спорном) шрифта для поздравления с 2012-м годом, а не о воспроизведении (написании) дореволюционного текста с обязательным применением прежних требований к стилю (в т.ч. техническому) и правописанию? А "безграмотная , безкультурная каша" и всякая "абсурдность"--скорее в наших головах. Помолимся за очищение внутренного, чтобы внешнее стало чистым! С Новым Годом и Светлым Рождеством Вас и Ваших прихожан, всех богородчан!!!
  15. За Новый Год!
    За Новый Год! Гости 27 декабря 2011 07:55
    Форумчане, это чё хоть такое? Вспомнили историю! Чё так не любите свою малую Родину! Не наша эта буква НЕ НАША! Приглядитесь, не из того шрифта она, компьютерная верстка. А ВЫ в историю! В РОССИИ ПИШЕМ ТОЛЬКО ПО РУССКИ! За Новый Год русскими буквами господа умники!
  16. Писатель_читатель
    Писатель_читатель Гости 27 декабря 2011 07:05
    Петр! Молодец! Это надо видеть, чтобы привлечь вроде бы к мелочи а столько уже промоторов и комментариев! Истина она всегда в спорах! И каждый это видит по своему!
  17. Пророк
    Пророк Гости 26 декабря 2011 22:06
    Данное написание буквы N относится к шрифтам Троянской колонны в Риме. Делайте выводы господа! Кто рулит!
  18. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 26 декабря 2011 21:42
    Вполне возможно, что по ГОСТу шрифт вполне соответствует. Но в нем явно присутствуют элементы стилизации. Кстати, подобные архаизированные шрифты любят применять, например, политтехнологи, что бы привлечь национально ориентированный "электорат" на свою сторону. Или банки, имеющие в своих названиях громкие слова,подчеркивающие их "русскость". Если таким шрифтом поздравить, например, мусульман с их религиозным праздником, многим это может не понравиться.
    А текст все же безграмотный. Заглавная N отличается от современной Н и принадлежит к дореформенной 1918 г. орфографии. А отсутствие целых трех "Ъ" говорит об абсурдности такого текста.
  19. Евпатий Коловрат
    Евпатий Коловрат Гости 26 декабря 2011 21:18
    Кстати, весьма симпатишный новогодний плакатик и хорошо вписывается в пейзаж. Лучше бы автора назвали по имени отчеству, чем изгаляться на искусством. Дозвольте ему благодарность объявить от мово имени!
  20. Nina
    Nina Гости 26 декабря 2011 20:57
    Серёга прав. Это один из существующих видов гостированных шрифтов. А пользоваться им или нет--дело случая и вкуса. И вязь, кстати, тут нипричём.


    IP: 95.79.162.109
  21. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 26 декабря 2011 19:16
    Действительно, вроде как есть намеки на славянскую вязь. Но отсутствие целых трех ( ! ) "Ъ" в окончаниях говорит просто о безграмотной безкультурной каше.
  22. Серёга
    Серёга Гости 26 декабря 2011 19:12
    Не надо спорить и умничать. Все знаки (т.е. буквы) словосочетания "С Новым Годом!" относятся к одной группе шрифтов, применяемых в сецифических текстах, притом не редко. Данное поздравление--как раз такой случай, вполне кстати. А четвёртоклассникам и другим ребятам надо объеснять, что существуют сотни, тысячи общепринятых гарнитур шрифтов разных начертаний. В массовом употреблении--это, конечно, знакомые нам шрифты класса рубленых, литературные, школьные и т. д. То есть-- прагматика, ариэль, таймс, ньютон и другие популярные сегодня в печати шрифты. Но Мiр во всех проявлениях удивительно разнообразен. Всю жизнь живи, и всю жизнь изучай его. Удачи!!!


    IP: 95.79.162.109
  23. rasch
    rasch Посетители 26 декабря 2011 19:07
    Еслиб "happy new year" было написано и Санта Клаус на фоне...
    А так, ну буква и буква=)
  24. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 26 декабря 2011 18:55
    А я вот не хочу такую букву! И это мое мнение! Есть согласные со мной или я в одиночестве?
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  25. интересующейся маме
    интересующейся маме Гости 26 декабря 2011 18:14
    Цитата: Умнику
    А кто это моей дочке объяснит!

    Вам же объяснили, вот и вы дочке объясните.
  26. Умнику
    Умнику Гости 26 декабря 2011 17:47
    Цитата: Дойти до сути
    И то, что вы приняли за латинскую "N", на самом деле, является исконно русской буквой "НАШ".

    Интересно! А кто это моей дочке объяснит! В четвертом классе учится. Идем сегодня домой она и спрашивает "мама а почему так написано перевернутая буква "И". Вот уж поистине пришлось поизворачиваться! На ноуте так это "N" говорит она! Вот ведь задачка!
  27. Дойти до сути
    Дойти до сути Гости 26 декабря 2011 15:32
    Милый, добрый автор заметки! Прежде чем ерничать (в погоне за дешевой сенсацией) обратитесь ко всемирной сети, она поможет ликвидировать некоторые пробелы в образовании. Вот здесь можно найти все буквы древнерусского алфавита: http://is-tok.ru/publ/12-1-0-37. И то, что вы приняли за латинскую "N", на самом деле, является исконно русской буквой "НАШ". Да, кстати, и шрифт этот называет именно ижица, верно подмечено. Не ленитесь заниматься самообразованием. С Новым Годом!
  28. Русский
    Русский Гости 26 декабря 2011 14:39
    А я согласен, РОССИЯ моя РОДИНА! А тут все буковки каким-то шрифтом но "N" не вписывается! Россия для Русских!
  29. Знающий
    Знающий Гости 26 декабря 2011 14:28
    Так вроде ж это шрифт такой. Izhitsa называется. Скорее на старославянский язык похоже, чем на английский...
Мы в соцсетях
Войти через: