Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Поставьте памятник своему ветерану

Поставьте памятник своему ветерану

08 май 2013, Среда
2 869
0

На достойную память

Говорят, человек жив до тех пор, пока жива память о нем. Что можно сделать для тех, кого уже нет рядом? - Установить хороший надгробный памятник. В соответствии с российским законодательством расходы; связанные с изготовлением и установкой надгробных памятников погибшим (умершим) участникам Великой Отечественной войны возмещаются за счет средств Министерства обороны.

По информации В.А. ЛОГИНОВОЙ, начальника отделения социального и пенсионного обеспечения отдела военного комиссариата. Кировской области по Богородскому и Унинскому районам (далее ВККО), в текущем году шесть человек обратились по вопросу установки памятников умершим участникам Великой Отечественной войны в отделение ВККО, все они решены положительно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460 норма расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников и их установку определена:

- 25365 рублей - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, ветеранам военной службы;

- 14676 рублей - военнослужащим, проходившим службу в годы Великой Отечественной войны, не менее 6 месяцев, работавшим в действующих частях по вольному найму, участникам ликвидации националистического подполья.

Право на получение возмещения расходов, связанных с изготовлением и установкой надгробных памятников умершим участникам войны, имеют как родственники, так и иные лица, или организации, которые фактически оплатили (выполнили) данные услуги.

Для производства оплаты заявитель должен представить в военный комиссариат- заявление и документы:

• Счета (квитанции с контрольно-кассовым чеком или квитанции БО-13, и другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполняемых работ);

• Свидетельство о смерти;

• Справка о месте захоронения умершего, с указанием регистрационного номера захоронения по книге регистрации (если учет захоронений не ведется, то в справке указывается данная запись);

• Удостоверение умершего участника или инвалида войны;

• Фотография, подтверждающая изготовление и установку надгробного памятника.

Определены сроки предоставления льгот по изготовлению и установке надгробною памятника погибшим (умершим) за счет средств МО РФ:

- Участники Великой Отечественной войны, в т.ч. инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы - с 12.06.1990 г.

- Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов) или умершие и результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания - с 12.06.1990 г.

- Погибшие, умершие граждане, уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевшие общую продолжительность военной службы 20 лет и более - с 12.06.1990г.

- Ветераны военной службы - с 01.01.1993 г.

- Ветераны участники Великой Отечественной войны (прохождение в/службы в период Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев) - с 01.01.2002 г.

- Граждане, работавшие по вольному найму в действующих частях - с 01.01.2002 roдa.

- Граждане, принимавшие участие в ликвидации нац. подполья - c 01 01.2002 года.

-Участники боевых действий в Афганистане - с 12.06.1990 года.

- Участники боевых действий Северо-Кавказского региона и Чечни – с 01.01.2004 года.

- Инвалиды при исполнении обязанностей в/службы не получившие удостоверение ветерана военной службы (проходившие срочную службу и ставшие инвалидами при исполнении обязанностей военной службы) - с 19.05.2005 года.

- Лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» - с 0.1.01.2002 года.

- Инвалиды детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанные с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны - с 01.01.2004 г.
Светлана МЕТЕЛЕВА.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: