Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Полгода служебной командировки "ЗАРЯ" от 15 февраля 2011 года

Полгода служебной командировки "ЗАРЯ" от 15 февраля 2011 года

14 февраль 2011, Понедельник
2 424
0
Подрывы автотраспорта и шахид-смертник

altНиколай Александрович Дудин - подполковник милиции в отставке, ветеран ОВД и участник боевых действий на Северном Кавказе.
В 2005 году он был назначен на должность первого заместителя начальника отдела внутренних дел, начальником криминальной милиции и выполнял эту работу до 18 ноября 2009 года. В служебной командировке в Чеченской республике Николай Александрович находился с 20 июня по 23 декабря 2008 года в составе оперативной группы временной оперативной группировки отделов и подразделений (ОГ ВОГОиП) МВД России по Шалинскому району ЧР, укомплектованной милиционерами УВД по Кировской области.
- В оперативной группе нас было 150 человек, - рассказывает он. - Наша оперативная работа в Шалинском районе заключалась в оказании практической помощи и подготовке чеченских милиционеров. Служащие по контракту и местные работали в отделе вместе. И, если у контрактников большой опыт работы с документами, то местным милиционерам приходилось давать необходимые знания компьютерной грамоты, законов и основных нормативных документов, которые регламентируют деятельность оперативных служб.
Я, как начальник криминальной милиции, выезжал с сотрудниками следственно-оперативной группы (СОГ) на места совершения преступлений, обучал оперативных работников в отделе. Осматривали места происшествий, устанавливали лиц, совершивших преступления – опрашивали свидетелей, очевидцев. В Шалинском районе была более спокойная обстановка в отношении терактов по сравнению с соседним, Веденским районом.
Каждый день были выезды и на передвижные контрольные пункты. В мои обязанности входило организовывать людей, проводить инструктажи по технике безопасности, в том числе порядок осмотра транспортных средств и соблюдение личной безопасности.
На передвижных контрольно-пропускных пунктах (ККПП) проверялись транспортные средства на предмет провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и люди - на наличие документов.
Однажды я провёл с ребятами инструктаж в 9 часов утра, и 15 человек выехали на передвижной контрольно-пропускной пункт (ПКПП) на двух автомашинах. И вдруг – взрыв, нас охватило беспокойство - вдруг одну из наших машин взорвали? Но, оказалось, другое – смертник. Наш отдел по периметру огорожен, на пропускных пунктах - ребята из стрелковой огневой группы (СОГ). Шахид шёл, видимо, с целью взорвать отдел, но так получилось, что он взорвал сам себя, не дойдя до отдела каких-нибудь 100 метров. Почему же произошёл взрыв? По рассказам очевидцев, шахид зашёл в магазин, и вдруг у него «заиграл» телефон. Он выскочил из магазина и что-то стал делать на поясе – произошёл взрыв. Сейчас на смертников надевают такие пояса, что самостоятельно снять невозможно - взрывается. Хорошо, при взрыве никто altне пострадал.
Подрывы происходили примерно раз в месяц. Вот только что наши ребята проехали по трассе на двух машинах плюс машина сопровождения, как между Шали и населённым пунктом Автурн раздался взрыв. У дороги на заложенном фугасе подорвали бронированную машину с пермским ОМОНом, перевозящую топливо. Водителю оторвало пальцы на правой руке, другому взрывом перебило ноги. Их обоих доставили в больницу. Ребята остались живы, но здоровье потеряли. Этот взрыв был направленный, 150 миллиметровый фугас боевики заложили в щебне, который увеличил силу удара. Позднее всю зелёную траву, как укрытие для взрывателя, у дороги убрали.
Местное население в основном относится с пониманием к нахождению опергруппы в городе, говорят, если вы уйдёте, будет ещё страшнее. Но, тем не менее, в мусульманской стране нужно относиться настороженно ко всем без исключения.
В общей сложности полгода служебной командировки, по словам Николая Александровича, прошло нормально.
Н.А. Дудин имеет немало ведомственных и государственных наград за добросовестную службу и высокий профессионализм.
В данное время Николай Александрович – начальник охраны по защите Отделения по Богородскому району УФК по Кировской области.

 

Галина БРОННИКОВА.
Фото автора;
фото из архива ОВД – Н.А. Дудин в служебной командировке в ЧР (2008 г.)


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: