Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Телефонные мошенники дозвонились и до Богородска

Телефонные мошенники дозвонились и до Богородска

21 октябрь 2011, Пятница
0
0
altЗа истекший период текущего года в Кировской области было зарегистрировано 548 фактов мошенничества. Приведём некоторые примеры:

Так, 21.07.2011 около 17 час. в торговом павильоне по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 170 неустановленный преступник обманным путем (обмен мелких купюр на более крупные) завладел денежными средствами в сумме 3,3 тыс. рублей у продавца данного павильона.

Около 19 час. того же дня в п. Пасегово Кирово-Чепецкого района неизвестный путем обмана завладел денежными средствами в сумме 40 тыс. рублей у гражданки 1951 г.р., которые были перечислены ею через банкомат на номера мобильных телефонов.

10.10.2011 г в п. Богородское неизвестный путем обмана по телефону завладели денежными средствами в сумме 38 тыс. рублей у гражданки Ч.

Аналогичных 2 случая завладения денежных средств произошли 10.10.2011 года в п.Уни.

В последнее время на территории Кировской области участились случаи «телефонного мошенничества». Схема действий преступников следующая: под видом близких родственников или сотрудников правоохранительных органов они звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

Чтобы не стать жертвой мошенников запомните следующий порядок действий:
- если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с человеком, о котором идет речь или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в Вашей помощи;

- обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он Ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;

- если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните в какой отдел доставлен Ваш родственник.

Немедленно наберите «02» и сообщите всю информацию о требовании передачи денег.

Уголовный розыск ПП «Богородский»

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИЧЕСТВ

Мошенничества в отношение престарелых граждан регистрируются в области практически ежедневно. Преступники, как правило, заранее подготавливают такие преступления, выясняют через соседей по подъезду, дому, улице, где проживают одинокие престарелые, доверчивые граждане. Проникают в квартиры под различными предлогами, представляясь  работниками органов соцобеспечения, пенсионного фонда, почтовой связи. Выманивают деньги под различным предлогом: снятие порчи, гадание и т.д.

Совершению таких преступлений способствует несоблюдение  мер предосторожности, доверчивость граждан.
Сообщения о совершенном преступлении поступают в полицию через длительные периоды времени, после советов с родственниками и соседями, что затрудняет розыск преступников и возврат похищенного.
 
ПОЛИЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

-всегда держите входную дверь в квартиру, индивидуальный дом закрытой,
- установите дверной глазок, никогда не открывайте дверь, предварительно не посмотрев в глазок или окно,
- от всех незнакомцев требуйте предъявить документ, удостоверяющий личность, паспорт, служебное удостоверение. Если у Вас возникли сомнения в подлинности документов, под благовидным предлогом не открывая дверь, сообщите  в  полицию по телефону «02»,

- при появлении в подъезде, дворе, улице, сельском населенном пункте подозрительных лиц, в т.ч. и цыганской национальности, незамедлительно проинформируйте участкового уполномоченного полиции, либо ближайшего сотрудника полиции или позвоните по  «02».

- Если Вы или Ваши знакомые желаете сообщить информацию о лицах совершающих преступления и не терпящую оперативного вмешательства, рекомендуем звонить по телефону доверия УМВД России по Кировской области  589-777.

- Если Вы или Ваши знакомые стали «жертвой» преступления, необходимо сообщить в полицию по телефону «02» о случившемся, по возможности более точно описать приметы преступников.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: