Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Наркотики в Богородске всё же находят!

01 июнь 2012, Пятница
0
1
Доклад начальника МО МВД России «Куменский» майора полиции Дубровина Р.Н.перед органами представительной и законодательной власти Богородского района.Доклад начальника МО МВД России «Куменский» майора полиции Дубровина Р.Н. перед органами представительной и законодательной власти Богородского района.
 
Итоги работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью и правонарушениями за истекший период 2012 года.
 
В течении истекшего периода 2012 года на территории Богородского района было зарегистрировано 283 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, если сравнивать с АППГ (анологичный период прошлого года), то таких сообщений в пункт полиции в 2011 году поступало 327.
Вместе с тем, следует отметить, что непосредственно преступлений зарегистрировано на 18.5 % меньше чем в 2011 году, а именно 23 преступления зарегистрированы в 2012 и  в 2011 количество преступлений составило 27. Если рассматривать их по территориальному принципу, то картина преступности в районе, выглядит следующим образом:

•Отсутствуют преступления совершенные на территории Рождественского, Спасского сельских поселений.

•Наименьшее количество совершенных преступлений, зарегистрировано на территории Чирковского с/п., Ухтымского и  Хорошевского с/п там было совершено по 1 преступлению. Так на территории Чирковского с/п  - совершено особо тяжкое преступление против личности и здоровья граждан – убийство несовершеннолетним. А в с. Хороши - вовлечение в систематическое употребление спиртного несовершеннолетней В с. Ухтым нанесены побои.

•Далее, по количественному показателю следует Ошланское с/п, где на территории обслуживания совершено  3 преступления – кража мотоцикла несовершеннолетними, незаконное хранение 6 патронов в доме, хищение денежных средств в СПК «Природа» , с превышением служебного положения. 

•И в заключение данного эпоса в территориальную структуру преступности в районе, коснемся наиболее крупного поселения, Богородского городского поселения. Здесь, так же произошел рост преступности в целом, а именно 17 преступлений. В основном преобладают преступления против личности, преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имущественные преступления.

Сотрудниками полиции, Службой Судебных приставов, дознанием ГПН, Следственным комитетом по результатам проведенных проверок принято решение о возбуждении 23 уголовных дел; непосредственно сотрудниками полиции  20. По 31 материалу в возбуждении уголовных дел отказано, в виду отсутствия состава преступления; 21 сообщение, передано по подследственности или территориальности; и по 36 сообщениям, возбуждены дела об административных правонарушениях. Практически все сообщения о преступлениях, рассматривались в срок до 3 суток.

За рассматриваемый период раскрыто 20 преступлений, из 23,  остаются не раскрытыми 3. В АППГ раскрыто 22 из 28  не раскрыто 3.
В целом, общая раскрываемость преступлений в районе составила 83.3 %, что ниже уровня прошлого года на 5.2 %. Вместе с тем, нераскрытыми остаются , как уже ранее отмечено 3 преступления: из них 3 - кражи

В 2012 году выявлено 1 преступление экономической направленности, это хищение денежных средств (присвоение и растрата),  совершенные лицом с использованием своего служебного положения. В розыске, на территории района, преступников нет, но имеется одна без вести пропавшая (Машковцева З.И. д.Чирки). Кроме того, сотрудниками полиции выявлено 1 преступление связанное с незаконным оборотом оружия в АППГ таких преступлений выявлено не было и 2 преступления по линии незаконного оборота наркотиков, АППГ 1 (каннабис – марихуана).

Для укрепления связей полиции с населением, повышения доверия граждан к полиции, в 2012 году УУП организовано и проведено 10 отчетов (собраний) в жилом секторе и трудовых коллективах. В ходе мероприятий гражданам вручено 327  визитных карточек УУП.
В СМИ опубликованы 6 статей по освещению деятельности УУП и по вопросам предупреждения имущественных преступлений 8.  Непосредственно УУП раскрыто 13 преступлений.

Количество преступлений, предусмотренных ст. 115-117, 119 УК РФ составило 9 АППГ 8, кроме того во взаимодействии с другими правоохранительными органами выявлено преступление по ст.151 УК РФ, вовлечение в употребление спиртных напитков несовершеннолетней, в 2011 году преступления данной категории не выявлялись.

За  2012 год, количество лиц совершивших преступления составило: 17 человек. При этом три человека совершили по 2 преступления (кражи), один – 3 преступления (побои и угроза убийством), один - 5 преступлений (побои). 16 представителей мужского пола, одна женского. Из них лишь три человека являются не местными жителями. 2 преступления совершено несовершеннолетними, связанные с кражами, в АППГ – 3.
По возрастной категории, их можно разделить следующим образом:
от 14 до 15 лет –  2
от 16 до 17 лет –  2 
от 18 до 24 лет -  4 
от 25 до 29 лет –  0
от 30 до 49 лет -  6  
50 лет и старше –  3   
По социальному положению лица совершившие преступления, в основном не имеют постоянного источника дохода, либо преступления происходят в ходе семейных ссор.
Лицами, ранее совершавшими преступления, то есть имевшими, когда - либо преступный опыт, совершено 6 преступлений, что ниже АППГ на 25 %. (АППГ - 8).
Лицами, находящимися в состоянии опьянения из числа раскрытых совершено 2 преступления, что ниже АППГ на 66.7 % (АППГ – 6).

В группе совершено 2 преступления (АППГ - 2).
Кроме того, следует обратить внимание, что на территории района увеличилось количество преступлений совершенных в общественных местах, с 3 до 4. В том числе, на улицах с 3 до 4.
Преступления совершенны несовершеннолетними проживающими на территории Богородского р-на ( п.Богородское, д.Таранки, д.Чирки) Большое внимание в 2012 году уделялось выявлению раннего семейного неблагополучия. Так, с начала 2012 г., на территории Богородского района, было выявлено 1-е безнадзорный ребенок (АППГ – 0), 1 ребенок помещен в органы здравоохранения в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения РФ и Министерства внутренних дел РФ №219/440 от 11.05.2007г. и 1 в реабилитационный центр. Проведен ряд совместных рейдов со  службами системы профилактики по посещению семей состоящих на профилактических учетах. Выявлено 26 правонарушений совершенных несовершеннолетними и родителями.

Положительным результатом работы служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо можно отметить снижение преступлений насильственного характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, данных преступлений допущено не было.   

За рассматриваемый период, на территории Богородского района зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий АППГ 13, в которых 1 человек получил ранения различной степени тяжести, АППГ 2 Дорожно-транспортных происшествий с участием детей не допущено, как и ДТП по вине пьяных водителей. За различные нарушения правил дорожного движения привлечено к ответственности 182 граждан, АППГ 136, из них по ст.12.8 КоАП РФ, за управление в нетрезвом состоянии – 1, по ст.12.26 КоАП РФ, за управление без водительского удостоверения,  – 3, в АППГ 0.

В своей деятельности сотрудники ПП взаимодействуют с органами местного самоуправления. Во всех муниципальных образованиях созданы общественные советы в т.ч. и по борьбе с пьянством, по делам несовершеннолетних. Однако практически работа общественных советов остается формальной, на бумаге.

Проблемным вопросом остается создание ДНД в поселениях. Вся проблема в оформлении соответствующих документов. Главы поселений не берут на себя ответственность в создании ДНД. Данный вопрос рассматривался не один раз, в т.ч. и при главе района, ставилась задача, но до сих пор вопрос не решен. Как видим рост преступности в п.Богородское, но нет никакой организации работы ДНД .

Во всех сельских поселениях и в городском поселении имеется проблема квотирования рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц осужденных к мерам наказания не связанных с лишение свободы, что негативно сказывается на профилактику рецидивной преступности.

В целях повышения оперативно служебной деятельности считаю необходимым

- принять меры по профилактике и усилению борьбы с имущественными  видами преступлений;
- повысить результативность проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота и перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств, оружия, боеприпасов и ВВ.

В целях укрепления экономической безопасности продолжить мероприятия:

- активизировать работу по пресечению фактов коррупции и взяточничества;
- выявлению хищений бюджетных средств, в том числе выделяемых для реализации целевых программ и приоритетных национальных проектов;
- направить усилия на защиту государственных интересов в налоговой сфере.
В сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности

- скоординировать работу заинтересованных служб района на  профилактику преступности несовершеннолетних,
- провести рабочее совещание с главой района другими ведомствами  с целью трудоустройства лиц, ранее судимых, без постоянного источника доходов и безработных.
- Окончательно решить вопрос о создании ДНД на территории района.

Начальник МО МВД России «Куменский» майор полиции   Р.Н.Дубровин п.Богородское  01.06.2012
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Из района
    Из района Гости 1 июня 2012 18:46
    Борисыч, а как это ты раздобыл? так оперативно!
Мы в соцсетях
Войти через: