Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Итоги работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью за 9 месяцев 2012 года в Богородском районе

Итоги работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью за 9 месяцев 2012 года в Богородском районе

02 октябрь 2012, Вторник
0
0
altДоклад начальника МО МВД России «Куменский» майора полиции  Дубровина Р.Н. на оперативное совещание с органами власти на территории Богородского района Кировской области.
В течении истекшего периода 2012 года на территории Богородского района было зарегистрировано  509  заявлений, сообщений и иной  информации о происшествиях, если сравнивать с АППГ, то таких сообщений в пункт полиции в 2011 году поступало 573.
Вместе с тем, следует отметить, что непосредственно преступлений зарегистрировано на 17.2 % меньше чем в 2011 году, а именно 48 преступлений зарегистрированы в 2012 и  в 2011 количество преступлений составило 58. Если рассматривать их по территориальному принципу, то картина преступности в Богородском районе, выглядит следующим образом: Если рассматривать их по территориальному принципу, то картина преступности в районе, выглядит следующим образом:
•    Наименьшее количество совершенных преступлений, зарегистрировано на территории Спасского с/п, и  Рождественского с/п там было совершено по 1 преступлению. Незаконная порубка, побои и погибший в результате ДТП.
•    Далее, по количественному показателю следует Ухтымское и Чирковское с/п, где на территории обслуживания совершено   2 преступления. Убийство, тяжкий вред здоровью, побои.
•    Далее, по количественному показателю следует Хорошевское с/п, где на территории обслуживания совершено  3 преступления. Вовлечение несовершеннолетней в распитие спиртного, кражи.
•    Далее, по количественному показателю следует Ошланское с/п, где на территории обслуживания совершено  9 преступления – кражи, побои, присвоения и растраты колхозных денег, хранение боеприпасов.
•    И в заключение данного эпоса в территориальную структуру преступности в районе, коснемся наиболее крупного поселения, Богородского городского поселения. Здесь, так же произошел рост преступности в целом, а именно совершено 30 преступлений.  В основном преобладают преступления против личности,  преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имущественные преступления.

Сотрудниками полиции, Службой Судебных приставов, дознанием ОНД , Следственным комитетом  по результатам проведенных проверок принято решение о возбуждении  48 уголовных дел; непосредственно сотрудниками полиции  43. По 79 материалу в возбуждении уголовных дел отказано, в виду отсутствия состава преступления;
По возрастной категории, их можно разделить следующим образом ( статистика за 8 месяцев 2012):
Мужчины: 25.
от 14 до 15 лет -  1
от 16 до 17 лет -  2 
от 18 до 24 лет -  6 
от 25 до 29 лет -  0
от 30 до 49 лет -  14 
50 лет и старше - 3  
По социальному положению : наемные рабочие – 3, без постоянного источника дохода 20, учащиеся 4. По образованию: среднее профессионально- - 3. Среднее общее- 16. начальное общее 7. Местные жители – 26, другой области - 2
За рассматриваемый период раскрыто 35 преступлений – направлены в суд, АППГ 38.
Из 48,  остаются не раскрытыми 11. АППГ из 58 преступлений – 8 не раскрыто.
В целом, общая раскрываемость преступлений в районе составила 76.1 %, АППГ 82.6 %.
Вместе с тем, нераскрытыми  остаются , как уже ранее отмечено 11 преступлений : из них 4- кражи (1 квартирная), и 1 преступление связанное с умышленным повреждением чужого имущества,  5 профилактических составов преступлений и 1 умышленное повреждение чужого имущества.  Преступники по профилактическим составам преступлений установлены, однако они скрылись от следствия,  в связи с чем объявлены в федеральный розыск.
В 2012 году выявлено 3 преступления экономической направленности АППГ4. Это хищение денежных средств СПК «Природа» (присвоение и растрата),  совершенные лицом с использованием своего служебного положения. В розыске, на территории района, преступников нет, но имеется одна без вести пропавшая (Машковцева З.И. д.Чирки).  Кроме того за истекший период времени осложнилась ситуация, связанная с пропажей граждан, приезжающих за грибами на территорию Богородского района. Так сотрудниками полиции за десятки километров  от места пропажи найдены 3 потерявшихся грибника в лесных массивах района, все жители г.Кирова и Кирово-Чепецка. 
Сотрудниками полиции выявлено 1 преступление связанное с незаконным оборотом оружия, в АППГ 1. Выявлено   3 преступления по линии незаконного оборота наркотиков, АППГ 4 (каннабис – марихуана).
 Количество преступлений, превентивной направленности составило   ст. 115-117, 119 УК РФ 15 АППГ 14, кроме того во взаимодействии с другими правоохранительными органами выявлено преступление по ст.151 УК РФ, вовлечение в употребление спиртных напитков несовершеннолетней, в 2011 году преступления данной категории не выявлялись.
Количество преступлений несовершеннолетними снизилось с 3 до 2, что немаловажно для нашего района. Выявлено 39 правонарушение совершенных несовершеннолетними и родителями, АППГ 44.
Положительным результатом работы  служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо   можно    отметить снижение  преступлений насильственного характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, данных преступлений допущено не было.   

ПРОБЛЕМНЫМИ ВОПРОСАМИ ОСТАЮТСЯ:
Лицами, ранее совершавшими преступления, то есть имевшими, когда- либо преступный опыт, совершено 23 преступления, что выше АППГ на 64.3 %. (АППГ - 14).
Лицами, находящимися в состоянии опьянения из числа раскрытых совершено 7 преступлений , в АППГ 6.
В группе совершено 4 преступления , в АППГ - 3.
Кроме того, следует обратить внимание, что на территории района кратно увеличилось количество преступлений совершенных в общественных местах и на улицах  с 3 до 6.
Причиной роста преступности послужило:
Из 23 преступлений, совершенных ранее совершавшими, совершены лицами, у которых источника дохода не имеется, каких либо попыток трудоустроиться никогда не предпринимали и не желали. Единственная цель в жизни желание украсть, продать, нанести побои, употребить алкоголь. С этими лицами неоднократно проводилась профилактическая работа не только полицией, но и субъектами системы профилактики,  не раз они привлекались к административной и уголовной ответственности. Однако образ жизни оставляет желать лучшего.
В целях предотвращения роста тяжких и особо тяжких преступлений сотрудниками полиции принят ряд мер по выявлению, регистрации, расследованию преступлений превентивного характера. Как уже было отмечено выше выявлено 15 преступлений, в АППГ 14. Выявлен и  ряд правонарушений, связанных с бытовым дебоширством -  17 АППГ 9, с созданием шума в жилищах – 13.
В группе лиц: Из 4 два преступления совершены в 2011 г. ( сентябрь кража мотоцикла несовершеннолетними и декабрь - проникновение в магазин)- перешли на 2012 в результате дополнительного расследования. В 2012 году два преступления совершены заезжими жителями Нолинского района, специально приехавшими в п.Богородское с целью краж имущества из автомашин, которые установлены были в течении суток. Осуждены.
В общественных местах: 6 АППГ 3. Из них 2 состава (кражи с автомашин) совершены заезжими гражданами, 1 грабеж выявлен в ходе патрулирования, 1 преступление, связанное с умышленным уничтожение имущества – оставление дорогостоящей автомашины в отдаленности от центра и на неосвещаемой территории. 1 убийство, 1 угон транспортного средства. 
В общем и по группе и по общественным местам причиной краж послужило : в 2011 г. отдаленность от п.Богородское деревень, беспечность владельца мотоцикла – оставил гараж не закрытым и недостаточная надежность сигнализации на магазине. В 2012 г. – беспечность водителей, оставивших автомашины на улице. Немощное состояние потерпевшего, несшего продукты питания. Убийство в результате ссоры родственников.
Что сделано: направлены представления председателю Райпо об устранении причин и условий совершения преступлений. Установлен видеорегистратор внутри помещения закусочной «Чайная», что немаловажно для обеспечения ООП и ОБ. Организованы рейды в ночной период по улицам, в т.ч. ООП в дневное время. Контроль за несением службы. Решен вопрос о выделении работников с администраций: района, поселения, Богородского РайПО для участия в охране общественного порядка на территории п.Богородское. Однако работники от других предприятий и организаций в ООП и ОБ не принимают участие, несмотря на вынесенные 13.09.2012 предложения руководителям и и.о. руководителей.
Всего в одном сельском поселении созданы 2 ДНД – Ошланское, в состав которых входит 8 человек.
Однако в других поселениях, включая городское, юридически ДНД не создана, документы не оформлены. В связи с чем считаю необходимым как главе района, так и главе администрации горпоселения, окончательно решить вопрос о постоянно действующей ДНД на территории горпоселения, юридическое оформление ДНД и постоянного состава, заключить договора.  

Для сведения: на территории Богородского района совершено 835 правонарушений, АППГ 956.  Из них по нарушению правил безопасности дорожного движения 453, АППГ 494. Выявлено кратное увеличение водителей управляющих автомашинами в состоянии алкогольного опьянения 27 АППГ 17. Из за пьяных водителей страдают люди, так погиб 1 АППГ 0. 
Кроме того выявлено на улицах и общественных местах,  24 гражданина – хулигана, 93 пьяных жителей, 11 – распивающих алкоголь на улицах.
Основная масса правонарушений совершена на территории Богородского городского поселения – более 260, в сельских поселениях в пределах 20.
По сельским поселениям :
В целях повышения оперативно служебной деятельности считаю необходимым:
- Окончательно решить вопрос по работе ДНД, на юридической основе, на территории Богородского городского поселения и после выборов – на территории всех сельских поселений.

- принять меры по профилактике и усилению борьбы с имущественными  видами преступлений;
- повысить результативность проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота и перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств, оружия , боеприпасов и ВВ.
В целях укрепления экономической безопасности продолжить мероприятия:
- активизировать работу по пресечению фактов коррупции и взяточничества;
- выявлению хищений бюджетных средств, в том числе выделяемых для реализации целевых программ и приоритетных национальных проектов;
- направить усилия на защиту государственных интересов в налоговой сфере.
 В сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности
- скоординировать работу заинтересованных служб района на  профилактику преступности несовершеннолетних,
- провести рабочее совещание  с главой района другими ведомствами  с целью трудоустройства лиц, ранее судимых, без постоянного источника доходов и безработных.

Начальник МО МВД России «Куменский» майор полиции  Р.Н.Дубровин
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: