Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Мопед - детям не игрушка

11 июль 2016, Понедельник
2 885
1
В разгар летнего сезона на территории Куменского района произошло ДТП с участием 2-х несовершеннолетних. 07.07.2016г. в 20 часов 10 минут на 3-м км автодороги Киров - В.Поляны - д.Большой Перелаз, Куменского района 14-тилетний водитель мопеда при движении в направлении от а/д Киров- В.Поляны к д.Большой Перелаз не справился с управлением и совершил падение с мопеда.
 
В результате ДТП 12-тилетний пассажир мопеда получил телесные повреждения, несовершеннолетний водитель не пострадал. В ходе проверки было установлено, что мопед принадлежит самому виновнику аварии, а также что оба участника происшествия передвигались на нем без защитного мотошлема.

Часто родители, приобретая своему ребенку опасную игрушку под названием «мопед», забывают о том, что двухколесные транспортные средства являются самыми опасными, ведь незащищенность их водителей гораздо выше и телесные повреждения серьезнее, чем у водителей автомобилей.

 

Госавтоинспекция информирует, что использование шлема при езде на велосипедистах, мопедах и мотоциклах – это единственный эффективный способ сокращения числа смертельных исходов и тяжелых травм головы в результате дорожно-транспортных происшествий. Риск и тяжесть травм снижается примерно на 70 %, а вероятность смерти - почти на 40 % при использовании шлема среди мотоциклистов.

11 июля 2016 года в Кировской области стартовало мероприятие «Шлем всему голова», проводимое в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, пропаганды использования мотошлемов и соблюдения мер безопасности водителями мотоциклов, мопедов и велосипедистов. В рамках данного мероприятия уже проводятся инструктажи и беседы с участниками дорожного движения, а также спецрейды по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения с их участием.

Также Госавтоинспекция дополнительно сообщает, что всем, желающим управлять мототранспортом, необходимо иметь водительское удостоверение категории «А». Однако, в связи с изменениями законодательства РФ, для водителей мопедов и скутеров на сегодняшний день введены обязательные условия: достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД, впоследствии получение водительского удостоверения категории «М».

ОГИБДД МО МВД России «Куменский» призывает быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования и обязательно использовать мотошлем!

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Куменский» ст.лейтенант полиции А.Л. Малых
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гость Иван
    Гость Иван Гости 12 июля 2016 07:13
    Шлем, наколенники и черепаху! 

    Без этого покупать мопед категорически не рекомендуется) Родители, купили мопед - позаботьтесь о защитной экипировке, сейчас все это доступно, нет защиты - нет мопеда
     
    Лечить колени, например, куда дороже, чем купить наколенники
Мы в соцсетях
Войти через: