Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением

Нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением

24 август 2018, Пятница
1 609
0
Проблема управления транспортом в состоянии опьянения по-прежнему остается актуальной. За 7 месяцев 2018 года на территории Кировской области произошло 97 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 28 человек погибли и 131 получил травмы.

В то же время, на дорогах региона сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более трех тысяч водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Причем некоторые из них уже задерживались полицейскими за аналогичные правонарушения.

Для поддержания порядка на дорогах Кировской области повсеместно усилен контроль сотрудников Госавтоинспекции за трезвостью водителей. Практикуется такая форма работы, как массовые проверки водителей на состояние опьянения. В районах области проводится информационно-пропагандистская работа, призывающая граждан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о нетрезвых водителях.

За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением.

Получить судимость за повторную езду в состоянии опьянения водители могут либо в виде штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ 480 часов, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет (ст. 264.1 УК РФ).

Кроме того, теперь четко зафиксировано, если водитель был пьян и в результате ДТП по его вине погиб человек, то минимальное наказание – 2 года лишения свободы, максимальное – 7 лет. Если погибли двое и более человек, минимум – 4 года, максимум – 9 лет (ст.264 УК РФ).

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Куменский»
ст.лейтенант полиции Д.А. Шмырин
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: