Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Православные новости

09 март 2014, Воскресенье
3 037
6
26 марта 2014 года в церковь Рождества Пресвятой Богородицы п. Богородское пребудет ковчег с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины. Ковчег будет пребывать в п. Богородское по 27.03.2013 г. Жители и гости поселка Богородское смогут поклониться и приложиться к святыне...


Священномученики Киприан и Иустина

В третьем веке в царствование римского императора Декия жил в Антиохии языческий мудрец, знаменитый волхвователъ Киприан. Он умилостивил жертвами самого князя тьмы, отдал ему во власть всего себя, и тот дал ему в услужение полк бесов и обещал поставить князем по исхождении из тела.
 
Многие обращались к нему в своих нуждах, и он помогал им бесовской силой. Обратился к нему однажды юноша по имени Аглаид, сын богатых и знатных родителей. Однажды увидел он девушку Иустину и поразился ее красотой, и стал с тех пор искать ее расположения и любви, она же отвечала ему отказом: «Жених мой - Христос; Ему я служу и ради Него храню мою чистоту».
 
Вооружившись тайными знаниями и призвав на помощь нечистых духов, Киприан три раза посылал их соблазнить Иустину. Они внушали ей дурные мысли, разжигали в неплотскую страсть, искушали льстивыми и лукавыми речами, но Иустина побеждала их постом, молитвой и крестным знамением, и посрамленные и устрашенные крестом Господним, они бежали с позором.
 
Вознегодовал тогда Киприан и стал мстить Иустине за свой позор. Он наслал мор и язвы на дом Иустины и на весь город, как некогда диавол на праведного Иова. Она же усердно молилась, и бесовское наваждение прекратилось. После такой перемены люди стали прославлять Христа, а Киприан прозрев, отрекся от дел диавола, исповедал все местному епископу Анфиму, отдал ему на сожжение все свои книги и умолял совершить над ним святое крещение.
 
Он вполне изменил свою жизнь, через семь дней после крещения его поставили во чтеца, через двадцать дней — в иподиакона, через тридцать — в диакона, а через год рукоположили в иерея. Скоро он был поставлен епископом и в этом сане проводил такую святую жизнь, что сравнялся со многими великими святыми.
 
Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане Киприана и Иустину оклеветали, посадили в темницу, потом велели повесить святого и строгать ему тело, а Иустину — бить по устам и глазам. После этого их бросили в котел, но кипящий котел не причинил им никакого вреда. В конце концов, их осудили на усечение мечом.
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. владимир
    владимир Гости 10 марта 2014 17:21

    Сертификат на мощи будет?

  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 9 марта 2014 17:02
    Цитата: свящ. Дмитрий Львов
    А кто дал текст, если не секрет?

    Позвоните мне! 919 502 48 45
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  3. свящ. Дмитрий Львов
    свящ. Дмитрий Львов Гости 9 марта 2014 16:19
    То что крупным шрифтом - вижу, исправили. Спасибо. И кавычки, пожалуйста, уберите.  А пониже, в заголовке, тоже исправьте, пожалуйста.
    А кто дал текст, если не секрет?

  4. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 9 марта 2014 14:12
    Что-то исправил. Для меня это все очень сложно и не понятно. Текст сайту предоставлен.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  5. свящ. Дмитрий Львов
    свящ. Дмитрий Львов Гости 9 марта 2014 13:32
    Петр Борисович, здравствуйте!
    Прочитал Ваш анонс. Текст неплохой, только прошу исправить Вас в одном месте. Священномученик - только Киприан, поскольку он имел священный сан.  Иустина - мученица. Таким образом, правильно будет написать: "Священномученик Киприан и мученица Иустина". Это важно.
  6. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 9 марта 2014 08:01
    Информация предоставлена нашими читателями.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: