Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » 20 апреля - Светлое Христово воскресение.

20 апреля - Светлое Христово воскресение.

20 апрель 2014, Воскресенье
3 264
0
20 апреля - Светлое Христово воскресение. Пасха. Отец Василий, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы п.Богородское совершит Литургию, начало которой в 9 часов утра.

Пасхальное послание преосвященного Даниила, епископа Уржумского и Омутнинского
 
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, жители нашей епархии!
 
Сердечно поздравляю вас, родные мои, с Праздником праздников, с величайшим торжеством - Светлым Христовым Воскресением - Пасхой Господней!
Христос Воскресе!
 
В эти светлые дни все храмы земли Русской словно вторят друг другу радостными возгласами, возвещающими всему миру о Воскресшем Спасителе нашем - Господе Иисусе Христе! Новость о том, что Христос Своим Воскресением сокрушил врата ада и изгнал смерть, из года в год лишь с возрастающей радостью произносится среди нас.
 
Ибо каждый год, проведенный в церкви, - это по-своему глубокий духовный опыт, постепенно раскрывающий перед нами значимость этого величайшего события всей земной истории.
 
Смерть уже не является тяжелой и безжалостной неизбежностью. Благодаря Христу, смерть стала лишь переходом от одного состояния бытия к другому, к новой жизни, жизни с Самим Богом. Святитель Григорий Нисский пишет: ««Таково решение мудрости: в день радости — забвение зол.
 
Этот день заставил нас забыть о первом против нас приговоре, или, лучше, не забыть заставил, а совсем уничтожил его, ибо он совершенно изгладил всякое воспоминание о произнесенном на нас осуждении».» Все мы также помним радостные восклицания святителя Иоанна Златоустого: « «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!»»
 
Пасха - это торжество Божией любви, явленной нам в искупительном подвиге Христа, ибо ««Христос возлюбил нас!»» (Еф. 5, 2). Наша радостная потребность заключается в том, чтобы тоже возлюбить Христа и ««любить друг друга»» (1 Ин. 4,7). Чтобы нам воспринять Божественный дар любви, необходимо очистить свое сердце от скверны. Как говорит апостол, пусть каждый испытывает себя, чтобы благодать не была во осуждение недостойно принимающему ее (Кор. 11, 28-29).
 
Но сегодня пришло время, когда наши стенания, наше покаяние и наша надежда на прощение находят утешение и, как бы выход во Христе, в Воскресении Его. «Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть!»» - как удивительно радостно восклицает святитель!
 
«Возлюбленные! - призывает нас апостол Иоанн Богослов. - Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога... потому что Бог есть любовь»»(1 Ин. 4, 7-8). Любовь наша, о которой говорит апостол, выражается в терпении недостатков окружающих нас людей, в умении покрывать и прощать промахи наших ближних. И только когда любовь наша заключится в неустанном стремлении отдавать себя ради другого, мы становимся чадами Божьими, удостаиваемся вступить в ту светлую жизнь, где пребывает царство бесконечной любви, радости, мира и блаженства. ««Аз живу и вы будете живи»»,- говорит Господь (Ин. 14, 19).
Переведены в нашу епархию 6 клириков других епархий.
 
С конца декабря прошлого года мы имеем возможность совершать богослужения и молиться в кафедральном Свято-Троицком соборе города Уржума. Требуется приложить множество трудов для благоукрашения собора - сердца епархии.
 
В течение этого года были реализованы многие епархиальные мероприятия, которые принесли много плодов, а самое главное они не остались единичными, а получили своё продолжение и развитие. Это Дорогие и возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры нашей Уржумской епархии!
 
От всего сердца поздравляю вас с великим Праздником - Воскресением Христовым! Желаю, чтобы все мы разделили эту великую радость о воскресшем Спасителе, чтобы радостью этой озаряли людей, которые далеки от церкви, чтобы радость эта вселяла надежду всем тем, кто сейчас пребывает в унынии или жизненных трудностях, чтобы радость эта принесла мир тем, кто так нуждается в нем.
 
Воскресший Спаситель да благословит наш народ и Свою Святую Православную Церковь миром, спокойствием и благополучием.
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Воистину Воскресе Христос!
 
Даниил, епископ Уржумский и Омутнинский Пасха Христова 2014 год г. Уржум
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: