Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ВАЛААМ: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ РЯДОМ С ВЕРОЙ? (из архива сайта)

ВАЛААМ: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ РЯДОМ С ВЕРОЙ? (из архива сайта)

16 октябрь 2021, Суббота
7 545
8
2017-10-17. Сайт Богородского района в лице Петра Балабанова принял участие в блог-туре под названием "Валаамский архипелаг: люди, государство, РПЦ", организованного интернет-журналом "7Х7".

Мне очень стыдно, что я не знал о той ситуации, которая сложилась между местным населением и Русской Православной Церковью на острове Валаам.

Живя в Вятской глубинке, наверняка многие жители слышали об этом святом, как мне казалось, месте только из центральных СМИ и только ту информацию, которая выгодна государству и РПЦ.

Проблема состоит в том, что монастырю «мешает» местное население жить по светским правилам и они якобы под всяким предлогом "выдавливают", в принудительным порядке лишая жилища простых людей с территории острова. Я не буду обсуждать эту тему — на это есть профессиональные журналисты, политики и время.

Скажу одно — простой человек в нашей стране не защищён от произвола РПЦ и государства.

Видя, какое грандиозное строительство ведётся на Валааме, приехав домой, посмотрев на наш храм в посёлке Богородское, на котором уже полгода нет креста — он сгнил и упал — так грустно на душе. Какая же роскошь и нищета может быть у Русской Православной Церкви!

Посмотрите наш небольшой материал, в нем рассказ устами беспартийной участницы блог-тура.

Уважаемые наши читатели, в начале ролика звучит настоящий перезвон Спасо - Преображенского монастыря, который мы записали для вас!

РАДИО "СВОБОДА" о нашей поездке читайте ЗДЕСЬ

#Валаам


ВИДЕО

Елена Михайлова, депутат Думы Великого Новгорода:

— Я вижу выход из конфликта в грамотном вмешательстве государства в ситуацию. Почему? Потому что монастырь на Валааме — это градообразующее предприятие, будем честны.

Эта религиозная доминанта была, есть и будет. Неопределенность своих прав и обязанностей порождает конфликт светской и церковной частей острова.

Есть закон о малочисленных народах Севера, дающий право на сохранение своей самобытности.

Возможно, для религиозного локального сообщества нужен аналог такого закона: монастырские жители имеют отличный от светского менталитет и образ жизни.

Закон, регламентирующий право на это, может быть принят государством и станет способом урегулировать конфликт на Валааме и предотвратить в других местах России.

Разумеется, с максимальным соблюдением интересов светского населения! Непоправимой ситуацию на Валааме я не считаю.
Фотографии кликабельны.



































































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (8)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Православный
    Православный Гости 5 ноября 2017 23:10
    Прошу слова! Я был на острове Валаам. Получил огромную пользу для души!
    В советское время там был психбольница.
    Странное создается впечатление от вашего репортажа. Хотели провокации? Отлично получилось! Приехали с недобрыми намерениями. Ваши слова вас и обличают: "Мы знали… ". Это была цель вашего приезда? Вы ни слова не говорите о паломничестве. Приехали из разных регионов учить как жить. Без Вас ну никак бы не справились… Девушка в белом курит прямо в святом месте. Вас не настоятель, а Бог не принял. Репортаж построен на ОБИДЕ и догадках.
    Вспоминается рассказ из книги "Несвятые святые". В Псково-печерский монастырь приехала группа паломников – дети советских партийных работников. Монах проводил экскурсию… они спросили: «А где монахи ходят в туалет?». Он им показал, а сам ушел. Смотрите! Его настоятель потом спрашивает: "Ты их почему там оставил?" . монах: «Что им было интересно, то я им и показал!». На Валааме столько всего святого…  а Вы зачем туда ездили? Сами себя еще и в мученики записали… 
    Покажите хотя бы одного "бывшего" как он жил на Валааме до и как живет сейчас, честно и правдиво. Бог поругаем не бывает!
  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 21 октября 2017 06:53
    Комментарий из ФЕЙСБУКА.
    Varvara Sergeeva.
    Здравствуйте! Спасибо за добрые фотографии Валаама.

    Моя семья одна из принудительно выселенных с острова. Если эта тема кому-то из вас интересна, то местные жители острова около 10 лет ведут группу ВК, по ссылке - история нашей жизни и изгнания.
    https://vk.com/valamo

    Если будут вопросы - спрашивайте, попытаюсь ответить.

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  3. ВН
    ВН Гости 20 октября 2017 18:45
    Уважаемый, Петр! Спасибо за материал есть над чем задуматься.
  4. Эльвира Кирпичёва
    Эльвира Кирпичёва Гости 20 октября 2017 08:27
    Спасибо Петру Борисовичу и Елене Михайловне за интереснейшую экскурсию по Валааму! Великолепная природа! Отличные фотографии! Замечательный рассказ Елены Михайловны! Информация об отношении настоятеля к экскурсантам и селянам не очень удивила. Пользуясь особым благоволением властей, церковь захватывает всё новые земли и памятники архитектуры, принадлежавшие ранее государству (Исакиевский собор в Санкт-Петербурге и т. п.), не считаясь с мнением людей! Как-то очень похоже на сращивание церкви и государства. Налицо элементы инквизиции, ущемления в правах группы "неблагонадёжных экскурсантов: "плавучая гостиница не для вас!".
  5. житель поселка
    житель поселка Гости 18 октября 2017 08:55
    Спасибо Борис за освещение темы и особенно разъяснение проблемы острова Валаам Елены Михаеловой . Согласен с ее предложениями . Пожелание Петру по больше таких материалов , а не скандальных комментарий, которые пишут на сайте.К сожалению у нас в районе скоро тоже в населенных пунктах сельских исчезнет власть и никто не гарантирует что будет?????.Василий Юрьевич вам тема размышления.
  6. Прилукова
    Прилукова Гости 18 октября 2017 07:16
    Петр Борисович, огромное спасибо!
  7. Евгений
    Евгений Гости 18 октября 2017 06:05
    Как это все переварить от прочитанного! Петр, огромное тебе спасибо! Скажи как ты там оказался?
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 18 октября 2017 08:02
      Я сообщал ЗДЕСЬ.
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: