Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Прокуратура Богородского района защитила трудовые права гражданина.

Прокуратура Богородского района защитила трудовые права гражданина.

02 декабрь 2011, Пятница
0
9
alt
Прокуратура Богородского района защитила трудовые права гражданина.

При проведении проверки соблюдения трудового законодательства в МУЗ «Богородская ЦРБ» установлено, что приказом главного врача (Прохоровой Т.В.) врачу общей практики Плетневу Н. Ю. объявлен выговор.
Приказ главного врача не соответствовал требованиям установленным законодательством о труде по следующим основаниям.

Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него обязанностей. Возложенные на Плетнева Н.Ю. обязанности определены должностной инструкцией врача общей практики (семейного врача) МУЗ «Богородская ЦРБ»,  которой на него возложены обязанности по оказанию медицинской помощи населению, проведение профилактической работы направленной на выявление ранних и скрытых форм заболевания, оказание срочной медицинской помощи и т.д.

Однако, согласно указанного приказа, основанием привлечения Плетнева Н.Ю. к дисциплинарной ответственности явилось умышленное нагнетание обстановки при приеме больных, использование обстановки с кадрами, возмущение пациентов в поликлинике, экстренное направление одной из пациенток в терапевтическое отделение. Указанные в приказе основания привлечения к дисциплинарной ответственности, документально не оформлены, ничем не подтверждены и не свидетельствуют о неисполнении или ненадлежащем исполнении Плетневым Н.Ю. возложенных на него трудовых обязанностей.

***

altПрокуратурой Богородского района приняты меры направленные на недопущение незаконного привлечения гражданина к административной ответственности органами ГИБДД.

Прокуратурой района в порядке надзора изучено постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное начальником ОГИБДД МО МВД России «Куменский» Калининым В.И.

Прокуратурой района при проведении проверки установлено, что постановление вынесено с нарушением требований ст.29.10 КоАП РФ, а именно в постановлении отсутствовали обстоятельства, установленные при рассмотрении и мотивированное решение по делу. В постановлении указан лишь пункт 2.5 Правил дорожного движения, без указания какое именно действие (бездействие) лица привлеченного к административной ответственности послужило основанием для административного преследования.

В целях недопущения незаконного привлечения гражданина к административной ответственности прокуратурой района в адрес начальника МО МВД России «Куменский» внесен протест, по результатам рассмотрения которого постановление по делу об административном правонарушении отменено.В целях защиты нарушенных прав работника райпрокуратурой на приказ главного врача внесен протест, по результатам рассмотрения которого приказ отменен, а так же по представлению прокурора, лицо допустившее нарушения трудового законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (9)
Мы в соцсетях
Войти через: