Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Несовершеннолетняя преступность в Богородском районе является стабильной

Несовершеннолетняя преступность в Богородском районе является стабильной

27 июнь 2012, Среда
459
0
altВо всемирный "День Молодёжи" 
27 июня в п. Богородское в конференц-зале РАЙПО состоялось 

"КООРДИНАЦИОННОЕ СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА". 

Районной прокуратурой инициировано рассмотрение вопросов подростковой преступности и пути её решения. Предлагаем ознакомиться с постановлением о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав.





ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений
среди несовершеннолетних, защите их прав

altЗаслушав и обсудив информацию прокурора Богородского района Бузмакова С.А. координационное совещание отмечает, что анализ несовершеннолетней преступности дает основания полагать, что ее состояние на территории Богородского района в целом являлась стабильным.

Во многом стабилизации обстановки с уровнем несовершеннолетней преступности способствовала проведенная в 2010-2011 годах всеми субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних значительная работа. 

В 2011-2012 годах отсутствовали факты совершения подростками попыток суицида. В указанном периоде наблюдается устойчивое снижение количества несовершеннолетних совершивших общественно-опасных деяний. 

Анализ законодательной базы свидетельствует о том, что принятые в конце 2009 года в области законы, в частности, Закон «О мерах по обеспечению безопасности пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области», ужесточение административной ответственности за его неисполнение, сыграли свою положительную роль. Введение так называемого «комендантского часа» позволило уменьшить число преступлений, совершенных несовершеннолетними на дискотеках и в других общественных местах. Реже дети становились жертвами преступных посягательств в вечернее и ночное время. 

Вместе с тем, надо быть предельно объективными. Значительным остается в районе детей, которые находятся в социально-опасном положении, воспитываются в неблагополучных семьях. Только в истекшем периоде 2012 года 2 несовершеннолетних помещены в медицинское учреждение в связи с угрозой их жизни или здоровью (АППГ - 0), в отношении 2 детей на основании решения суда родители были лишены родительских прав. 

Еще несколько десятков нарушений законодательства о правах и интересах несовершеннолетних было выявлено прокуратурой района. Нарушения выявлялись, в основном, в сфере соблюдения социальных и жилищных прав несовершеннолетних, а также об охране жизни и здоровья подростков.

Все еще допускается формализм в работе отдельных субъектов профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, особенно в сфере защиты прав и  законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По-прежнему, имеются серьезные недостатки в охране общественного порядка и, в первую очередь, в сельских поселениях в вечернее время как непосредственно участковыми уполномоченными полиции, так и сотрудниками добровольных народных дружин.

В связи с изложенным координационное совещание
П О С Т А Н О В И Л О :

1. Руководителям правоохранительных органов района (Бузмакову С.А., Сысоеву А.А):
    
1.1.Обеспечить надлежащее взаимодействие и осуществление единого подхода всех субъектов профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, анализ и обмен информацией на системной основе, разработка общих для всех стратегий по отдельным наиболее острым проблемам.    

1.2. Ежемесячно глубоко анализировать состояние законности и преступности в обозначенной сфере.
    С учетом результатов данного анализа своевременно вырабатывать и принимать меры, направленные на устранение факторов, негативно влияющих на обстановку в молодежной среде.

1.3. Особое внимание обращать на законность, полноту и достаточность мер по выявлению преступлений, предусмотренных ст.ст.150, 151, 156, 157 УК РФ, применению других норм уголовного закона, которые способствуют предотвращению безнадзорности, преступлений против собственности, семьи и прав детей. Систематически анализировать организацию деятельности органов дознания и следствия по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных гл. 20 УК РФ.

1.3. Проанализировать результативность деятельности рабочей группы
по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При необходимости внести в ее работу соответствующие коррективы. Срок: 3 квартал 2012 года.
    
2. Прокуратуре района (Бузмакову С.А.):

2.1. Обеспечить системный надзор за исполнением законов о несовершеннолетних. 
Не реже 1 раза в полугодие осуществлять проверки всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, используя предоставленные полномочия для своевременного вмешательства и пресечения нарушений прав подростков в целях их устранения предупреждения подростковой преступности.

 2.2.  Своевременно реагировать на некачественное расследование, волокиту по уголовным делам о преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении их самих, уделяя особое внимание вопросам принятия следователями и дознавателями мер к выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

По каждому факту совершения преступления иногородним несовершеннолетним незамедлительно информировать об этом прокурора района, на территории которого проживает подросток.

2.3. В 3 квартале 2012 года проверить соблюдение органами местного самоуправления района  законодательства о социальной защите детей-инвалидов, обратив особое внимание на обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

2.4. Проверить исполнение КДН и ЗП при администрации Богородского района, ПП «Богородский» законодательства об административных правонарушениях, законность привлечения несовершеннолетних и их родителей  к административной ответственности. Срок: 4 квартал 2012 года.
        
3. Пункту полиции «Богородский» (Сысоеву А.А.):

3.1. Обеспечить эффективность профилактической работы среди подростков со стороны подразделений по делам несовершеннолетних, криминальной полиции и полиции общественной безопасности.

3.2. Принять действенные меры по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, систематически обобщать и при установлении случаев их неоднократности ставить вопрос о лишении руководителей данных торговых точек лицензии на продажу спиртных напитков.   
 
3.3. Разработать и принять дополнительные меры по охране общественного порядка и, в первую очередь, в сельских поселениях в вечернее время как непосредственно участковыми уполномоченными полиции, так и с привлечением сотрудников добровольных народных дружин.

Проведение комплексных отработок административных участков в сельских поселениях осуществлять на системной основе с привлечением представителей иных субъектов профилактики.

3.4. Активней  использовать возможности административного законодательства в области привлечения к ответственности семейных скандалистов, имеющих несовершеннолетних детей. При выявлении систематичности указанных фактов ставить вопрос об ограничении либо лишении виновных родительских прав.

3.5. Обеспечить качественное и в установленный законом срок проведение следствия и дознания по находящимся в производстве уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

При расследовании уголовных дел глубоко исследовать причины и условия, способствующие совершению преступлений, и контролировать исполнение вносимых по ним представлениям, жестко реагируя на каждый случай их неисполнения должностными лицами.

4. Рекомендовать главам администраций Богородского района, городского и сельских поселений :

 4.1. Предусмотреть выделение дополнительных средств на обеспечение надлежащей  освещенности улиц, особенно в сельской местности.

4.2.  Организовать надлежащее взаимодействие с правоохранительными органами в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории сельских поселений.

4.3 Разработать дополнительный план мероприятий по организации досуга и занятости несовершеннолетних в населенных пунктах где отсутствуют образовательные учреждения и учреждения культуры на июль и август текущего года. 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: