Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Отец "К" из Ухтыма за ненадлежащее воспитание малолетних детей осужден

Отец "К" из Ухтыма за ненадлежащее воспитание малолетних детей осужден

07 июнь 2013, Пятница
2 690
0

В адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав адмнистрации Богородского района судом по инициативе прокурора района внесено частное определение.

Приговором Унинского районного суда Кировской области 29 мая 2013 года житель с. Ухтым Богородского района «К» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч.1 ст. 116 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В ходе судебного заседания установлено, что «К» в период с июля 2012 г. по февраль 2013 г. ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию своих малолетних дочерей, при этом его бездействия были связаны с жестоким обращением с малолетними.

Суд установил, что «К», жестоко и грубо обращался со своими детьми, квартира, в которой проживала семья не была обеспечена необходимыми санитарно-гигиеническими условиями для проживающих малолетних, на полу и предметах мебели находилась грязь, беспорядок, дети ходили в грязной одежде, длительное время спали на грязном и рваном постельном белье. Отец «К» допускал случаи употребления в присутствии своих детей спиртных напитков с нахождением в квартире посторонних лиц. В состоянии алкогольного опьянения «К» систематически выгонял детей вместе с матерью на улицу (в том числе и в зимнее время) в одежде, которая не соответствовала погодным условиям, при этом дети с матерью были вынуждены добираться до родственников в другой населенный пункт ночью пешком при неблагоприятных погодных условиях, тем самым «К» причинял своим малолетним детям психические и физические страдания, подвергал опасности их здоровье, тем самым жестоко обращался с несовершеннолетними.

Он же, «К» в вышеуказанный период времени совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем нанесения систематических побоев в отношении своей несовершеннолетней дочери 2008 года рождения.

В феврале 2013 года «К» находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил словесную ссору со своей женой в присутствии малолетних детей в ходе, которой с целью причинения физической боли жене нанес последней один удар металлической сковородой по голове.

В ходе судебного заседания также установлено, что семья «К» поставлена на учет в органах системы профилактики, в том числе в комиссии по делам о несовершеннолетних и защите их прав администрации Богородского района с 07.07.2010 года как семья, находящаяся в социально опасном положении в связи со злоупотреблением спиртным родителями несовершеннолетних.

Несмотря, на то, что несовершеннолетние дети с 2010 г фактически оказались в социально опасном положении, индивидуальная профилактическая работа с данной семьей органами системы профилактики длительное время велась не надлежащим образом

В отступление от требований закона, профилактическая работа КДН и ЗП была сведена к периодическому обсуждению «К» на заседаниях комиссии и привлечению его к административной ответственности. Несмотря на посещение комиссией данной семьи 10.07.2012 г. 10.10.2012, 18.12.2012 г. факты ненадлежащего воспитания и содержания несовершеннолетних, а также факты совершения преступлений в отношении малолетней дочери со стороны отца длительное время оставались неизвестными. Комиссия не располагала полными данными о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей со стороны родителей, комиссия за период с 2010 по 2013 год не смогла добиться посещения малолетними дошкольного образовательного учреждения.

Указанные недостатки и нарушения в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богородского района, прежде всего в части выполнения обязанностей по координации деятельности органов и учреждений системы профилактик и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, явились обстоятельствами, способствовавшими совершению преступлений в отношении малолетних детей.

По вышеуказанным нарушениям закона в адрес КДН и ЗП администрации Богородского района по инициативе гособвинителя вынесено частное определение, в котором обращено внимание на допущенные нарушения закона.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор Богородского района С.А. Бузмаков

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Мы в соцсетях
Войти через: