Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Прокуратура предупреждает: страховой, помимо осаго, платёж - это наглёж

Прокуратура предупреждает: страховой, помимо осаго, платёж - это наглёж

15 октябрь 2013, Вторник
1 472
0

Последнее время участились случаи обращения граждан в прокуратуру района по поводу деятельности страховых компаний. Суть обращений граждан сводится к тому, что когда они обращаются за страховкой ОСАГО страховые агенты и сотрудники страховых компаний, ссылаясь на внутренние документы, при заключении договора ОСАГО стали требовать от клиентов застраховать свою жизнь и здоровье, либо пройти технический осмотр транспортного средства в компании, являющейся партнером.

В случае отказа от покупки страхового продукта страховщик предлагал клиентам обратиться в другую компанию для заключения договора страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). То есть одна покупка прямо зависела от другой.

Такие требования абсолютно незаконны! Никаких изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», требующих страховать жизнь и здоровье водителя, не принималось. Договор страхования жизни и здоровья является дополнительным к договору ОСАГО и может быть заключен только в добровольном порядке.

Клиент имеет полное право отказаться от дополнительного договора страхования и прохождения повторного техосмотра. При этом агент не имеет права отказать клиенту в оформлении полиса ОСАГО, т.к. ОСАГО - публичный договор в соответствии с Законом.

Действия страховщика выражающиеся в навязывании дополнительной услуги при заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности, подпадают под признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных пунктом 3 и пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Данными действиями страховщика также нарушаются ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–I «О защите прав потребителей»; п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО».

В настоящее время на основании ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Кировское УФАС России 05.09.2013 г. вынесло предупреждение одному из страховщиков о необходимости прекращения указанных действий, а именно: прекратить навязывание договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП, в том числе договора «Фортуна-Авто» при заключении договора ОСАГО; не допускать отказа от заключения договора ОСАГО в случае несогласия потребителя заключить договор страхования жизни от несчастного случая при ДТП, в том числе договора «Фортуна-Авто» (по данным сайта УФАС Кировской области).Если Вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в Кировское УФАС России или в прокуратуру Богородского района.

Прокурор района С.А. Бузмаков 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Мы в соцсетях
Войти через: