Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Самое главное, что они есть друг у друга.

06 октябрь 2010, Среда
2 764
0
altСекрет семейного долголетия

Каждый человек встречает в определенный момент в своей жизни вторую половинку. Только кто-то проходит мимо, а кто-то создает крепкие и дружные семьи. В современное время значительно увеличилось количество разводов. Кто-то сетует на финансовые трудности, но большинство ссылается на то, что «не сошлись характерами». В трудные же послевоенные годы такая «блажь» в голову приходила немногим. Просто некогда было людям с ума сходить или жизненные ценности другими были?
Секрет семейного долголетия мы попытались узнать у семьи Чижовых Геннадия Николаевича и Зои Григорьевны. Вот уже более 55 лет эта пара вместе.
Много лет назад в деревне Шалаево в обычной семье родилась девочка Зоя. Росла она умницей и красавицей. Закончила 10 классов, по тем временам это было очень хорошее образование, так как для многих 3-4 класса были пределом мечтаний. После окончания школы работала в п. Богородское в конторе промартели.
altВ тот же период времени, да только в деревне Чумовка, жил-поживал бравый да работящий парень Геннадий. С 14 лет работал в колхозе разнорабочим, пахал и боронил землю, сопровождал подводы с зерном в г. Зуевку. В 1951 году проходил службу в армии. Служил Геннадий в Архангельской области во внутренних войсках. Три года службы прошли благополучно. Вернулся в родной колхоз, окончил курсы механизаторов и 12 лет работал на комбайне, неоднократно был победителем соцсоревнований.
Однажды на вечерке в деревне Шалаево он встретил высокую и красивую девушку. Заворожила она его своей статью. Познакомились, полюбили друг друга и создали семью. Жить молодые супруги решили на родине мужа в деревне Чумовка. Но после того, как в районе, да и в целом по стране, провели укрупнение колхозов, маленькие деревеньки остались заброшенными. И с 1984 года молодая семья стала жить в селе Хороши. Всю свою жизнь они честно и преданно трудились в сельском хозяйстве: он - механизатором и комбайнером, она - дояркой на ферме. Всегда пользовались уважением односельчан. Имеют почетные грамоты за добросовестный труд.
Вырастили двоих детей, можно сказать и троих, так как внук Дима тоже рос и воспитывался у них. А случилось это не потому, что произошла какая-то беда, а просто мальчишка очень любит бабушку с дедом. В то время семья Димы жила в городе и после 1 класса, приехав в деревню на каникулы, он принял, тогда еще детское, но вполне осознанное и серьезное решение, остаться у бабушки навсегда. После серьезного разговора внук пообещал слушаться и хорошо учиться. Так маленький Димочка и остался у бабушки с дедом. После 9 классов Хорошевской школы Геннадий Николаевич отвез внука в г. Киров поступать в лесопромышленный колледж, который он закончил с отличием, и без экзаменов поступил в институт. Учиться ему
нравилось, но когда он приезжал в деревню, говорил бабушке: «Мне работать надо, а я за партой сижу». «Косить» от армии, да и от других обязанностей, Дмитрий не привык - не так его воспитывали! Сейчас он служит в ракетных войсках в г. Юрье. Дорогой внук всегда радовал своих близких хорошей учебой, хорошим поведением, серьезным подходом к жизни, заботой о них. И на старости лет бабушке с дедом можно не волноваться, та любовь и силы, вложенные в его воспитание за 17 лет, не потрачены впустую, он будет для них надежной опорой.
altСейчас, несмотря на свой почетный возраст, супруги ведут большое крепкое хозяйство: корова, теленок, поросята, коза, куры. Геннадий Николаевич занимается пчеловодством. Еще в далеком 1936 году его отец завел первые ульи, и с тех пор их семья всегда с медом. У хороших  да работящих хозяев и урожай радует богатством и разнообразием. Я поинтересовалась, как же на все такое большое хозяйство у них  хватает сил и времени, ведь возраст дает о себе знать? На что хозяева улыбнулись и сказали, что им помогают сын и дочка, которые живут рядом, а еще есть и внуки, и маленькие правнуки. «Да и вообще, главное уметь и хотеть работать, тогда с голоду точно не помрешь», - считает Геннадий Николаевич. В этом году жара выжгла всю траву, а корову зимой кормить надо, вот и делали хозяева запас сена «по травинке», то тут выкосят участочек, то там. Косили и убирали вручную. Да видно, то ли злоба да зависть людская, то ли просто судьба сыграла злую шутку, но сено сгорело, а с ним и мечты прожить с любимой коровушкой еще хотя бы год. Зоя Григорьевна со слезами на глазах говорит о любимой буренке, и не представляет своей жизни без нее.
В общении со старшим поколением меня всегда интересует вопрос о том, когда же жилось лучше: сейчас или в прежние времена? И вот что мне поведали эти, умудренные жизнью, люди: «Да, раньше было труднее: много работали, жили впроголодь, но умели и отдыхать. Песни пели и танцевали от души. Люди были доброжелательнее и ответственнее подходили к работе, да и к жизни в целом. Тогда были свежи воспоминания войны, и мы просто все хотели жить и радоваться каждому дню. Сейчас «набивать карман» народным добром - это нормально и незазорно, а раньше за мешок зерна могли лишить свободы на пять лет.
-Вот так однажды, - вспоминает Геннадий Николаевич,- повез я в понедельник зерно в г. Зуевку, а домой вернулся только в воскресенье. Овес зеленым оказался, не приняли. Куда деваться? Пришлось обратно домой возвращаться, а лошадь с голоду еле ноги волочит, да и у самого силы на исходе, но зерно охранять надо и доставить в целости, вот так и добирались до дому неделю. А чужое взять не смели!
Трудности жизни не сломили нежных чувств супругов. Все было: и ссоры, и размолвки, но никогда у них не возникало желания расстаться.
Все есть в жизни этих людей: крепкий дом, ухоженный сад и огород, любящие и заботящиеся о них дети и внуки, но самое главное, что они есть друг у друга. Они разменяли 55-летний юбилей семейной жизни, а в их глазах сияет любовь и в голосе слышится забота и ласка. Дай же Бог вам жить и радовать друг друга еще долгие-долгие лета.  

Светлана ЧИПИЛЁВА.Чипилева С
Фото автора.
Обсудить

Читайте также:

ГЛАВНОЕ В СЕМЬЕ – ПОНИМАНИЕ
13 июль 2020, Понедельник
ГЛАВНОЕ В СЕМЬЕ – ПОНИМАНИЕ
95 лет – солидный возраст!
21 январь 2017, Суббота
95 лет – солидный возраст!
60 лет они вместе!
01 ноябрь 2015, Воскресенье
60 лет они вместе!
Анненкова Вероника Владимировна
17 октябрь 2009, Суббота
Анненкова Вероника Владимировна
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: