Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Дорога жизни

15 сентябрь 2014, Понедельник
5 890
2
Дороги в России - беда давняя и всем известная. В начале сентября в рамках областной программы поддержки местных инициатив в селе Караул всего за несколько дней решена многолетняя дорожная проблема.

Дорога жизни

На месте изношенного до крайности свайного деревянного моста через реку Кузем, дорожными рабочими Богородского и Унинского участков Унинского ДУ-39 выполнена укладка нового трубопереезда и ремонт участка дороги протяженностью 200 метров. Этот небольшой участок дороги является для жителей села (без всякого преувеличения) «дорогой жизни».

Дорога жизни

Решение поучаствовать в программе жителями села было принято еще два года назад, в 2012 году. Но одержать победу в конкурсе тогда не удалось - первый блин оказался комом. П.В. Медведев, глава объединенного сельского поселения, отмечает: «Мы тогда имели весьма туманное представление о составлении проекта, допустили массу недоработок. Неудивительно, что проект не прошел конкурсный отбор.

Дорога жизни

Тем не менее, мы получили бесценный опыт участия. В 2013 году провели работу над ошибками уже ранее составленного проекта, откорректировали его и, как результат, в 2013 году конкурсный отбор был успешно пройден».

Дорога жизни

Таким образом, администрации объединенного сельского поселения удалось привлечь значительные областные средства для решения острой, наболевшей проблемы. Общая стоимость проекта составила около 1 миллиона 100 тысяч рублей, из них из областного бюджета поступило 593 тысячи рублей. Вклад жителей села и местного бюджета достаточно небольшой, существенно «вложился» в проект бизнес – ООО «Агролес» (директор И.Г. Шубин), ИП Ситников Д.А., двое индивидуальных предпринимателей из г. Кирова.

Дорога жизни

По словам А.С. Ситникова, председателя инициативной группы, несмотря на победу проекта в конкурсе жители села до последнего момента не верили в реализацию проекта. Поверили, лишь после того как были завезены трубы для трубопереезда, пригнана для работы дорожная техника.

Дорога жизни

На укладку трубопереезда дорожникам понадобилось два дня. Кстати, чтобы ускорить процесс, местные жители оказали им посильную помощь. Как рассказал А.С. Ситников, бригадой рабочих, выделенной ООО «Агролес», были вырублены деревья и кустарники, прилегающие к мосту.

Дорога жизни

Кроме этого, после разборки старого моста рабочие помогли дорожникам убрать бревна, используя для этого личную технику.

Дорога жизни

Выполнив работы по укладке трубопереезда, дорожники приступили к ремонту участков дороги, прилегающих к мосту. Глядя на то, как непролазное месиво прямо на глазах превращается в дорогу, А.С. Ситников не скрывает радости и восхищения, говорит: «Моя душа поет!».

Дорога жизни

Дорога жизни

Дорога жизни

 Газета "ЗАРЯ" от 13 сентября 2014г. Светлана МЕТЕЛЕВА. Фото предоставлено главой Ошланского поселения Медведевым П.В.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. МЮМ
    МЮМ Гости 22 сентября 2014 20:03
     Не получится весной как в Рождественке?Ведь трубы не забетонированы.

  2. rasch
    rasch Посетители 15 сентября 2014 14:34
    Ничего себе!
    Помнится недавно там ездил, аж душа в пятки убегала =)
    А теперь красота!
Мы в соцсетях
Войти через: