Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » В с. Караул пускают на цветмет имущество школы

В с. Караул пускают на цветмет имущество школы

28 февраль 2016, Воскресенье
3 761
2
В селе Караул Богородского района здание школы, которая перестала принимать учащихся с начала этого учебного года, подвергают разграблению. На днях в школе стали спиливать трубы отопления.
 
Металлические предметы – ручки, перекрытия – все, что представляет собой хоть какую-то ценность,   безжалостно вырвали. Не пощадили даже спортивный инвентарь – спилили ножки у гимнастического козла.
 
Акт вандализма – а никак иначе это разграбление и не назовешь, был прекращен местными жителями. Узнав о происшествии, на место прибыл прокурор района.

Здание школы, которая недавно закрылась, продолжает находиться на балансе районного управления образования. А значит, ответственность за сохранение имущества несет районная власть, однако, по некоторой информации, именно из райадминистрации местный житель, занимающийся цветным металлом, получил разрешение снять здесь все, что может сгодиться в цветмет.

А ведь школа была капитально отремонтирована всего два года назад. При этом никаких средств на ремонт ни из областного, ни из местного бюджетов выделено не было.

- Вопрос о закрытии школы стоял давно, – рассказала бывший директор учреждения Татьяна Ситникова. - Мотивировали тем, что школа требует капитального ремонта. И когда в 2013 году к нам приехал глава областного департамента образования Анатолий Чурин, он сказал: «Найдете деньги на ремонт – работайте хоть 100 лет!»

И педагоги нашли. Все полученные «отпускные» они направили на спасение любимой школы. Помогли предприниматели, бывшие выпускники – кто чем мог. Летнего отдыха никто из преподавателей в 2013 году не знал.
 
Все три месяца они занимались ремонтом – стелили шифер на крыше, меняли стены, красили классы  и развешивали новые шторы. Школа превратилась в «картинку», однако обещание Чурина о том, чтобы работать 100 лет, не сбылось.

В начале июня 2015 года в учреждении появились работник районного управления образования и представитель имущественного отдела. Директору – преподавателю с 46-летним стажем – они небрежно бросили:

- Положите ключи на стол!

Женщине ничего не оставалось, как отдать ключи. После этого учреждение уже не заработало. Теперь бывшие ученики посещают соседние заведения, а имущество школы Караула отправляется в цветмет.

Кстати, в 2000-м году в регионе было около 1000 школ. В 2010 году их осталось уже 600. Однако и этого власти оказалось много. Как утверждает губернатор области, либерал Никита Белых, в регионе должно остаться не более 120 школ.
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 8 марта 2016 13:35
    Школа попала на TV. Смотрите с десятой минуты! http://devyatka.ru/ctc/tochka-zreniya/474973/
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  2. Местный
    Местный Гости 29 февраля 2016 19:37
    Даааааааааааа, Караульскую школу тоже ждет судьба Верховойской...Её (Верховойскую) тоже "разбомбили"- отопление в чермет, котлы тоже наверное...Бережет районаая власть школы!
Мы в соцсетях
Войти через: