Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Бегом вокруг земного шара

04 октябрь 2010, Понедельник
2 755
0
altБегом вокруг земного шара

23 сентября 2010 года Клуб интересных встреч, действующий в Ошланской школе с 2005 года, принимал замечательную гостью - выпуск-ницу Ошланской школы 1971 года Алевтину Дмитриевну Лыскову (Шустову) – учителя физической культуры школы №1 п. Восточного Омутнинского района, чемпионку Кировской области, чемпионку Рос-сии по лыжным гонкам.
 
По словам Алевтины Дмитриевны, получив письмо из Ошланской шко-лы, была немало удивлена – неужели о ней, о ее успехах и победах, кто-то помнит? Призналась - это было необыкновенно приятно.

alt
 
Девушка с характером
Алевтина родилась (в 1954 г.) и выросла на мельнице «Прозориха», что находилась в пяти километрах от села Ошлань. Там было очень красиво - речка, пруд, березовые рощи. Отец – потомственный мельник, мама – домохозяйка.
 
Ее характер закалялся с детства. Трудолюбие - помогала отцу в лесу, на реке; колола дрова и носила воду бабушке Устинье, у которой жила на квар-тире в Ошлани. Выдержка - никогда не жаловалась, как бы ни было тяжело - выдерживала. Упорство или, как она сама говорит «упертость» - доводила начатое до конца, как бы трудно это не было. Честолюбие - я могу, я докажу!

Фундаментом в жизни человека является школа
- Все, чего я добилась в жизни, - уверена она, – благодаря школьным учителям, а в особенности первой учительнице Фаине Семеновне Ашихми-ной. Половина медалей по праву принадлежит ей.
 
Необыкновенно трогательна была их встреча спустя сорок лет.
- Вы самая любимая, самая лучшая! - Повторяла Алевтина Дмитриевна.
Фундаментом в жизни каждого человека является начальная школа. Чуткое, отзывчивое отношение Фаины Семеновны к детям сочеталось с требова-тельностью. Именно она заложила привычку к дисциплине, развивала внимание, любовь к предметам. Учила учиться только на пять.
 
А еще, смогла ув-лечь и зародить в маленьких непоседах искорку интереса к спорту. Это очень важно – заинтересовать, силой заставлять – толку будет мало. Алевтина Дмитриевна вспоминает:
 
- Выстроит нас всех в ряд на горке. Дружно метнули гранаты – кто дальше! А потом за ними бегом под горку и обратно на горку – кто быстрее! Это был такой азарт. Любовь к метанию гранаты с той детской поры сохра-нилась на всю жизнь.
Она помнит всех своих замечательных учителей, Учителей с большой буквы. Её любимые предметы – математика, физика и, конечно же, физкуль-тура.

altЧемпионами не рождаются - становятся
Какими видами спорта она только не занималась – бегом, метанием гранаты, прыжками в длину и в высоту, играла с мальчишками в футбол (в ос-новном в нападающих), занималась боксом, кулачным спортом.
 
Но, каждое утро, вплоть до окончания школы,  начиналось с зарядки. Каждое утро и ве-чер юная спортсменка самостоятельно тренировалась:
 
- Устанавливаю отметку в 30 метров и бросаю гранаты до тех пор, пока все они не перелетят эту отметку. – Рассказывает Алевтина Дмитриевна. - Метну в одну сторону десять гранат и бегу, отрабатываю технику бега – ускоряюсь.
 
И так – полчаса. Потом иду в прыжковую яму – прыгаю в длину. Потом – прыжки в высоту, через натянутую между березами веревку. Затем - на перекладину – подтягивание и перевороты. Ежедневно бегала домой – пять километров в одну сторону, пять - в обратную.
alt
 
В четвертом классе увидев, как старшие мальчишки готовятся к лыжным соревнованиям, стала тренироваться вместе с ними. И вновь с азартом - ежедневно бегали на время на дистанцию 1 км. Не прекращала она тренировки и летом - каникул в спорте не бывает. Фаина Семеновна вспоминает: «Пошли однажды за грибами, смотрим, Аля бежит. Из леса, с лыжными палками».
 
Первая ее победа была в школьных соревнованиях среди 6-10 классов по троеборью (прыжки в длину, бег на короткую дистанцию, метание гранаты). Равной ей не было ни в беге, ни в метании гранаты – 35 метров (в 6 классе!). Потом выиграла в пятиборье. Зимой – одержала первую победу в лыжных гонках – в беге на 2 км. Это, несмотря на то, что у нее лыжи были на вален-ках, а у соперников на жестком креплении, намазаны лыжной мазью. Но ка-ков был ее результат - стартовала шестнадцатой, прибежала первой!
 
А потом было закрытие лыжного сезона. Для участия в соревнованиях ей пришлось позаимствовать лыжи у брата (ее сломались) и, не смотря на то, что они ей были не по росту (она маленькая, а лыжи двухметровые), вновь выиграла соревнования.
В 7 классе Б.И. Зязев, учитель физкультуры Богородской школы, пригласил ее участвовать в областных лыжных соревнованиях, проходивших в г. Уржуме. Алевтина Дмитриевна вспоминает:
- Погода была хорошая, но небольшая оттепель. Лыжи намазали так, что они одинаково катились, что вперед, что назад. Как бежать? Вытянула только на одних руках, хватило выдержки. И заняла третье место в областных соревнованиях.
 
В 8 классе брат Алевтины, мастер спорта по лыжным гонкам Евгений Шустов, познакомил ее с тренером В.Г. Ванеевым, воспитавшим многих сильнейших лыжников страны. Уже в декабре доказала себе - она лучшая – выиграла областные соревнования на дистанции 3 км и стала чемпионкой Кировской области. Это были отборочные соревнования, дающие право участвовать в республиканских соревнованиях. Алевтину включили в состав сборной области.
 
В республиканских соревнованиях участвовали 26 команд со всей стра-ны. Индивидуальные гонки на дистанцию 5 км. Очень крутые подъемы. Алевтина Дмитриевна вспоминает:
- Бегу, на одном подъеме обгоняю, на другом. Ничего не понимаю: почему ребята шагом идут?! Финишировала с большим отрывом – выиграла 3 минуты у вторгго места.
 
Так, выиграв гонку в личном первенстве, Алевтина стала чемпионкой России. На следующий день были эстафетные гонки, ей доверили последний этап. И она не подвела. В республиканских соревнованиях Кировская область заняла I место.
После этих соревнований ей была открыта дорога на всесоюзные соревнования, в составе сборной Алевтина выступила на соревнованиях ВЦСПС. Здесь она заняла четвертое место в личном зачете и III место в эстафетной гонке. Эта была победа очень высокого ранга. Она дала право участвовать ей в соревнованиях на первенство СССР. Алевтину включили в состав сборной страны, но… вдруг все рушится. Выступление отменяется из-за простуды, ее не допустили к соревнованиям – нельзя.
- Это было очень обидно! Столько этапов прошла за один год! Восьмиклассница! И очень больно – многого добиться, и вдруг все резко обрывается…
 
Немало потом было побед и рекордов в ее жизни. Чего только стоит выступление на соревнованиях в троеборье в г. Смоленске. Алевтина метнула гранату - 47 метров, тем самым установив рекорд Кировской области.
Следует заметить, что все ее выступления сопровождались тонким перезвоном всевозможных спортивных значков и многочисленных медалей. На столе - толстенная стопка грамот и дипломов. Разглядывая их, невольно возник вопрос: «Это сколько же километров набегано?». В ответ:
- Вокруг земного шара точно пробежала.

Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе!
Несмотря на то, что Алевтина постоянно отвлекалась от учебного процесса поездками на соревнования, в школе все годы училась только на «отлично». Без труда поступила в Кировский государственный педагогический институт на специальность физическое воспитание. После окончания прие-хала работать в п. Восточный, где учителем физкультуры проработала 35 лет. Неоднократно поступали ей заманчивые предложения профессионально за-ниматься спортом, но… она предпочла все-таки работу в школе. С улыбкой вспоминает ее посвящение в педагоги:
 
- Поставили на колени. Оросили святой водой (чернилами). Повесили на грудь крест (ручку). Посетовали, что учителя ежегодно меняются. Я пообещала - отработаю три года. Осталась на всю жизнь.
Во время встречи Алевтина Дмитриевна все время отмечала:
alt- Мне очень повезло в жизни с родителями, с хозяйкой квартиры в Ошлани – бабушкой Устиньей, с учителями, одноклассниками, тренером, у меня замечательная семья, замечательные ученики.
 
Кстати, своих учеников она называет друзьями. Щедро делится с ними знаниями и умениями и, как следствие, ее ученики неизменные победители спартакиад и соревнований, завоевывают и чемпионские титулы.
Им тоже очень повезло с ней, излучающей необыкновенную доброту. Сразу вспомнилось высказывание Р. Роллана: «Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе!». Это счастье, если встретится человек, который светится…
 
Организаторы встречи предоставили учащимся школы уникальную возможность - воочию увидеть и пообщаться с талантливой спортсменкой, прекрасным педагогом. Не так уж и часто выпадают нам встречи с именитыми людьми. Может быть, она явится для кого-то дополнительным стимулом для занятий спортом, к ведению здорового, активного образа жизни.

Метелева Светлана Алексеевна. Корреспондент газеты 'ЗАРЯ'


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.
 
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: