Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Труженики полей и ферм

10 октябрь 2011, Понедельник
6 291
0

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 1999 года и празднуется в России ежегодно во второе воскресенье октября. День работников сельского хозяйства - праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, сельской интеллигенции, сельских жителей, которые содержат свои подсобные хозяйства. 

 Накануне праздника мы побывали со специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Е.Ю. Рыловой в СПК «Природа» и узнали, с какими результатами пришли работники хозяйства к этому дню.


В хозяйстве наведён порядок


Любовь Анатольевна Кропачева - главный зоотехник хозяйства.
С декабря 1983 года после окончания Кировского сельскохозяйственного института полгода работала зоотехником в совхозе «Богородский», потом в колхозе «Родина» бригадиром животноводческой бригады. С 1984 десять лет трудилась зоотехником-селекционером, а с 1994 года стала главным зоотехником. В общей сложности Любовь Анатольевна работает в сельском хозяйстве 28 лет. За свой труд она имеет немало поощрений, одно из них – «Лучший по профессии 2008 года».
- До недавнего времени в хозяйстве были определённые сложности, - говорит она, – а с приходом заместителя председателя Т.С. Кулаковой стало намного легче, она и подскажет, и поможет. Сейчас развитию животноводства уделяется особое внимание. И на фермах в кратчайшие сроки наведён порядок и установлена дисциплина.
На данный период времени в СПК «Природа» - 225 коров дойного стада, 110 осеменённых нетелей, 168 телят нынешнего года, из них 60 голов бычков оставлено на откорм, 10 быков на откорме, 119 тёлок на доращивании и пока один новорожденный телёнок.
 Сейчас производится ремонт двора, где с января на беспривязном содержании будет находиться 80 голов годовалых тёлок.


Жизнь и работа взаимосвязаны


Операторы машинного доения коров в СПК «Природа» работают в две смены: с 4 утра до 12 дня и с 12 до 21 часа. Коровы в полном объёме получают зелёные корма, концентраты, силос, сено, которые подвозятся всегда вовремя. Производительность труда в последнее время заметно повысилась.
Для рабочих на ферме оборудована комната отдыха, установлена стиральная машина, где можно постирать спецодежду и салфетки после каждой дойки.
 На обслуживании каждого оператора машинного доения, а их трудится по два человека на группе, по 100 голов коров.


Галина Анатольевна Лямина – лидер среди операторов машинного доения по надоям молока 2011 года. Надой на одну корову с начала года составляет 3876 килограммов молока, общая валовка с группы – 400 тонн молока.
Её трудовая деятельность в колхозе «Родина» началась в 1984 году. С этого времени Галина Анатольевна награждена множеством Дипломов, Почётных грамот и Благодарственными письмами, была победителем девятнадцатого районного конкурса операторов машинного доения, получила звание «Лучший по профессии – 2008».
Человек она скромный, о себе рассказывать не любит. Сказала только, что работа – это её жизнь и сложно себя представить без родной деревни и своих коровушек.

 

Людмила Анатольевна Кропачева - оператор машинного доения коров, в СПК трудится 9 месяцев. С начала года надой на одну корову у неё составил 3272 килограмма молока, а валовый надой с группы – 329 тонн молока.
В день нашего приезда у Людмилы Анатольевны был день рождения, и она принимала поздравления от коллег. Мы также поздравили её и спросили, как работается сейчас операторам в «Природе»?
- Физически стало намного легче, чем несколько лет назад, - говорит Л.А. Кропачева, - «зелёнку» и силос раздаёт скоту кормораздатчик, вручную раздаём только концентраты и сено, но обещают купить миксер, и концентраты тоже будут раздавать механизированно. Да и зарплата устраивает – от 9 до 14 тысяч, она напрямую зависит от количества надоенного и сданного молока.
 В селе она живёт вместе со своей семьёй – с мужем, сыном и дочкой-восьмиклассницей. Сын Андрей после службы в армии тоже устроился в СПК «Природа» - механиком на КЗС, чтобы помогать поднимать сельское хозяйство. А молодые кадры на селе всегда в цене.

 

 

Держит лидерство в уборке урожая 


Большая часть территории России, в том числе и Богородский район, лежит в зоне рискованного земледелия. Поэтому урожайность зерновых культур сильно колеблется в зависимости от погодных условий, и приходится затрачивать максимум усилий для достижения хороших показателей урожая.
Стаж Владимира Борисовича Чермных как механизатора и комбайнёра в сельском хозяйстве 36 лет. Он на комбайне «Нива», а позднее «Дон» всегда занимал призовые места в хозяйстве и по району среди комбанёров. Владимир Борисович награждён за труд двумя орденами Славы II и III степеней.
Хлебороб не потерял свой профессиональный навык и в этот год на комбайне «Дон» за период уборки урожая намолотил 866 тонн зерна.
Кроме того, летом механизатор заготавливает корма для КРС, а зимой расчищает дороги от снега, подвозит дрова.
Как коренной сельский житель В.Б. Чермных привык работать на земле и считает, что каждый человек должен быть в этой жизни на своём месте, только тогда он принесёт настоящую пользу обществу.

Так и трудятся селяне, не покладая рук, ловя каждый погожий денёчек в весенне-летнюю страду, чтобы быть готовыми к длинной зиме. А за зиму механизаторам необходимо подготовить технику к весне, животноводам подрастить поголовье молодняка КРС, полеводам – сохранить до посева зерно нового урожая.
 Поздравляем всех работников сельского хозяйства с профессиональным праздником. Успехов вам в вашем нелёгком, но таком нужном людям труде.


Галина БРОННИКОВА.
 Фото автора.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: