Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В Ошланской школе провели уроки профессора ВятГГУ

В Ошланской школе провели уроки профессора ВятГГУ

04 декабрь 2014, Четверг
5 667
4
25 ноября в Ошланской школе в рамках работы опытно-экспериментальной площадки под руководством кандидата педагогических наук, заслуженного учителя РФ, доцента Вятского государственного гуманитарного университета Галины Анатольевны Русских прошёл методический день по теме «Развитие универсальных учебных действий (УУД) посредством исследовательской деятельности учителя и ученика».


В школе работали 2 группы под руководством учёных. Методологический семинар для старшеклассников и  учителей химии провёл профессор ВятГГУ, заслуженный работник высшей школы РФ Аркадий Михайлович Слободчиков.

Занятие «ФГОС второго поколения как средство развития универсальных учебных действий ученика» и круглый стол по теме «Проблемы внедрения ФГОС в практику работы учителя» прошли под руководством кандидата педагогических наук Галины Анатольевны Русских. Педагоги ознакомились с методами работы по стандартам нового поколения, технологией их использования  на практике, смогли услышать ответы на интересующие их вопросы.

Учитель географии Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, аспирант ВятГГУ  Ирина Александровна Черезова показала демонстрационный урок географии в 7-9 классах с использованием ГИС (геоинформационные системы)-технологии.

Гости – учащиеся из других школ, встретились с факелоносцем, заслуженным учителем РФ Владимиром Александровичем Карловским, посетили школьный музей, посмотрели фильмы о селе Ошлань и  о школе.

В работе семинара приняли участие директора школ и педагоги Верхосунской средней, Курчумской основной школ Сунского района, руководители и учителя химии, географии Богородской средней, Ухтымской, Таранковской, Хорошевской основных школ района, директор Центра детского творчества Р.Л. Гребнева, заведующая районным методическим кабинетом Н.Н. Северюхина, ученицы 11класса Богородской средней школы, ученик 10 кл. Верхосунской средней школы, учитель географии и трое учеников Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского.


Отзывы об организации методического дня от его участников позволяют сказать: он прошёл успешно! Благодарности преподавателям и организаторам:

Русских Г.А – «Благодаря вашему уму, умению направить нас в нужное русло, школа наша достигла успехов, и её имя звучит на областном уровне», «Вы умеете доходчиво объяснить и разложить всё по полочкам.», «Школе, особенно сельской, нужна поддержка науки, …чтобы наши дети были конкурентно способны (компетентный учитель-компетентный ученик.)»

Слободчикову А.М. – «Спасибо за доброе отношение к сельской школе!», «Большое спасибо за высокий научный уровень изложения материала.», ученица: «лекция многому меня научила. Я поняла, что химия – не очень простая наука, но увлекательная и интересная.»

Черезовой И.А. – «Очень грамотный урок. Восхищён разносторонностью ваших интересов», «На уроке учитель в тени: работают дети. А какой за этим стоит труд! Простота, скромность, незаносчивость учителя привлекают.», «Вы – умница! Восхищаюсь Вами: успевать учиться, защищаться, учить, исследовать,… быть прекрасной женой и мамой троих детей!... »

Ошланской школе – «Большое спасибо, что развиваетесь сами и тянете, как надёжный, мощный локомотив, поезд нашего образования.», «Рада сотрудничеству с вами. Искренняя благодарность за то, что вы помогаете нам держать на уровне работу в малокомплектной сельской школе», ученица: «Ошланская школа удивила и поразила меня своим гостеприимством. В этой школе всё очень уютно, по-родному, даже не хочется уезжать. Все учителя добрые, отзывчивые, заботливые. Ученики интересные. Было очень приятно…»

Карловскому В.А. – дети: «Мне было очень интересно познакомиться с настоящим факелоносцем. Вы помогли мне также ещё больше узнать о российских олимпийских играх.», «Понравилась экскурсия по музею, интересным был рассказ об олимпийских играх.», «Мне было очень приятно познакомиться с вами и послушать о вашей интересной истории. Спасибо!»

Педагогический коллектив школы выражает благодарность за организацию методического дня, доценту ВятГГУ Галине Анатольевне Русских, профессору Вят ГГУ Аркадию Михайловичу Слободчикову, директору Ошланской школы Владимиру Александровичу Зашихину, заведующей методическим кабинетом  районного управления образования Наталье Николаевне Северюхиной, коллективам школ, принявшим участие в семинаре.

Н.В. Карловская, учитель истории Ошланской средней школы. Источник: http://oshlan-school.ucoz.ru/
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. З. П. В.
    З. П. В. Гости 9 февраля 2015 07:11
    Очень приятно было моим городским ученикам побывать в Ошланской  средней школе. Школа и всё мероприятие им понравились!!!
  2. Черезова Ирина
    Черезова Ирина Гости 29 декабря 2014 14:03
    25 ноября случилось сказочное событие! Сказочное потому, что мы встретились с удивительными людьми: директором Зашихиным Владимиром Александровичем и коллегами Ошланской средней школы. Поразила теплота приема: каравай хлеба на рушнике,  вежливые ученики, добрые, отзывчивые учителя, вкуснейший обед! Такие встречи, на мой взгляд, должны проходить регулярно: обмениваешься опытом, общаешься с коллегами, а в душе остается уверенность в правильном выборе профессии. Когда я была маленькая, меня спрашивали: "Где работают твои родители?" Я отвечала "В школе, детей на людей учат!" Низкий поклон всем учителям! Умных учеников, умеющих учиться, здоровья, радости и всех благ! Приглашаем в гости для обмена опытом на благо наших детей!
  3. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 5 декабря 2014 08:16
    Большое спасибо всем, кто принял участие в семинаре и кто помог его организовать. Думаю, что польза есть.
  4. валерий
    валерий Посетители 4 декабря 2014 20:54
    Ощланцы молодцы!!!. Прекрасное начинание. Методологические семинары,  для старшеклассников и  учителей Богородского района с участием профессоро  преподавательского состава ВятГГУ  надеюсь будут проводиться ежемесячно  Сегодня в выступлении В.В. Путина прозвучали очень интересные мысли...,,более серьезные задачи решают дети ...,, В  Ошланской школе и других школах Богородского района  создан уют  и условия для получения знаний , осталось малое - создать выполнимые  программы  реальной, а не мнимой жизни  образовательных услуг, в том числе и подготовке детей к школе, обучение школьников и создания для них условий, работы на местных предприятиях и хозяйствах, возможности внедрению в практику полученные знания при достойной оплате труда. Достичь того , чтобы дети сами принимали решения , остаться на РОДНОЙ  земле своих предков. В старину говорили:... там, где стоит церковь и школа там будет семья и государство... Для этого  у нас на Вятской земле есть все и ГИС (геоинформационные системы-технолог)  и научные работники и  средства,которые необходимо использовать в ножном русле реки Вятка.
Мы в соцсетях
Войти через: