Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Анна Павловна, с праздником!

08 март 2017, Среда
3 123
1
Жительница села Ошлань Анна Павловна МИКРЮКОВА недавно отметила 95-летний юбилей.

Говорят, что жизнь прожить - не поле перейти. Поле жизни Анны Павловны не было устлано цветами. За ее плечами огромный житейский опыт, ей довелось испытать и пройти через многое.

 "Есть женщины в РУССКИХ селениях!"

Она родилась в 1922 году в деревни Вепри Ухтымского сельсовета в многодетной семье.

- Отец умер рано, на руках у мамы осталось пятеро детей. Мне, старшей, 11 лет, младшей сестренке – 2 месяца. Средств к существованию у мамы практически не было, а поэтому детей «разобрали по себе» тетки. Меня забрала к себе тетя - Екатерина Афанасьевна, проживающая в селе Ошлань, школьная учительница.

После окончания семилетней школы тетя «отдала» Аннушку в сельскую швейную мастерскую - девочка была «привязана к швейной игле» с детства, сколько помнит себя, всегда кроила из газет, шила кукол…

 Анна Павловна с наградой (март 2015 г.) «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.».


Когда началась Великая Отечественная война, Анне исполнилось всего 19 лет. По совету тети она перешла работать в магазин. Не имея курсовой подготовки, начала осваивала профессию продавца самостоятельно.

Неопытность, неумение разобраться в тонкостях ведения торговой документации сыграло злую шутку. После сельповской проверки, трое сельских продавцов (в их числе Анна) и бухгалтер были осуждены судом «за халатность». Продавцов приговорили к 1,5 годам лишения свободы, бухгалтера – к трем.
 
Уверенные в своей невиновности женщины подали кассационную жалобу. Решение суда было пересмотрено, женщины подверглись… еще более строгому наказанию – им присудили по шесть лет лишения свободы. Вероятно, по законам сурового военного времени.

Анна отбыла срок «от звонка до звонка», вернулась в Ошлань, вышла замуж. В поисках лучшей жизни молодая семья перебралась жить на Украину, в город Кривой рог. И они нашли ее там – лучшую жизнь! Все было – и работа по душе, и дети – у супругов родились близнецы.… Живи и радуйся, если бы непреодолимая тоска по родине. Спустя десять лет семья Микрюковых вернулась в Россию.

 Анна Павловна рассказывает про свою жизнь

Прирожденная портниха-самоучка Анна Павловна была принята на родине с «распростертыми объятиями». Ей было поручено организовать и возглавить работу быткомбината в селе Ошлань.

- Работу пришлось начинать с нуля, - вспоминает Анна Павловна. - Первоначально работали две швеи, затем я приняла на работу четырех учениц, потом коллектив пополнился тремя мастерами – молодыми специалистами.

Заказов было много. Шили и шубы, и пальто, и костюмы, и платья, и наволочки.… Ошланский быткомбинат ежемесячно выполнял план на 200%. Благодарностей и поощрений за добросовестный труд не счесть. За высокие показатели в работе Анна Павловна была поощрена путевкой на море.

 Домик Анны Павловны

…Умение выстоять в любых жизненных обстоятельствах, закаляет дух человека. А здоровый дух, как известно, несет позитивный настрой. В свои 95 лет Анна Павловна обладает отличной памятью и ясностью ума, желанием живого общения.
 

 Топится печка

Так, в свой юбилейный день рождения долгожительница ждала в гости «девок» - своих подружек. Была искренне рада визиту главы Богородского района В.Ю. Ситникова, приехавшего поздравить юбиляршу со знаменательным событием и передать ей от имени президента Российской Федерации В.В. Путина персональное поздравление.

Глава района лично от себя преподнес Анне Павловне памятный подарок, пожелал ей доброго здоровья, оптимизма и с таким же боевым настроем и во здравии встречать все последующие дни рождения.

г. "ЗАРЯ" Светлана МЕТЕЛЕВА.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 9 марта 2017 07:34
    С юбилеем, Анна Павловна! Доброго здравия! Спасибо Вам за всё!!!
Мы в соцсетях
Войти через: