Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » СУХОМЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЗАОЧНОМ ФОРМАТЕ

СУХОМЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЗАОЧНОМ ФОРМАТЕ

01 декабрь 2020, Вторник
4 631
8
С целью изучения возможностей реализации идей педагогической системы В.А. Сухомлинского в решении педагогических проблем современной школы на базе государственной школы с. Ошлань почти месяц, с 25 сентября по 23 октября, в заочном формате проходили III областные педагогические чтения.
Г.А. Русских, научный консультант,
кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ

Организаторы заочной областной научно-практической конференции работников образования «Любить призвание свое: В.А. Сухомлинский», посвященной памяти выдающегося педагога Василия Александровича Сухомлинского (28.09.1918 – 02.09. 1970) - Институт развития образования Кировской области» и государственная школа с. Ошлань Богородского района.

В ставшем уже традиционным мероприятии приняли участие 53 человека. Это - педагоги из Западного, Кировского, Северного, Северо-Западного и Юго-Восточного образовательных округов. В числе участников - учителя, директор школы, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, педагогпсихолог, старшая вожатая, ветеран педагогического труда.

Основные направления работы конференции: система В.А. Сухомлинского и современная школа; приёмы инновационной педагогики в развитии личностных качеств обучающихся; интеграция урочной и внеурочной деятельности в образовании школьников; использование электронных образовательных ресурсов в школьной практике; воспитание нравственной ответственности подростка; воспитание культуры потребностей подрастающего поколения; поощрение и наказание в воспитании детей в современном образовательном учреждении; пути решения современных проблем семейного воспитания; профессиональная ориентация обучающихся в системе воспитания современной школы.

Свои работы представили богородчане - педагоги государственной школы с. Ошлань Н.А. Анисимова, Т.В. Бердникова, В.А. Зашихин, Р.В. Цепелева; учитель структурного подразделения д. Таранки М.П. Сушенцова.

Не осталась в стороне от масштабного педагогического мероприятия ветеран педагогического труда, учитель начальных классов Богородской средней школы, отличник народного просвещения Л.А. Меринова. Её работа под названием «Идеи В.А. Сухомлинского в урочной системе учителей начальной школы» представляет многолетний богатейший опыт учителя-практика, беззаветно преданного наследию великого Педагога В. А. Сухомлинского.

Все участники III сухомлинских чтений получат сертификаты.

Представленные работы будут включены в электронный сборник (составитель - Г.А. Русских, научный консультант, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ).

Светлана МЕТЕЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (8)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 29 декабря 2020 16:24
    Коллеги! Книга вышла!
  2. Меринова Л. А.
    Меринова Л. А. Гости 20 декабря 2020 14:29
                                          Праздник науки и практики
           В 2020 году в третий раз КОГОБУ СШ с. Ошлань Богородского района организовали Сухомлинские чтения. Отрадно то, что желающих педагогов-практиков поучаствовать в этом празднике увеличилось в разы.
           Из всех образовательных округов области были охвачены педагоги этой интересной исследовательской деятельностью. Все работы  замечательные. Заочный формат позволил исследователям глубоко, обстоятельно обобщить свой опыт на научном, аналитическом и практическом уровнях.
           Радует то, что все участники чтений используют наследство учителей-новаторов из 20 века: В. А. Сухомлинского, Ш. А. Амонашвили и др.
          Их опыт и в 21 веке бесценный, востребованный в практическом и научном аспектах учителями-практиками.
         После изучения материалов Сухомлинских чтений отмечу особо исследования Зашихина В.А, Скрябиной Н.А, Чижовой Н.А, Шиляевой Е.Г, Вовк Г.А.
          Хочу высказать слова огромной благодарности Русских Галине Анатольевне за то, что она пригласила меня поучаствовать в  этом проекте, Зашихину Владимиру Александровичу директору Ошланской школы, учителям Карловской Надежде Викторовне, Чирковой Елене Борисовне, Боровиковой Наталье Алексеевне за то, что помогли мне в написании работы.
    С уважением Л.А. Меринова, ветеран-педагог Богородской
    средней школы, отличник народного просвещения
  3. п. Юбилейный
    п. Юбилейный Гости 16 декабря 2020 04:24
    Коллеги! Эмоции, чувства переполняют. Сказать хочется многое и всё благодарности!!! Ещё раз спасибо за сотрудничество и открытия в знакомом.
     Галина Борисовна Червякова, п. Юбилейный Котельничского района

  4. ВятГУ
    ВятГУ Гости 10 декабря 2020 06:16
          "... можно с уверенностью говорить о том, что все несоответствия будут разрешены, ведь, в конце концов, наличие противоречий является движущей силой развития. Поэтому будет развиваться и сельская школа, а педагогическое сообщество ‒ выстраивать свою деятельность по законам Красоты, Добра и Истины, как впрочем, оно в большинстве случаев и поступает. И пусть всегда будет «на старте» сельская школа, уютная, комфортная, светлая и добрая, где найдется место любому желающему получить порцию заряда энергией, человеческого отношения и ощущения чувства неудовлетворенности своей жизнью как стимула к следующим победам и достижениям. Пусть продолжается одна из заложенных Ошланской школой высоких традиций – жить по Сухомлинскому!
    С глубоким уважением и человеческой признательностью, посвящаю этот отклик «Вятскому Сухомлинскому» – Владимиру Александровичу Зашихину и его команде.
         Ольга Витальевна Коршунова, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВО «ВятГУ», директор АНО ДПО «Волго-Вятский региональный научно-образовательный центр».
    07.12.2020 г."
  5. Чурина Л. А.
    Чурина Л. А. Гости 7 декабря 2020 13:45
          Спасибо за организацию конференции и публикацию моей статьи. В глупость псевдоидей Вы смогли внести то действительно необходимое, что по-прежнему позволяет ощутить себя педагогом и радоваться встрече с детьми.
          Чурина Л. А., учитель русского языка и литературы, кандидат педагогических наук, Слободской район
  6. Л.Е.А.
    Л.Е.А. Гости 4 декабря 2020 13:33
    Здравствуйте, Владимир Александрович. Книгу нужно сначала прочитать, а потом нужно ещё вдохновение! Не знаю, получится ли выполнить Вашу просьбу? Буду стараться!!! Чтобы понять масштаб проблемы, важно знать конечный срок её реализации.
     
    С уважением, Л.Е.А., г. Нолинск

  7. п. Юбилейный Котельничского района
    Спасибо за заботу и внимание. Обязательно напишу отзыв.
      Старшая вожатая Галина Борисовна.
  8. Русских Галина Анатольевна
    Русских Галина Анатольевна Гости 4 декабря 2020 13:02
    Выражаю искреннюю признательность коллективу КОГОБУ СШ с. Ошлань Богородского района за творческое дело, проведённое у вас. Благодарна всем участникам конференции за предоставленные материалы. Статьи включены в сборник, который выйдет в скором времени.
    Просьба отзывы о книге присылать на адрес школы или районной газеты "Богородская Заря".
Мы в соцсетях
Войти через: