Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Спасская церковь

03 май 2017, Среда
2 422
6
В недрах Интернет совершенно случайно наткнулся на историю церкви села Спасского, которая была очень короткой, и посчитал необходимым поместить её сайте.
 
Тем самым будет восполнен, наверное, последний пробел в истории церквей Богородского района.
 
Церковь с. Спасского (Церковь Спаса Нерукотворного Образа – Спасская) (Освящена в 1897 г., ликвидирована в 1932 г.)

Церковь деревянная, однопрестольная, на кирпичном фундаменте. По некоторым сведениям, сруб был куплен в селе Верхобыстрица, по другим - лес на стройку привозили из деревни Починок современного Унинского района.
 
Одним из жертвователей на постройку храма был крестьянин Е. М. Козлов. Освящена 15 (28) марта 1897 года, что стало официальной датой образования прихода.
 
Простая объемно-планировочная композиция церкви была характерна для сельских храмов клетского типа. Вытянутый по продольной оси прямоугольный план (длина - ок. 30,0 м, ширина - ок. 15,0 м) включал последовательно расположенные алтарь, четверик и трапезную с притвором. Стены снаружи были обшиты тесом, изнутри - оштукатурены.
 
Скатная крыша была покрыта листовым железом и окрашена. Храмовая часть завершалась главкой, покрашенной желтой краской «под золото». Высокое крыльцо, бывшее перед входом в храм с запада, говорит о привязке здания на пологом склоне с уклоном к берегу реки. По воспоминаниям старожилов, помещение собственно храма, высота которого до потолка составляла 4 м, освещалось четырьмя окнами с арочными перемычками.

После закрытия церкви в 1932 году здание было передано для размещения в нем призывного пункта, а затем - школы. Позднее его разобрали.

• Вятская епархия. ... - С. 187-188; ГАКО. Ф. 1404. Оп. 1. Д.5. Шабалин В. И. Указ. соч. Л.237; РГИА. Ф. 799. Оп.ЗЗ. Д.298. Л.179(1910г.).

Источник: http://www.archidesignfrom.ru/1955-cerkov-spasa-1892-1897-gg-utrachena.html
 
 С уважением А.И. Костяев – профессор, академик РАН
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Виктор Ходырев
    Виктор Ходырев Гости 7 мая 2017 19:17
    Александр Иванович, мы будем Вам очень благодарны. Интерес к истории родного края больше возрастает пропорционально возрасту.
  2. Гость Сергей
    Гость Сергей Гости 5 мая 2017 21:22
    Есть такая книга " Моя деревня Агапово". Книжка тонкая. В следующий раз напишу об авторах.
  3. Костяев Александр
    Костяев Александр Посетители 4 мая 2017 21:35
    Петр Борисович и Надежда! С населенными пунктами между рекой Ухтымкой и рекой Воей всё очень сложно. Эта территория, относящаяся к Лобанской и Верховской (Рождественской) волостям, административно в то время входила в состав Арской дороги Казанского уезда и крестьяне являлись ясашными и не государственными черносошными, как в Хлыновском и иных уездах (Слободском, Орловском, Котельническом). И самое неприятное, что мешает изучать историю и родословные жителей Казанского уезда то, что в переписях там не указывались фамилии. Переписчики фиксировали только имя и отчество. Например, в других уездах писали: Иван Андреев сын Исупов, а в Казанском только - Иван Андреев. Поэтому, я даже не знаю, как подступиться к изучению истории этих починков и деревень. Нужно будет искать косвенные доказательства 
  4. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 4 мая 2017 20:27
    Александр Иванович!!! В соцсети "ОДНОКЛАССНИКИ" ещё про Агапово просят! "Спасибо Вам большое, мне очень интересно читать о Спасской стороне, я рассказываю папе, и он с воодушевлением  слушает и кое что сам добавляет. Хотелось бы узнать о его родной деревне Агапово. Спасибо и дай бог Вам здоровья." Надежда Исупова (Мохова).
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  5. Костяев Александр
    Костяев Александр Посетители 4 мая 2017 19:49
    Историю напишу, а Виктор Анисимов или Ходырев?
  6. Виктор
    Виктор Гости 4 мая 2017 19:09
    Спасское, Ложкино Бали, Бородинцы-это наша малая Родина. Александр Иванович, мы Вам очень благодарны за Ваш труд и просветительство. Александр Иванович, у меня к Вам большая просьба от имени жителей бывшей д. Бородинцы: Если есть возможность, ресурс и желание найти историю д. Бородинцы. Мы Ваши земляки, Вы работали в нашей школе в то время когда я в ней учился. Тем более, что у меня лично с Вами связан один эпизод в жизни с Вашим участием. 

Мы в соцсетях
Войти через: