Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

«ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕРЕВНИ»

29 декабрь 2010, Среда
5 099
0
Новогодний репортаж

«ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕРЕВНИ»

Легкий декабрьский морозец. Поутихла метель, и мы вместе с бывшим председателем колхоза «Имени Кирова» (с.Караул) Федором Ивановичем Коротаевым держим путь в Рождественское, проведать хозяйку «Авроры» Зою Ивановну Власову. Который год арендуем у нее лесосеку, работаем в плотном контакте, решаем вопросы в рабочем порядке.
Как же иначе? Помню, батя мой покойный, Щелчков Федор Васильевич, наставлял: «Заруби себе на носу, Саня, главный на селе – крестьянин. Ему весь почет и уважение». А матушка, Валентина Ивановна, добавляла: «Слушай отца и запоминай: сохраните сельское хозяйство, жить будете, нет – помирать».
…Подъезжаем к колхозной конторе. Неподалеку припорошило снегом новенький пресс подборщик. Приветствуем подошедшую Зою Ивановну. Председатель благодарит за материальную помощь в приобретении агрегата, а мне как-то неловко слышать слова благодарности из ее уст. Выручает Федор Иванович: «Все мы родом из деревни и должны помогать друг другу!»
Как верно сказано! Приходит на ум, что большинство начальников в области, да, пожалуй, что, и в столице, тоже имеют крестьянские корни. Да вот не позабыли ли про них, если хиреет и хиреет российская, вятская деревня с каждым годом?
«А я так думаю, что не хочет народ больше работать, - довольно смелую мысль высказывает Зоя Ивановна. – Отучило его работать наше государство. Старшее поколение как-то еще тянет лямку, а молодежь…»
Что ей возразить на это! Как закрылась школа в Рождественском, так и разъехалась молодежь, кто куда. Такова жизнь, ничего не поделаешь. 
А ведь было время, когда передовики производства из молодежи в качестве поощрения ездили в Ленинград на крейсер «Аврору»! Колхоз «Аврора» на территории Рождественского сельсовета был единственным крупным сельхозпредприятием, и именно он определял уровень благополучия жителей, обеспечивал их работой, зарплатой, жильем. 
Самое интересное, что многие из этих благ можно предоставить и сегодня, но свободны вакансии ветврача, доярки и другие, нет кадров. 
Объемы сельхозпроизводства в Богородском районе не так велики сегодня, они – практически минимальны. В районном бюджете также заложена микроскопическая сумма на поддержку сельского хозяйства – 30 тысяч рублей! Возможно, я чего-то недопонимаю, но не вычеркнуть ли ее совсем, чем так насмехаться над колхозниками, которые, по природе своей гордые и свободолюбивые люди, вынуждены ходить с протянутой рукой?
Ежегодно львиная доля бюджетных средств уходит на содержание административных органов, часть достается соцсфере и остальным сестрам, что называется, по серьгам. А ведь главная задача чиновников не распределять скудный бюджетный каравай, но всеми силами, через игольное ушко попасть в различные областные и федеральные программы, которые способны обеспечить инвестиции в район.
- Дров хватает, Зоя Ивановна? – перевожу разговор на другую тему.
- Да, все нормально.
- К новому году еще подвезем.
Когда-то, перед развалом КПСС, З.И.Власова была освобожденным секретарем партийной организации колхоза. То было время, когда разрушались основы идеологии. Но выстояли и сохранили свои принципы люди труда, на которых теперь держится село. Скоро наступит новый год, новая посевная и новая уборочная, возникнут новые вопросы лесопользования и лесовосстановления. Мы снова будем работать вместе. С Новым годом, Зоя Ивановна! С Новым годом, земляки!

Александр ЩЕЛЧКОВ
Обсудить

Читайте также:

«Мы родом из СССР»
29 ноябрь 2016, Вторник
«Мы родом из СССР»
Посевные вести
07 май 2016, Суббота
Посевные вести
Постников Егор Петрович
24 март 2015, Вторник
Постников Егор Петрович
КАНИКУЛЫ! Все мы родом из детства!
28 март 2010, Воскресенье
КАНИКУЛЫ! Все мы родом из детства!
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: