Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Население может своими силами решать проблемы "ЗАРЯ"

Население может своими силами решать проблемы "ЗАРЯ"

14 март 2011, Понедельник
3 397
0
Второй год в Кировской области реализуется проект по поддержке местных инициатив. Проект нацелен на решение конкретных проблем, которые невозможно решить только за счёт бюджета поселения. Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета, бюджета поселения и средств, собранных с населения, внесенных предпринимателями, спонсорами.
Общая стоимость проекта Ошланского сельского поселения «Капитальный ремонт водопровода по улицам Полевая и Банникова в деревне Таранки Богородского района» составляет 1 827 472 рубля, из них 1 500 000 будет профинансировано из областного бюджета, 147 472 – из бюджета поселения, 180 000 – средства, которые должно вложить население.
 
Решение об участии в проекте было принято населением на местном сходе. Люди активно обсуждали проблему, понимая, что данный проект – отличный шанс получить средства на долгожданный ремонт водопровода. Проблема водоснабжения в деревне существует уже на протяжении нескольких лет. Это и не удивительно – водопровод был построен в 1975 году и с тех пор его капитальный ремонт ни разу не осуществлялся.
 
В последние годы ежегодно появлялось по 8-10 утечек воды. На общем собрании жители деревни определили наиболее проблемные участки водопровода – это улицы Полевая, Банникова, Новая и Молодежная. Решили вопрос о размере взноса с населения и о том, с кого он будет взиматься. В общей сложности в проект должны «вложиться» 90 человек старше 18 лет по две тысячи рублей (10% процентов от общей стоимости проекта).
 
На собрании была выбрана инициативная группа, члены которой совместно с администрацией поселения оформляли заявку на участие в конкурсе. В составе инициативной группы: М.Ю. Михонин - председатель, А.А. Шабалин - казначей, О.А. Наговицына – ответственная за делопроизводство, Б.М. Наговицын – ответственный за технические вопросы, А.В. Шиляев – ответственный за организацию вклада сообщества.
 
По словам Е.А. Востриковой, главы Ошланского сельского поселения особых трудностей при составлении проекта не испытывали, несмотря на то, что проектной деятельностью занимались впервые. Главное, чтобы заявка на участие соответствовала ряду критериев. При подведении итогов учитывалась стоимость проекта, количество людей, которые будут пользоваться результатами проведенной работы, степень участия населения в реализации данного проекта, объем вклада жителей, спонсоров, бюджета муниципального образования в финансирование проекта. Самое сложное было найти организацию, которая бы обслуживала в дальнейшем реконструированный водопровод. Эту проблему решили, заключив договор с ООО «Стимул».
Сейчас предстоит работа по сбору денежных средств с населения, заключение Соглашения между поселением и департаментом социального развития о предоставлении субсидии, размещение муниципального заказа на выполнение работ.
После того, как субсидия будет переведена на счет бюджета, администрация поселения, отобрав подрядчиков, приступит к реализации проекта. К работам планируется приступить 1 июня и закончить не позднее 30 сентября. За этот период будет полностью произведена замена ветхих водопроводных сетей на четырех улицах деревни. В общей сложности благополучателями проекта станут 1434 человек. По словам Елены Анатольевны, учтены все - жители деревни, гости, которые к ним приезжают, командировочные, охотники, рыболовы, грибники, ягодники.
Участие и победа Ошланского сельского поселения в конкурсе проектов по поддержке местных инициатив показала, что люди сами, своими силами могут разрешать проблемы. Главное - быть активнее, участвовать в проектах. Это и есть местное самоуправление и через него можно решать задачи, которые улучшат качество жизни на селе.
 
Светлана МЕТЕЛЕВА.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: