Из истории колхоза

В 1929 году в Башарский сельский Совет входило 14 деревень. В то время сюда прие¬хала бригада горьковских ра¬бочих-агитаторов во главе с Колчиныы для организации колхозов. В результате проведенных сходов во всех 14 деревнях были организованы колхозы. Весной 1930 года возобнови¬лась коллективизация крестьян. В колхоз, организованный в д. Таранки, сразу вошло 12 семей. У крестьян, вступивших в колхоз, обобществлялись лошади и коровы. Колхозу было дано название «12 лет Октября». Организаторами этого колхоза были Е. П. Анисимов, И. А. Анисимов и П. И. Анисимов. Председателем колхоза был избрал П. И. Анисимов. Он проработал до 1934 года.

В 1934 году председателем колхоза был избран Василий Степанович Наговицын. Он руководил колхозом до 1938 года. В 1948 году началось укрупнение колхозов. В 50-х годах снова произошло укрупнение. Сейчас в один большой колхоз вошли маленькие колхозы Башарского, Уфимского, Барашковского и Ошланского сельсоветов. Тогда и было дано колхозу название имени Ильича. В 1965 году от колхоза имени Ильича была отделена территория Барашковского сельского Совета. Она была передана совхозу «Чирковский». В марте 1968 года хозяйство было разделено на 2 колхоза: имени Ильича и «Родина». С 1964 года председателем колхоза работал Е. К. Койков, а секретарем парткома Н. В. Шалыгин. В 1969 году председателем был избран и работал в этой должности около 10 лет Н. В. Шалыгин. Последнее десятилетие председателем колхоза работает Сергей Геннадьевич Наймушин. С 1 января 1976 года секретарем парткома работает Галина Григорьевна Чупракова. Сейчас общая земельная площадь колхоза составляет 10693 га, из них сельхозугодий 7166 га, пашни — 5821 га. Энерговооруженность 1 работающего в 1988 году составила 33 лошадиных силы. А в 1938 году на весь колхоз было 40 лошадей. В хозяйстве в настоящее время имеется 56 тракторов, 17 зерновых комбайнов, 29 автомашин и много другой техники. Имеется хорошее сушильно-сортировальное хозяйство. Растет неделимый фонд колхоза. Стоимость основных фон¬дов на конец 1988 года составила 8715 тысяч рублей. На 10 га сельхозугодий приходится 86 тысяч рублей основных фондов

За последние годы значительно повысился жизненный уровень колхозников. Среднемесячная зарплата в 1988 году у механизаторов составила 218 рублей, у доярок — 336, у свинарок — 328 рублей. Это значительно выше, чем в 1979 году. Большинство колхозников живут в колхозных домах. Колхоз построил 155 квартир общей площадью около 4943 тысяч квадратных метров. В личном пользовании колхозников 9 легковых автомашин, в каждом доме телевизоры, (из них 50 процентов — цветные), холодильники, современная мебель. У многих есть мотоциклы. Улучшается бытовое обслуживание. В Таранках хорошо работает комплексный прием¬ный пункт. Построен в колхозе хороший Дом культуры. Работает современный детский сад ясли.

Колхозу исполняется 60 лет. Впереди у него большие дела. В перспективе увеличение поголовья скота, производства зерна, молока и мяса. А для этого необходимо увеличить урожайность зерновых, создать прочную кормовую базу.
Предстоит еще шире развернуть производственное, жилищно-бытовое и культурное строительство. Начато строительство средней школы в Таранках на 152 ученика, которая будет пущена в эксплуатацию в 1990 году. Все это позволит улучшить условия труда и быта колхозников.
Только края прекраснее нет - он всегда для нас будет единственным!

Это место, где ты появился на свет, называют частенько провинцией. Только края прекраснее нет - он всегда для нас будет единственным! 21 июля 2013 года жители  Таранков отмечают замечательный
Когда закончилась война

Победу праздновали все. Сквозь горе и слёзы даже тех, кто потерял родных и близких, пробивались лучи надежды на лучшую жизнь, на счастливое будущее своих детей. Ведь преодолена была главная
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА по исполнительному комитету Богородского районного Совета депутатов трудящихся.

Административная территория Богородской волости состояла из нынешних cельсоветов: Богородского,части Спасского, Мухачевскогс и Панфиловского. На территории нынешнего Богородского района кроме
Хроника исчезнувших деревень. Ухтымский сельский округ.

ВОСТРИЖАНЬЕ     В 1929-30 г.г. в деревне образовался колхоз «Рассвет". Председателем колхоза стал Василий Тимофеевич Шибанов. В деревне насчитывалось около 40 домов, действовала
Деревня Таранки

Деревня Таранки Ошланского сельского поселения основана в 1663 году. Раскинулась она на высоком угоре. Река Чернушка разделяет угор с лесом. По воспоминаниям жителей её протяженность была более
  1. Жолобова Татьяна Афанасьевна Ответить
    Дорогие земляки! Создатели сайта. Очень Вам благодарна за встречу с Родиной.Жительница одной из исчезнувших деревень с карты нашей страны. Не покидайте своих гнезд!