Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Расскажу о своей маме

29 ноябрь 2016, Вторник
2 971
0
Отмечая Дня Матери я хочу рассказать о своей маме – Путинцевой Галине Андреевне. Свой педагогический путь мама (Кошкина Галина Андреевна) начала в Советском районе нашей области.
 
15 августа 1950 года  в Мокинскую семилетнюю школу учителем русского языка и литературы была назначена  красивая, с длинными густыми косами, Кошкина Галина Андреевна. В двадцать один год началась педагогическая эпопея моей семьи, мы с братом продолжили династию, сейчас я и жена моего брата трудимся педагогами.
 
Наша династия состоит из моей мамы, её сестёр: Меланиной Глафиры Андреевны, Дьяченко Ольги Андреевны,  Кошкиной Ангелины Ивановны - жены маминого брата Василия Андреевича.
 
Традиция продолжена мной, учителем биологии Сушенцовой Мариной Павловной, моим братом - учителем физики, информатики, трудового обучения  Путинцевым Алексеем Павловичем.
 
Жена моего брата Путинцева Татьяна Яковлевна – учитель математики в Каринторфской средней школе Кирово-Чепецкого района. Моя двоюродная сестра Меланина Наталья Степановна отработала учителем начальных классов в 51 кировской школе.

Расскажу о своей маме

Расскажу о своей маме

Мама в годы войны училась в Советском педагогическом училище, его закончили и её сёстры- Глафира и Ольга. Возможно, педагогами они стали из-за военного времени, но все были замечательными, любимыми учителями!

Мама меня возила в Советск, в Ильинское – деревню своего детства. Хорошо помню педучилище в Советске, его двор, красивые, ухоженные клумбы. Какой медовый запах излучал белый ковёр цветов! Тогда я познакомилась с замечательным растением- алиссумом, до сих пор помнится его аромат, ажурная зелень!
 
Мама рассказывала, где что стояло во дворе во времена её детства, юности. Семья Кошкиных Андрея Павловича и Клавдии Алексеевны до войны переехали в город Советск. В 1942 году  мамин отец был призван на фронт  в возрасте 47 лет, в августе 1943 года он погиб под Москвой. Во время войны мамина семья жила  в здании самого педучилища, в конце коридора на первом этаже. Бабушка работала в буфете; моя тётя Глафира как-то сказала, каким был вкусным компот в то время, больше такого вкусного она никогда не пила. Скорей всего голодное время сделало этот компот неповторимым.

В 1951 году мама была переведена заведующей учебной частью в Васильковскую семилетнюю школу. Село Васильково Советского района раскинулось на правом берегу нашей красивейшей реки  Вятки. Помню, когда я училась в старших классах, мы с мамой побывали в Васильково.
 
Теплоход пристал к пристани, мы с мамой поднялись на крутой берег Вятки, по тропинке, среди благоухающих лугов, отправились в село. Приятная  немолодая женщина  встретила нас, как родных. За долгими разговорами, воспоминаниями прошёл день.

Расскажу о своей маме

В 1952 году мамин брат Василий Андреевич закончил Суводской лесотехнический техникум и был направлен работать лесничим в село Лебяжье Уржумского района. Клавдия Алексеевна, мама и дядя Вася переехали  в Лебяжье.
 
Мама была принята на работу в Лебяжскую среднюю школу учителем русского языка. Там и встретились моя мама и мой папа. В ноябре 1953 года появилась на свет я, дочь Марина, а в апреле 1955 года мой дорогой братец Алексей.
 
Детские воспоминания связаны с Лебяжской школой. Школьные вечера в спортзале, вальсы, которые люблю до сих пор. Походы с печёной картошкой. Классы, учительская и коридоры Лебяжской школы – это, пожалуй, мой первый родной дом. Наверное, поэтому я и брат Лёша - учителя по призванию из детства. После педучилища мама закончила Кировский учительский и Кировский педагогический институты. Когда я училась в Кировском пединституте, мне были знакомы коридоры, библиотека, кабинеты. Я узнавала места, где была с мамой во время её учёбы,  где я ждала маму, пока она сдавала экзамены.

Расскажу о своей маме

Расскажу о своей маме

В 1964 году мою маму перевели директором Елизаровской восьмилетней школы Лебяжского района. Тут не только школа была для нас школой, а мы жили в этом здании, ходили в школу,  не выходя из неё.
 
Мама работала директором и учителем русского языка и литературы. Мой папа замечательно играл на баяне, руководил школьной художественной самодеятельностью. Маму и папу  очень уважали, помнят до сих пор. А я хорошо помню, как ездили с концертом на районный смотр в Лебяжье, помню частушки, которые сочинил мой отец про транспорт для учеников:

Елизаровский участок
Автотранспортом богат:
До Лебяжья ребят возят,
А оттуда-  как хотят!
 
Кстати, ехали мы в Лебяжье зимой по снегу на тракторных санях. Вот такая тогда была жизнь! Ещё очень хорошо помню школьные обеды: гороховый суп, наверное, с льняным маслом-  очень вкусно. Конечно, это вкус детства.
Там же  я сочинила свои первые стихи про лес, сосны, землянику.

Самый осознанный период моей детской жизни - это работа мамы в Техникумской средней школе Оричевсого района. В августе 1966 года наша семья переехала в посёлок Суводи. Я училась у мамы русскому языку и литературе. Как завораживали её уроки! Мы  сидели не шелохнувшись. Благодаря маме, я люблю и понимаю  поэзию, люблю книги. Мои сочинения по литературе посылались в область.
 
Потом маму назначили директором Техникумской средней школы, мы с братом тогда уже учились в институтах.  Так тянуло домой- к маме, к её родному и любимому  лицу, мягким тёплым рукам, к её пирогам с грибами и  ватрушкам  А как ждала она нас, это я сейчас понимаю, когда жду домой своих детей.

Расскажу о своей маме

Любили и уважали маму  ученики и родители. Замечательные ребята были в её классе, из них вышли офицеры, учёные, учителя, воспитатели, экономисты. В 1987 году мама оставила свой школьный пост, вышла на пенсию.

Приезжая в Суводи, я всегда общаюсь с людьми, знавшими маму, её помнят, следят за её могилой. 20 лет нет моей мамочки, отличного педагога, человека, на которого я равнялась всегда. До  сих пор бывают мысли: «А что бы сказала мама?» Я всегда боялась её подвести, надеюсь, что я её не подвела. Строками этого  стихотворения я отчитываюсь перед моей мамой:
 
Два сына и дочка, поставлена точка!
Старинный завет выполняли мы так.
Традиции уважены, деревца посажены,
Не стыдно мне на люди выходить.
Вот жизнь- она страницами мелькает мелкописными.
Кукарское учительство мне указало путь.
Много лет отмеряно, много книг прочитано,
Много мела списано за школьные года.
Есть и чем похвастаться, кое-что достигнуто,
Кое-что заслужено, кое-что написано!
Годы драгоценные прожиты не зря!

Сушенцова Марина Павловна учитель биологии Таранковской основной школы.
Обсудить

Читайте также:

Я никогда не видела деда
22 май 2015, Пятница
Я никогда не видела деда
Письмо от наших читателей
05 июнь 2014, Четверг
Письмо от наших читателей
Щелчков Юрий Николаевич
25 октябрь 2009, Воскресенье
Щелчков Юрий Николаевич
Лариса Николаевна Кабанова
17 октябрь 2009, Суббота
Лариса Николаевна Кабанова
Учителькие династии
15 октябрь 2009, Четверг
Учителькие династии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: