Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

«МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ»

11 ноябрь 2019, Понедельник
3 462
6
Наша жизнь, наша судьба, зависит от нас. Вопреки всем невзгодам, коллектив нашей школы активно живёт. Конечно, праздник «Первое сентября» 2019 года нам пришлось встречать с горечью от случившихся событий. Нас осталось мало, но есть русская пословица «Мал золотник, да дорог».

Наши милые девчонки устроили шикарный День Учителя. Под руководством Маргариты Геннадьевны спели  школьные песни. Учителей ожидал сюрприз! Маргарита Геннадьевна, всегда очень точно подмечает  особенности каждого человека, его лучшие качества. Дети со знанием дела, с воодушевлением, каждому учителю преподнесли стихи в песенной форме:

В богатейшем свитере из цветной листвы
Снова День учителя повстречали вы,
Пусть не греет солнышко, дождик моросит,
Но в родных оконышках отблески весны.
Наших душ горение, сполохи идей,
К высоте стремление – от учителей.
Не заменят роботы разум их живой,
И живые хлопоты, и язык родной!
И ни взгляды тёплые, ни приветных слов
Не заменят роботы дружбу и любовь!

И, удивляешься, какой же я, замечательный, оказывается, учитель. Жизнерадостно зазвучали песни по школе, рассыпались дробью танцы. 

Игриво, задиристо девочки сплясали «Русский танец»! С упоением Поленова Даша спела на английском языке песню «О мечте».

Красиво лилась песня, одухотворённое лицо Даши передавало смысл иностранных слов, задевало струнки души. Восхищённые зрители: учителя, работники школы, гости аплодировали юным артисткам.

Как же было приятно осознавать, что мы не зря носим гордое звание «Учитель», что наши ученицы продолжают школьные культурные традиции!

Я, уверена, как и многие наши выпускники, Даша и Лена, не предадут свою малую Родину, будут ценить полученные в Таранковской школе жизненные уроки добра и справедливости, заберут в свою жизнь песенные традиции нашей школы, получат в наследство гуманное воспитание в стенах уникального школьного коллектива!

…И пусть вас государство не очень
Награждало за ваши труды,
Вы в поэме народа - честнейшая строчка,
Вам не стыдно за ваши следы…
                                (М. Котомцева)

Прочитав в газете «Заря»  от 26 октября 2019 года цитату: «Сейчас создаётся в воспитании молодёжи некий вакуум, который практически ничем не заполнен», я не соглашусь с этим высказыванием. Недавно я вернулась с Международных Родительских Чтений  из Москвы. Огромное количество опыта по гуманному воспитанию, именно в нынешнее время, было представлено на форуме. Критиковать очень легко, взяться за воспитание, показать пример современного воспитания, повести за собой молодёжь, это труднее, но возможно!

Нашему коллективу удалось и удаётся воспитывать детей с помощью гуманной педагогики, основанной на песенных традициях пионеров, комсомольцев, покорителей БАМа и космоса, на лучших традициях нашей огромной России, Вятской земли. Много планов и задумок у  школьного коллектива. Мы продолжаем воспитывать подрастающее поколение!

В четвёртый раз педагоги школы деревни Таранки - Поленова Надежда Евгеньевна и Сушенцова Марина Павловна, делились опытом воспитания школьников на традиционных Субботинских чтениях, своими подходами к обучению, воспитанию успешного ученика.

25 октября 2019 года в институте развития образования Кировской области прошли X областные педагогические чтения  имени Народного учителя СССР З.А. Субботиной «Педагогика творчества: история, традиции и современность» Педагогические чтения имени З.А. Субботиной стали  доброй традицией учительства области.


Много заинтересованных людей собралось со всей области: представители образовательных округов министерства образования Кировской области, курирующие работу с кадрами; заместители руководителей образовательных организаций, курирующие работу профессионального роста педагогов; педагоги-организаторы, тьюторы, воспитатели, руководители школьных библиотек, музеев, учителя географии, истории, русского языка и другие; руководители детских и молодежных общественных  объединений

Институт развития образования уже в 10-й раз проводит Субботинские чтения, Цель: на примере личности З.А. Субботиной, ее деятельности и учебных заведений и инициативных исследований учителей /педагогов, преподавателей/ познакомить с историей, традициями и современными требованиями к организации исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС.

Каждый раз педагоги находят для себя и своей деятельности мудрые советы, актуальные и востребованные в современном мире. Интересные подходы к обучению, сохранению личного авторства и творчества каждого ученика.

Открыла чтения Галина Анатольевна Русских, доцент кафедры географии и методики обучения географии ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ.

Докладчик рассказала о значимости педагогического опыта З.А. Субботиной в современной школе.
Зинаида Алексеевна Субботина (1924-2015), учитель географии, учитель-методист, Отличник народного просвещения, Отличник просвещения СССР, награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РФ и республиканского комитета профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений РФ, Заслуженный учитель РФ. Ей единственной в Кировской области присвоено звание «Народный учитель СССР» (1979 г.).

Основные идеи творчества Народного учителя СССР совпали с идеями педагогов-новаторов, ставших известными всей стране в 80-е годы. По мнению Зинаиды Алексеевны, основой успешного и интересного обучения всех без исключения школьников выступает вера в успех каждого ученика, неподдельное уважение к его личности. З.А. Субботина использовала приемы, которые широкое осмысление и распространение получили только сейчас, когда учителя осознали необходимость становления у детей опыта саморазвития в школьные годы, и называются технологией исследовательской проектной деятельности.

Тепло были приняты выступления Таранковских учителей.

Надежда Евгеньевна представила исследовательский материал на тему:

«Судьба учителя – орденоносца Софии Фёдоровны Калининой».

Марина Павловна презентовала многолетний опыт исследовательской деятельности с учащимися: «Теперь мы здесь с тобой живём, Идем, где прямо, где по следу…» (Комплексное исследование родного края как средство формирования человека-патриота малой Родины, своего Отечества).

Высокую оценку нашему педагогическому опыту дала Соловьёва Мария Фёдоровна, доцент кафедры управления в образовании КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», кандидат педагогических наук, доцент.

Уместным был отзыв  о нас, как педагогах Таранковской школы, Раисой Александровной Прилуковой «Заслуженным учителем РФ», «Заслуженным работником системы образования Кировской области».

Прилукова Р.А. долгое время заведовала Управлением образования в Богородском районе, последние годы работала в ИРО Кировской области.  Она отметила, что Марина Павловна была у истоков исследовательской деятельности в Богородском районе, тогда  начиналось накопление этого опыта в Кировской области.  


Интересной была экскурсия по залу «Учительская Слава», проведённая Г.А. Русских. В зале выставлены материалы о лучших педагогах, стоит старая школьная доска, старая парта.

В адрес наших педагогов поступило предложение предоставить материал о Маргарите Геннадьевне Котомцевой, об учительской династии Сушенцовой М.П., об учителе-орденоносце Софии Фёдоровне Калининой. Новые задачи стоят перед нами, есть о чём рассказать и чем поделиться. Активная позиция нашего учительского коллектива в деревенских, районных делах.

Не обходятся без учителей конкурсы и читательские конференции в сельской и районной библиотеке.

На «Богородский рыжик» были представлены интересные творческие задумки.


На осенних каникулах нашим ученицам пришлось погрузиться  в развитие личных качеств современного старшеклассника. Девочки, как социально-активные учащиеся, были приглашены на осеннюю сессию ООЗШ «Лидер», которую проводит КОГОБУ ДО «Дворец творчества Мемориал». Первого ноября два полных автобуса счастливой, весёлой молодёжи, отъехали от «Дворца Мемориал», направились в сторону Нижнееивкино в ДОЛ «Спутник».

Наши девчонки полны ожиданий нового, интересного, новых знакомств. Им некогда позвонить домой:-«Мама у нас «Огонёк», у нас дискотека, у нас встреча …». И вот они дома. Делятся воспоминаниями, новыми познаниями, новыми знакомствами.

Лена Момотова рассказала, что очень понравились ребята в лагере, что у неё есть новые подруги и друзья, как здорово пели песни под гитару!


По словам Даши Поленовой особенно запомнилось «Огоньки». Каждый отряд готовил выступление для другого отряда, где обязательным было использование заданных слов (фейс, антибиотики и другие) Надо довести до собеседников выполненное задание с помощью пантомимы.

В лагере учили, как собрать свою команду единомышленников, а самое главное, как удержать их.

Участниками осенней сессии  «Лидер» – стали 46 старшеклассников (38 стажистов (обучающиеся второго и более лет) и 8 новичков) из 8 муниципальных образований Кировской области, которые  с большим желанием и оптимизмом изучали основную тему программы – «Лидер и его команда».

Как интересно жить и работать в школе, интересно быть с молодёжью, жить их заботами, увлечениями! Спасибо Жизнь, что ты есть, что мы активны и востребованы!

Сушенцова М.П., учитель биологии высшей категории школы д.Таранки.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 25 ноября 2019 09:23
    Уважаемые коллеги! Благодарю за участие в субботинских педагогических чтениях! Зинаида Алексеевна Субботина имеет 2 звания: "Заслуженный учитель школы РСФСР" и "Народный учитель СССР" (в "Заре почему-то написано "Народный учитель РСФСР"). Я очень дорожу памятью этого человека, дружил с ней. Трижды мы были у неё на лекциях и мастер-классах всем педагогическим активом района и всем коллективом Ошланской среднй школы. И много раз индивидуально: учились создавать кабинет географии. А у Зинаиды Алексеевны кабинет географии был уникальный. После визита делегации Министерства просвещения СССР ей было выделено сразу 2 ставки лаборанта.
  2. проект
    проект Гости 20 ноября 2019 18:58
    Роскошно. 10 работников на 2 учеников, и школа рядом через дорогу. Куда смотрит счетная палата?
  3. Гости
    Гости Гости 14 ноября 2019 12:32
    Всё хорошо - но нет детей. Выросли, выучились и упорхнули. А новые не родились, потому что остались одни ветераны, нет сельского хозяйства, нет специалистов, некому возрождать село. Где же патриоты? Родной деревни? Богородского района? Кого винить, что в округе один ребёнок до 15 лет? А учителям нужна работа?
  4. Аноним
    Аноним Гости 11 ноября 2019 20:09
    В школе деревни Таранки учиться всего 2!!! ученика.
    1. ответ анониму
      ответ анониму Гости 12 ноября 2019 05:57
      В отличие от  нынешних  депутатов и учителя  ,  и  дети  любят  свою  малую  родину  и  уважают  людей,  живущих  на  Богородской  земле!
  5. Сторонний
    Сторонний Гости 11 ноября 2019 16:02
    А почему у вас нет информации о БОГОРОДСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ?
Мы в соцсетях
Войти через: