Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Ухтымские «лечебницы» не лечат, а калечат "ЗАРЯ" от 22 февраля 2011

Ухтымские «лечебницы» не лечат, а калечат "ЗАРЯ" от 22 февраля 2011

22 февраль 2011, Вторник
3 633
6
altВ редакцию газеты «Заря» пришло письмо, в нем говорится: «Пишут вам женщины села Ухтым. У нас в селе есть «лечебницы», которые занимаются самогоноварением. Они «работают» круглосуточно, самогон продают здесь по 100 грамм и выше. Все село уже спилось. А еще беда в том, что те, кто пьет, в обмен на самогон несут из дома все, что могут. Не было бы самогоноварения и в магазин не пошли бы среди ночи, и не понесли бы продукты в обмен на водку…».
Хотя это было и запрещено, но селяне всегда варили брагу и делали самогон. Например, по данным ОВД по Богородскому району в 2007 году в целом по району за хранение и сбыт спиртных напитков домашней выработки были составлены двенадцать административных протоколов, изъяты более шестидесяти литров жидкости. В 2010 году составлено три протокола, изъято чуть более двадцати литров жидкости.
В настоящее время традиции самогоноварения в нашем районе сохранились практически лишь в Ухтымском сельском поселении. По словам Ю.П. Кузнецова, главы поселения, в тяжелый экономический период для поселения, когда прекратили свое существование два некогда крупных совхоза, часть населения занялась самогоноварением, чтобы иметь хоть какой-то доход. Пусть даже от такого вида «деятельности». Самогонщиков в селе была уйма - чуть ли не через дом в Ухтыме варили и продавали самогон. Сейчас, по его словам, осталось четыре-пять «точек» (по неофициальным данным «точек» около десяти).
По мнению участкового А.Г. Плехова, спрос рождает предложение. Са-могон у пьющих считается дешевым и доступным средством для выпивки. Цена пол-литра самогона - 70 рублей. Местным пьяницам необязательно иметь наличку, чтобы «полечиться». Самогон можно взять в долг, а можно потом и отработать: огород вскопать, дров напилить-наколоть…
Люди в Ухтыме пьют. И пьют «жестко». Кто по причине безделья (работы нет), а кто от полной безнадеги увидеть хоть какую-то перспективу. В небольшом селе в настоящее время по данным сельской администрации не заняты трудовой деятельностью 76 человек трудоспособного возраста, кроме этого состоят на учете в районном центре занятости населения 21 человек.
В любом случае обе категории выпивох потихоньку теряют человеческий облик. По информации Богородской ЦРБ на учете состоят тринадцать человек, из них пять женщин и восемь мужчин. До 30 лет – два человека, от 30 лет – восемь человек, от 50 лет – три человека. Но это – официальные данные, чтобы получить достоверную статистику необходимо умножить эти цифры в несколько раз.
Самогоноварение - административное правонарушение, включающее процесс изготовления, хранения крепких спиртных напитков домашней выработки и наказывается по закону. Но российское законодательство весьма лояльно к тем, кто в домашних условиях производит известный в народе напиток. Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» предусматривает административную ответственность за «изготовление и сбыт спиртных напитков домашней выработки» с наложением штрафа. Размеры штрафа невелики, а потому особо самогонщиков не пугают, денежную потерю они себе без труда компенсируют «ударной работой».
Все село знает, кто, за сколько, где двадцать четыре часа в сутки продает самогон. Местные жители, из неварящих и непьющих осуждают торговцев, но... оказать помощь милиции в искоренении социального зла не спешат. Аргументируя тем, что поселение маленькое и все друг у друга на виду. К сожалению, без помощи населения милиции нарушителей наказать очень сложно. По данным ОВД по Богородскому району за хранение и сбыт спиртных напитков домашней выработки в прошлом году составлены два (!) административных протокола, изъяты пять литров жидкости.
Кстати, все образцы напитков проходят исследование на предмет опасности для здоровья и жизни человека. В случае выявления опасных для здоровья примесей, против самогонщика будет возбуждено уголовное дело (ст. 238 УК РФ). А уголовная ответственность - не административная, наказание предусмотрено более суровое.
В Ухтыме на каждом сельском сходе обсуждается проблема самогоноварения. Ю.П. Кузнецов, глава поселения знает каждого самогонщика. Только как с ними бороться? Разговорами далеко не каждого проймешь. Остается смириться с самогонщиками и терпеливо ждать, когда клюнет «жареный петух»?! Только как показывает история, когда приходит «жареный петух» или «гром гремит» изменить ситуацию в лучшую сторону становится уже практически невозможно.
А может быть, самогонщики сами опомнятся и перестанут заниматься «бизнесом»! Прекратят забирать у людей последние средства. Увидят, как сильно помолодел возраст похороненных на кладбище. И что во многих семьях «живёт горе» от пьяниц и дебоширов...

 

Светлана МЕТЕЛЕВА.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. точка
    точка Гости 26 февраля 2011 08:35
    ..Бюрократизм у нас от немца,
    А лень и рабство - от татар,
    И любопытно присмотреться,
    Откуда винный перегар...И.Губерман
  2. Напоминание самогонщикам
    Напоминание самогонщикам Гости 25 февраля 2011 16:16
    Все, кто нажил капитал на самогоне, плохо заканчивают, особенно, их дети. Все уходят досрочно в мир иной. Проанализируйте такое явление в вашей местности и какой сделаете вывод? 78 чел. безработных и им нечего делать? Кто-то вникал в данный процесс? Есть служба занятости-наша кормилица, что она предлагает?
  3. Ненавижу пьянство!
    Ненавижу пьянство! Гости 24 февраля 2011 07:12
    "А может быть, самогонщики сами опомнятся и перестанут заниматься «бизнесом»! Прекратят забирать у людей последние средства. Увидят, как сильно помолодел возраст похороненных на кладбище. И что во многих семьях «живёт горе» от пьяниц и дебоширов..."

    Свежо предание, но верится с трудом!
  4. ЛАРА
    ЛАРА Гости 22 февраля 2011 16:29
    Низкий уровень жизни - процветающее пьянство. Это давно известно.
  5. АВ
    АВ Гости 22 февраля 2011 14:09
    Когда здоровый образ жизни будет доступен местному населению самогоноварение само отпадет из за невостребованности.
    Посмотрите сколько стоит это все для здоровья в магазине и сколько 05 самогона. становится ясно, самогон был, есть и будет.
    Проблема работы. Наверное те кто варит, тоже работают.... таким вот способом из за безвыходной ситуации. Просто негде больше приложить свои силы.
    Эту проблему надо решать на уровне хотя б правительства области, что б власть действительно повернулась лицом к народу. Пора ей действительно доверие зарабатывать, а не гнуть панты в предвыборный период. И конечно меньше слов и больше дела. Цифры на бумаге местных жителей нисколько не интересуют... Намного интереснее видеть вспаханные поля, пасущийся скот и здоровые улыбки на лицах.
  6. Из органов
    Из органов Гости 22 февраля 2011 12:55
    Пусть менты сделают контрольную закупку! Только не пейте!
Мы в соцсетях
Войти через: