Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Средства от самообложения - на благоустройство

Средства от самообложения - на благоустройство

29 март 2011, Вторник
3 410
0
altВ марте 2011 года в с. Ухтым состоялась плановая отчётная встреча главы администрации поселения с жителями села, в ходе которой население проинформировано о проведённой администрацией поселения работе за 2010 год и о планах на год текущий.
После окончания встречи Юрий Петрович Кузнецов дал интервью для газеты «Заря», где отразил основные моменты деятельности администрации поселения.
- Какие вопросы решает на заседаниях сельская Дума?
- Ухтымской сельской Думой проведено 13 заседаний, на которых подготовлено и рассмотрено 45 вопросов по различным направлениям деятельности: по финансовым, земельно-имущественным отношениям, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и другим.
- Насколько в процентном соотношении исполнен бюджет по доходам и расходам?
- Бюджет поселения по доходам исполнен на 105,8% из плана 1279,7 тысячи рублей, фактически – 1353,4 тысячи рублей. Бюджет по расходам – на 93,6% из плана 1401 тысяча рублей, фактически – 1311 тысяч рублей. Собственные доходы составляют 28,4% от общей суммы доходов или 384,3 тысячи рублей.
- Взаимодействует ли администрация поселения с общественными организациями, в целом с общественностью?
- В этом отношении проведена немалая работа. Наши общественные организации - Совет ветеранов, общество инвалидов, женсовет, добровольные пожарные дружины.
Особенно хотелось бы отметить деятельность Совета ветеранов. В 2010 году избран новый состав Совета и его председатель. Ветераны принимали участие во всех мероприятиях, проводимых в поселении (например, в конкурсе «Ветеранское подворье»), защищали честь села и в мероприятиях, организованных в районе. В течение года ансамбль ветеранов «Рябинушка» несколько раз выезжал с концертами в другие поселения района.
Люди с ограниченными возможностями из общества инвалидов активно участвуют в спортивных соревнованиях «Надежда» и «Улыбка».
С 2007 года в районных смотрах-конкурсах на лучшую организацию работы с добровольными пожарными дружинами поселение всегда занимает одно из призовых мест.
Администрация поселения действует в тесном контакте с Домами культуры, библиотеками, поддерживает связь со школами. В целях информирования о деятельности органов местного самоуправления и взаимодействия с населением поселения организовано 7 сходов, ежемесячно проводятся единые Дни информирования.
- Итоги местного референдума 14 марта 2010 года показали, что жители Ухтымского поселения готовы взять на себя часть обязательств по внесению реального вклада в обустройство своей территории. Куда потрачены денежные средства, и какую сумму планируется собрать с населения в дальнейшем?
- Денежные средства от налога по самообложению в 2010 году составили 80,8 тысяч рублей (из них израсходовано на благоустройство 37,8 тысяч рублей).
В этом году на данную сумму из бюджета области поступит 40,4 тысячи рублей. Планируется собрать средств самообложения не менее 80 тысяч рублей (200 рублей с человека – с 18-летнего возраста). Замена водопроводных сетей по ул. Дворищенской, Ситенёвской и ремонт водонапорной башни будет проводиться на средства от налога по самообложению.
- Какие общественные работы проведены в поселении при участии граждан, состоящих на учёте в Центре занятости населения? Будет ли продолжаться сотрудничество администрации с ЦЗН в текущем году?
- В 2010 году по направлению Центра занятости населения на общественных работах с 1 марта по 25 декабря в МУП ЖКХ было занято 19 человек, которые участвовали в ремонте водопровода и устранении утечек, прокладке новых труб (всего устранена 41 утечка и проложено 1,5 километра труб), огораживании санитарной зоны на скважинах, уборке территории от мусора, скашивании сорной травы, также они изготовили 6 ящиков для мусора. От ЦЗН перечислялась субсидия на заработную плату в размере 335 тысяч рублей.
Сейчас оплата (примерно 900 рублей в месяц) задействованным на общественных работах людям будет производиться Центром занятости населения, а остальную сумму за количество отработанных часов должен выплатить работодатель. В отношении выплаты денежных средств у работодателя (администрации поселения) возникнут определённые сложности, так как в бюджете поселения денежных средств заложено немного. Некоторые трудности возникнут и в проведении дополнительных работ по благоустройству населённых пунктов.
- В каких целевых Программах участвует поселение? Планы на 2011 год?
- Поселение участвует в Программе по дорожному строительству. Ремонт проезжей части запланирован по улицам Шубникова и Коммуны. Для этой цели предварительно выделяется 1 миллион 229 тысяч бюджетных рублей.
По муниципальной целевой программе «Ремонт памятников Ухтымского сельского поселения воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, на 2010-2012 годы» произведён ремонт памятника в с. Ухтым на сумму 88,1 тысячи рублей. Труженики тыла – ветераны труда, а их 54, награждены юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».
В Программу по экологической безопасности входит ликвидация несанкционированных свалок, сбор и вывоз ТБО на площадку временного хранения, что стараемся выполнять своевременно.
По Программе жилищно-коммунального хозяйства продолжается ремонт водопроводных сетей, устранение утечек. Возобновится работа и по строительству тротуаров в поселении.
В 2010 году из бюджета Ухтымского сельского поселения выделены субсидии муниципальному унитарному предприятию ЖКХ для проведения работ по ремонту водопроводных сетей в с. Ухтым, замене водопроводных труб, глубинных насосов на водопроводных башнях на сумму 142,9 тысяч рублей. Приобретён насос на сумму 14,3 тысячи рублей.
Произведён ремонт котельной, в том числе заменён котёл, заменена теплотрасса от котельной до здания школы. В школе сделан частичный ремонт аварийных участков системы отопления.
По Программе противопожарной безопасности населённых пунктов в 2010 году приобретён автомобиль, начато строительство тёплой стоянки (достраиваться она будет в текущем году).
Дополнительно направлено в резервный фонд 12,6 тысяч рублей на осуществление мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров, в том числе на приобретение материалов, оборудования – двух пожарных рукавов и мотокосы.
В летний период на случай возможных пожаров планируется обязательное опахивание населённых пунктов. По благоустройству населённых пунктов в прошлом году в поселении проводились работы по очистке дорог от снега, сбору и вывозу мусора с территории поселения, ликвидация несанкционированных свалок, строительству 150 метров тротуаров в с. Караул. В летний период 2011 года продолжится ремонт тротуаров и обкашивание в поселениях сорной растительности.
В организациях поселения и в частном секторе (за счёт средств населения) планируется до 2012 года установить водосчётчики.

Для справки:
Ухтымское сельское поселение с центром в с. Ухтым включает в себя с. Ухтым, с. Караул и д. Митроки.
В поселении проживает 830 человек, из них 233 пенсионера, 102 инвалида, 28 студентов, 41 учащийся, 29 граждан, состоящих на учёте в ЦЗН, 209 человек, работающих за пределами поселения, и 7 – вахтовым методом.
Имеется 2 общеобразовательные основные школы, 2 Дома культуры, 2 библиотеки, 2 ФАПа, геронтологическое отделение (с. Ухтым), 5 магазинов (в том числе 3 частных), муниципальное унитарное предприятие ЖКХ.
Администрация поселения располагается в здании школы, где сосредоточены и другие объекты социальной сферы.
Главой администрации с 27 октября 2009 года является Ю.П. Кузнецов.
Оформлением и разработкой документов в администрации поселения занимаются: бухгалтер Н.А. Бармина и специалист С.М. Шаклеина.

Галина БРОННИКОВА.
Фото автора.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: