Государственные крестьяне починка Учуговский, Ухтымской волости

Письмо, которое мы размещаем, пришло на адрес сайта. Это уже история нашего Государства, которая складывается из отдельных кусочков для каждого уголка РОССИИ. Вот и починок Учуговский, Ухтымской волости - частичка Государства Российского.

На окраине современного Богородского района, в бывшей Ухтымской волости, у речки Чурмыг неизвестно с каких времен существовал починок Учуговский. Это моя родина, вполне возможно, я  последний, родившийся в этой деревушке. В 60-х годах, в малолетнем возрасте, увезенный  родителями  в период массового переселения и умирания вятских деревень.

Несколько лет назад в интернете случайно обнаружил сайт Богородского района, с удовольствием прочитал о прошлом  Богородского  края. Пока были живы родители, не было никаких разговоров: почему все в деревне были одной фамилии. Только мать иногда говорила, что дед мой все скрытничал и скрывал свой возраст. По случаю  удалось обратиться непосредственно к Калининой Н.Г. доброй, отзывчивой женщине. Нашла она мне  в метрических книгах, хранящихся в Богородском архиве, запись о рождении деда Дмитрия Акимовича Шуклина 1880 г. рождения.

Наверное, чисто из обывательского любопытства разыскал я перепись 1897 г. и сельскохозяйственную перепись 1916-1917 гг. починка Учуговский (Шукленки), которые меня несколько удивили. Невероятно, но оказывается у деда были братья и сестра, о которых в моей многочисленной родне никто не знал. Даже его последняя сегодня живущая дочь 1937года рождения.  По переписи 1897 г. в починке Учуговский было  14 дворов.  На 21чел. в возрасте от 16 до 45лет – 10 были грамотны и некоторые обучались дома? Например: Захар Яковлев - 45лет неграмотный, а его сын в возрасте 24 лет, ратник второго разряда, грамотный и обучался дома.

Или Антон Федоров 32 лет, женатый, детей по переписи не имеющий, живущий со старшим братом хозяином двора, грамотный, находится на военной службе  (в полку), причем он по положению о воинской повинности является – н. ч. зап. (нижний чин запаса). Через 20 лет он вновь проживает со старшим братом. Только в одном дворе хозяином является Чурин Гаврил Антипин 30лет зять Вассы Ивановой 54 лет, у которой еще есть сын 18 лет и дочь14 лет.

По переписи 1916 г. в Шукленках всего 15 дворов, один из которых пустует, т.к. наследники сын 10лет и дочь 12 лет живут у дяди, а их земельную долю родственники официально арендуют. Все являются кулаками – мироедами, использующие поденный труд (по коммунистической идеологии). На 1916 год в деревне было 350 десятин  (1 десятина – 1,1га.) удобной, т.е. пахотной земли. Это не считая неудобиц (т.е. пастбищ, лесных участков и т.д.) что в переписи не отражено.

НАЖМИТЕ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ

Главным занятием домохозяев является земледелие, которые имели 48 лошадей; более 60 голов крупнорогатого скота (из которых 23 коровы); более 100 овец; с десяток коз. Во всех хозяйствах сеяли лен  от половины до полутора десятин (если считать норму высева льна до трех пудов на десятину). В трех дворах было 65 тычин хмеля. В наличии по подворным карточкам: имелось 6 конных молотилок, 8 веялок и сортировок, 1 жнейка и 2 железных  плуга. Например  на  жатву и уборку  все нанимали примерно по 10 мужчин  и 20 женщин.

В общей сложности получается 90 мужчин и 160 женщин. Но вероятно и больше, т.к. Софья Матвеева 50лет, очевидно вдова, имея дочерей 25, 20, 18 и сына 14 лет по переписи сами обрабатывали 25 десятин земли. Нанимая на жатву и уборку 5 муж. и 5 жен. И еще 5 муж. и 10 жен. на молотьбу и все. При наличии 4 - х лошадей в хозяйстве сама получается с  детьми пахала, засевала 14 десятин земли  (оставшаяся  земля: чистые пары и сенокосы в размере 2,5 дес. в моем понимании).

Говоря современным языком не хило жили при батюшке царе. Если в окрестных деревнях было у государственных крестьян столько же земли, откуда поденных работников могли нанимать жители починка Учуговского (Шукленки). Или они были какие - то особенные государственные крестьяне. История  об этом, как говорится умалчивает. По спискам населенных мест Вятской губернии за 1859г в починке Учуговском (Шукленки, Шуклинская) в наличии 16 дворов; в 1897 г - 14; в 1916г – 15. На протяжении нескольких поколений количество дворов не увеличивается. Земельный надел наследуется старшим сыном.

В случае с Дмитрием Акимовичем: в 1916 г. он живет с отцом 67лет и еще не является хозяином двора, имея в хозяйстве 4 лошади; двух коров; 20 тычин хмеля, конную молотилку и тоже 25 десятин удобной земли. Но его  младших братьев в деревне нет, которым уже должно быть 29 и 33 года. Только шурину Чурина Гаврила Антипина пришлось разделить отцовскую землю и 1916 г. они имели по 12,5 десятин земли. Странная получается арифметика, если в 1897 г в деревне проживали четыре пары родных братьев, которые разделили наделы отцов поровну, то еще ранее на один двор приходилось 50 десятин. И не являются  ли  Шуклины, проживавшие в Вочкарях,  Дворищи, Фадинцы и еще нескольких деревнях Ухтымской волости выходцами починка Учуговский.

Вполне возможно  купившие или арендовавшие земельные наделы, при Столыпинской реформе в начале 20 - го века, не исключая и ранее. Если были в состоянии отправить детей учиться в Ухтым. На 1916 г.  в деревне на 116 чел. населения было грамотных 24чел. и 11 детей учились в школе. Приличный процент по тем временам. Однофамильная родовая община какая - то получается, если не считать Чурина, просуществовав возможно со времен заселения данной местности  в 16 - 17веке (по крайней мере где - то  в 1780 г починок уже существовал).

Каким образом вся деревня в период коллективизации была не раскулачена, что - то  же еще оставалось  вероятно до 1 марта 1931года, момента образования колхоза. Потомки Шуклиных починка Учуговский (Шукленки)  - из бывших государственных крестьян Варламозязевского сельского общества (займище Варлама Зязева - Галки) может кто что-то знает, ответьте на (shuklin57@yandex. ru).

Источники: 1. Богородский муниципальный архив Кировской обл.
2. Государственное учреждение «Центральный государственный архив Удмуртской   Республики. (ГУ «ЦГА  УР»).
3. Кировское областное государственное казенное учреждение   «Государственный архив Кировской обл.    (КОГКУ «ГАКО»).

Шуклин  Владимир.
Для четырех «мушкетёров» Ухтымской школы прозвенел последний звонок.

Галкин Данил, Кузнецов Матвей, Сунцов Виталий и Сунцов Сергей ровной шеренгой стояли сегодня перед своими педагогами, родителями и младшими школьными друзьями. Девять классов позади, впереди ГИА и
В Ухтымской школе последний звонок прозвенел только для двух девятиклассников

25 мая в Ухтымской школе прозвенел последний звонок для двух выпускников 9 класса: Кузнецова Сергея (приболел чуток Серега? не смог придти на последний звонок) и Колабкиной Анастасии. С
Земский период (1867-1918 гг.)

В начале ХХ века территория современного Богородского района относилась к Нолинскому и Глазовскому уездам Вятской губернии. В состав Нолинского уезда входили: Ворсинская волость с
Богородскому району 300 лет (Статья Н. Шулепова)

В 1678 году было основано село Рождественское, положившее начало новой Ворсинской волости. В 1700-1701 годах основано с. Богородское и образована Ходыревская волость, названная по
С. Степанов

Уважаемые создатели сайта, Зашел сегодня к Вам на сайт. Очень интересно. На карте не обнаружил деревни Ходыри, которая была на реке Косе, там, где соединяются Коса и Лема. Видимо там уже никто не
  1. Перминова Мария(Коротких) Ответить
    Я даже расплакалась, как приятно знать хоть что-то про своих родных. Дмитрий Акимович Шуклин 1880 г. рождения - это мой прадед(отец моей любимой бабушки Шуклиной Марии Дмитриевны 1924 г.р., к великому сожалению её уже нет в живых).

2. лыбопытный Ответить
    Вероятно Шуклины "однодворцы" - сословие государственных крестьян упраздненое в 1866году.