Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » О духовных переживаниях и о несбыточной мечте человека

О духовных переживаниях и о несбыточной мечте человека

02 март 2012, Пятница
3 504
20
Рисунок ДетовойaltДобрый день, уважаемые земляки!

Очень долго думала, прежде чем написать это письмо. Хочу поделиться своими мыслями и даже попросить совета, а может даже и помощи.
 
Уже долгое время не даёт мне покоя наша Покровская церковь в с Ухтым. Начала ей потихоньку заниматься, написала письмо в Департамент культуры Кировской области, задала интересующие меня вопросы по церкви. Письменного ответа я пока не получила, срок для проработки и ответа у них ещё не истёк.

Но по телефону я пообщалась со специалистом, получила устные ответы. Пока была на больничном 3 дня, названивала во все организации и учреждения, поговорила с Унинским БТИ, Блиновым Аркадием Михайловичем.
 
Картина неприглядная. На церковь нет ничего, никаких документов. Первым шагом должна быть заявка на изготовление кадастрового паспорта на землю, где стоит церковь, и техпаспорт на церковь. И стоит это где-то 50 - 60 тысяч рублей, это около 1,5 - 2 тысячи евро. К огромному сожалению я таких денег еще не заработала, пока учусь.

Поддерживаю контакт с центром "Сельская церковь" - http://www.village-church.ru, с директором, Мельниковой С.А., она мне помогает советами, за что ей огромное спасибо. Пытаюсь дозвониться и переговорить с архитектором, который несколько лет назад осматривал церковь, но опять же разница во времени. Есть у меня, может быть и бредовая идея, но я хочу, очень хочу оформить церковь как памятник истории и культуры, хочу что-то сделать для неё. Даже В.В. Путину на сайт написала – без ответа.

Макет церкви сделанный Ситниковым В ЮМожет быть стоит создать такой раздел на нашем сайте bogorodskoe.vyatka.ru, по спасению, или ещё лучше - по восстановлению церкви. Я постоянно читаю наш сайт, уж если у меня не получилось за день заглянуть на сайт - то кажется, что я не сделала что-то очень важное за день. Это уже зависимость! Но не суть. Я посмотрела по комментариям - мы же, вятские, богородские, ухтымские жители разбросаны по всему миру.

Может быть стоило бы открыть спец. счет в банке и разместить его номер на Вашем сайте, да и не только на Вашем. Я понимаю, что всё стоит денег, и сайт тоже не бесплатный. Но если честно, я не знаю, сколько. И стоит ли открытие счёта в банке - тоже не знаю, у нас разница во времени - 3 часа, у меня нет возможности позвонить и спросить.

На собранную всем вместе сумму мы могли бы осилить хотя бы первый шаг. А дальше – больше. И ведь важно не то – кто сколько перечислит на счёт для церкви, самое главное – не остаться равнодушным. Вспомните, «не оскудеет рука дающего»! Я пыталась обсудить это со знакомыми, но только от учителей Ухтымской школы нашла поддержку.

Лето 2011Чаще приходилось слышать: «Не майся дурью» , «оно тебе надо?» или «село может умрёт через 5 – 10 лет, а ты ...». Может покажусь странной, но мне это надо. Я не верю, что село умрёт и нам не дано знать будущего, придёт время, ещё в сёла побегут.

Вот и хотела спросить, что Вы об этом думаете, уважаемые земляки? Может подскажет кто-то что-нибудь на пользу дела? Нужно ли создавать специальный фонд, чтобы открыть счёт в банке? И как его обезопасить, чтобы деньги были использованы по назначению? Есть же среди читателей сайта специалисты, давайте обсудим.

Хочу попробовать здесь тоже открыть счет для восстановления нашей церкви. Может переоцениваю себя, но если хотя бы документы на церковь оформим - уже хорошо. Я просто уверена, что все вместе – осилим. Очень хочу попробовать.

Спасибо заранее. С уважением, Инна Прибе. (Германия)
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (20)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Инна Прибе
    Инна Прибе Гости 7 марта 2012 02:34
    Цитата: ptustor
    если собрать всех, оставляющих комментарии на данную тому, в одном помещении , то я уверен, что разговоры будут длиться долго обо всем на свете, потому что все собравшиеся будут относиться к категории любителей разговоров, любителей высказывать свой мнение, любителей что- нибудь и кого- нибудь обсуждать, - т.е. говорящих, а не делающих. Понятоно, что говорить или стучать по клавиатуре на порядок легче, чем непосредственно выполнять делание, добиваться цели, суетиться, искать, даже просто определить собственную цель.

    А что сделали Вы уважаемый? Я могу рассказать, что я сделала с момента последнего комментария и что узнала. Есть у Вас конструктивные предложения или уже готовое решение? Можно обсудить. Критика хороша, когда есть предложения. В противном случае это пустой звук. Моё предложение сразу: давайте будем оставаться вежливы друг к другу. А про нижнюю челюсть, говорить и жевать - это не делает никому чести. Ведь речь идёт о храме. Почему бы и не обсудить, я считаю. В споре рождается истина. А дело здесь не шуточное. Буду рада выслушать Ваши предложения.
  2. ptustor
    ptustor Гости 6 марта 2012 15:06
    если собрать всех, оставляющих комментарии на данную тому, в одном помещении , то я уверен, что разговоры будут длиться долго обо всем на свете, потому что все собравшиеся будут относиться к категории любителей разговоров, любителей высказывать свой мнение, любителей что- нибудь и кого- нибудь обсуждать, - т.е. говорящих, а не делающих. Понятоно, что говорить или стучать по клавиатуре на порядок легче, чем непосредственно выполнять делание, добиваться цели, суетиться, искать, даже просто определить собственную цель. Мы с вами становимся ленивыми - большую часть у нас работает нижняя челюсть в паре с языком - говорит и жует, говорит и жует и так стабильно постоянно, совсем забыли про остальные части тела, которые уже завидуют чалюсти и языку, которые тоже хотят приносить пользу телу, у которых возможно и больший потенциал в этом...
  3. Инна Прибе
    Инна Прибе Гости 3 марта 2012 23:29
    Я уже думала про благословение. На пасху у нас будут каникулы, тогда и хочу съездить в православную церковь. Раньше у меня, к сожалению, не получится.
  4. Людмила
    Людмила Гости 3 марта 2012 22:00
    Дорогая ИННА надо бы по благославлению . Департамент силу ДУХА не в силах поднять.
  5. Инна Прибе
    Инна Прибе Гости 3 марта 2012 21:40
    Ну вот и я добралась до компьютера, прочитала все комментарии. Пока же вижу больше "за", чем ... воздержавшихся. Знаете, можно конечно рассуждать, как говорится, "если бы, да кабы". Начинать всегда очень трудно. Просто надо встать и пойти, в нашей теме это встать и начать делать. Дорогу осилит идущий. И что уж так, что там старики да старухи! Моя сестра живет там, ей 35. Есть моложе её, есть старше, ничего. И я бы не сказала, что в Ошлани учат лучше, чем в Ухтыме. В Ухтыме учат ничуть не хуже! Сколько умных и успешных людей выпустили учителя Ухтымской школы, их выпускники по всему миру разъехались. И не их вина, что им наше государство руки выкручивает. Я не думаю, что так должно выглядеть цивилизованное государство, где жители живут только в крупных городах. А деревни вымерли. Я уверена, в природе должно быть равновесие. А пока наблюдается перекос. Надеятся на "большого дядю", который придёт и что-то сделает для нас - увы, не приходиться. А я думаю, что сила - это мы. И государство - это тоже мы. Это не громкие слова, отнюдь. И живу я в реальном мире, и ничего из нашей жизни не забыла. Просто отсюда я острее это поняла и я так думаю. Как только я получу ответ из Департамента культуры Кировской области, я перешлю его Петру, он, надеюсь разместит его тоже. Если Вам интересно, то на завтра у меня запланированы 2 телефонных разговора 1) с банковским работником по условиям открытия счёта. И 2) хочу поговорить с Самариной Н.А., наверное знаете такую, по созданию, не знаю, как обозвать, центра, или фонда по оказанию помощи Ухтымской церкви. Мне думается, что туда должны входить несколько человек, настойчивых и порядочных. Хочу, чтобы всё было предельно открыто и честно. Хочу обсудить. Есть конкретные предложения? Я всегда к Вашим услугам. Хотите мне что-то написать - буду рада. Мой адрес: priebeinna66@gmx.de Всем успехов и спасибо Вам. С уважением.
  6. vasiliewnickolay
    vasiliewnickolay Посетители 3 марта 2012 21:10
    Очевидно, мнений будет много. Обо всем буквами не напишешь. Было бы неплохо обсуждать и координировать свои действия в живую, по скайпу например. Ко мне можете заходить после 18- 19 часов по адресу в скайпе nikolaypalych1 Заранее благодарю.
  7. местный житель
    местный житель Гости 3 марта 2012 20:34
    молодежь бывает в Ухтыме летом, в остальное время там глушь да тишь... Интернета там нет потому, что цивилизация не дошла до этого села. Собственно, как и мобильной связи там тоже нет. Единственное место где есть - это церковь. Залезают на "второй этаж" и сидят у окошек, кто-то лезет на купол, тьфу-тьфу, никто пока не упал.
  8. Не соглашусь!
    Не соглашусь! Гости 3 марта 2012 20:21
    Все течет, все изменяется. К нам, в область, приезжают западно европейцы и восхищаются дикой природой. А вашими соснами и елями, бывавшие, восхищаются и говорят, что в области таких больше нет. Не сочтите за рекламу. Я не хочу, чтобы увозили в Москву молодую поросль. Говорят, что, где церковь возрождается, там и жизнь возобновляется. И вы сами даете подтвержден ие, что в Ухтыме больше всего молодежи. И при чем - передовой, занимающейся бизнесом. Кто же приложил руку к уничтожению церкви? Или не знает, что весь род привел к греху. Есть надежда, что в жизнь должна измениться. А почему в Ухтыме нет интернета?
  9. весенняя
    весенняя Гости 3 марта 2012 19:20
    но вот смотрите, Ошлань кое-как еще живет, есть молодежь, есть колхоз, школа причем не самая последняя, тк знания даются на самом высоком уровне. Есть еще какие то надежды, потому что инициатива была извне. У нас же нет инициативы и живем, и жалуемся
  10. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 3 марта 2012 18:55
    Цитата: m.612
    Бить тревогу, да уже и в колокола-то звонить поздно - людей нет, вот о чём плакать надо, а Вы о здании беспокоитесь, кто будет восстанавливать?

    Да что ВЫ! Мы еще пока здесь живем! Если организуем субботник, значит мы еще ОБЩЕСТВО, а если нет, то тогда уже всё! Только вот Инету в Ухтыме нету только веб-камеры для Президента. Так что местное население про нашу переписку и не узнает. Вот за что обидно!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  11. m.612
    m.612 Посетители 3 марта 2012 18:37
    Памятники это хорошо, но беспокоиться и бить тревогу надо, о том, что вся Россия практически это зона опустения и запущения! Бить тревогу, да уже и в колокола-то звонить поздно - людей нет, вот о чём плакать надо, а Вы о здании беспокоитесь, кто будет восстанавливать? Старики да старухи? Которые нормальную медпомощь элементарно получить не в состоянии? Были бы были люди, как раньше, жило бы и село, и церковь. От Ухтыма скоро будет, то, что осталось от прежних малых деревень - лес густой, благодаря "правильным "действиям и политике действующей власти.
  12. Людмила
    Людмила Гости 3 марта 2012 17:09
    Молодец ПЕТР. на таких , как ты еще что то держится. И НИЗКИЙ ПОКЛОН КАК РАЗ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ, Т К ОНА ЕЩЕ ЕСТЬ, а вот забывать на 36 лет....и еще обвинять....
  13. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 3 марта 2012 16:06
    Цитата: "за!"
    Но и сдаваться тоже не хочется,

    Так может для начала кто нибудь возьмется организовать "ЛЕНИНСКИЙ Субботник" после схода снега. Может хотя бы не полениться и прийти с топором и пилами - вырубить кустарник! Просто окультурить это место, отдавая дань памяти нашим потомкам! Кто, если не мы? Других уже не будет!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  14. "за!"
    "за!" Гости 3 марта 2012 15:17
    Такая достопримечательность - наша ухтымская церковь... Единственное место, где прочно обосновалась местная молодежь. Вы правы, когда говорите, что крыша сгорела не без чьей-то помощи. Но доказать, увы, ничего не получится, хотя мы знаем этого человека в лицо. Обидно чувствовать, что нынешнее поколение неособо понимает всю ценность этого культурного памятника, оскверняя его.
    Помню, когда я была маленькой, моя мама, приехавшая в Ухтым в 90-е годы, рассказывала мне как здесь было красиво, кипела жизнь в колхозе, местные ребята ходили в школу, в клуб на дискотеки, была хоккейная коробка. Когда я пошла в школу в 2000 году, учеников было более 100!
    Как хочется вернуть то время! Но по-моему, это не в наших силах...
    Но и сдаваться тоже не хочется, и мне кажется, что первым шагом к возрождению села будет именно восстановление Покровской церкви! Я "за!"
  15. KAN201050
    KAN201050 Посетители 3 марта 2012 12:30
    ИННА МОЕ ДЕТСТВО ПРОШЛО В СЕЛЕ УХТЫМ Я ПОМНЮ ЭТУ ЦЕРКОВЬ С ГОДОВАЛОГО ВОЗРАСТА ЖИЛИ НАПРОТИВ ЦЕРКВИ В ДОМЕ ГДЕ РАНЬШЕ ЖИЛИ СВЯЩЕННИКИ ЭТОЙ ЦЕРКВИ ИХ ДОМ СТАЛ УЧИТЕЛЬСКИМ ДОМОМ.

    ПОЗЖЕ ПРИЕЗЖАЯ В ГОСТИ К МОИМ БАБУШКЕ И ДЕДУ УЧИТЕЛЯМ УХТЫМСКОЙ ШКОЛЫ Я НАБЛЮДАЛ КАК ПОСТЕПЕННО ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ ХРАМ С РОСПИСЯМИ И ЛЕПНИНОЙ ПОСТЕПЕННО РАЗРУШАЛСЯ. МНОГО ЛЕТ Я НЕ БЫЛ В СЕЛЕ И ВОТ СПУСТЯ 36 ЛЕТ Я В 2011 ГОДУ СМОГ ПРИЕХАТЬ В СЕЛО ЧТОБЫ ПОСЕТИТЬ МОГИЛЫ СТАРИКОВ. БОЛЬЮ В СЕРДЦЕ УВИДЕЛ ЗАПУСТЕНИЕ И РАЗРУХУ СЕЛА И С НИМ ХРАМА.

    Я НАВЕРНО ПОСЛЕДНИЙ КТО СНИМАЛ В ХРАМЕ ОСТАВШИЕСЯ ЕЛЕ ВИДИМЫЕ ЛИКИ СВЯТЫХ И СОВРЕМЕННЫЕ НАДПИСИ ОСТАВШЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ СЕЛА. Я БЫЛ В УХТЫМЕ В САМОМ НАЧАЛЕ ИЮЛЯ 2011 ГОДА. ЕЩЕ НЕ БЫЛА СГОРЕВШЕЙ КРЫША И ВРЯД ЛИ ОНА СГОРЕЛА САМА БЕЗ ЧЕЙ ЛИБО ПОМОЩИ СТОЛЬКО ЛЕТ ХРАМ СТОЯЛ И ПЕРЕЖИЛ РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА ЕГО НЕ СМОГЛИ РАЗРУШИТЬ НЕ МТС НИ ЗЕРНОХРАНИЛИЩЕ НАХОДИВШИЕСЯ В ХРАМЕ НИ ПРЕЖНИЕ ВАНДАЛЫ, Я МАЛЬЧИШКОЙ РИСОВАЛ ХРАМ И ТАЙНО НАДЕЯЛСЯ ЧТО ПРИДЕТ ВРЕМЯ И ЕГО ВО СТАНОВЯТ ЭТО НЕ ПРОСТО ЦЕРКОВЬ ЭТО ИСТОРИЯ КРАЯ С 300 ЛЕТНИМ ПЕРИОДОМ ЖИЗНИ РОССИИ. БЕДА В ТОМ ЧТО МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ НЕ ПОНИМАЮТ ЭТОГО.

    Я ПОДДЕРЖИВАЮ ВАШУ ИДЕЮ ПРИСВОИТЬ ХРАМУ СТАТУС ИСТОРИЧЕСКОГО ПАМЯТНИКА МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО НАДО ОБРАТИТЬСЯ К ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ И В СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ПРОСЬБОЙ ПРИНЯТЬ ЭТОТ ХРАМ ПОД ОПЕКУ А ДЕНЬГИ НА ВЫКУП ЗЕМЛИ ПОД ХРАМОМ Я ДУМАЮ МЫ СОБЕРЕМ НАС ПОМНЯЩИХ СВОИ КОРНИ И СВОЮ ИСТОРИЮ МНОГО ТОЛЬКО ПОЗОВИТЕ. С УВАЖЕНИЕМ Алексей Николаевич КОВАЛЕВ . мой мейл kan201050@mail.ru
  16. Людмила
    Людмила Гости 3 марта 2012 08:51
    Просыпается духовное в далеке и чем дальше, тем сильнее...Прекрасное далеко....Давайте возвращаться и начнем востанавливать храмы, а иначе без прихожан и храму не существовать, даже если его восстановить.Другого пути возрождения нет.ВОЗВРАЩЕНИЕ - ЭТО И ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ДУХОВНЫЙ ПОДВИГ.
  17. vasiliewnickolay
    vasiliewnickolay Посетители 3 марта 2012 02:50
    Не хотел уж появляться на сайте со своими комментариями, однако ж не удержался, простите. Тема действительно актуальная, касается тех кто живет и будет жить в районе. Для начала, давайте "с небес" спустимся на землю и ответим на вопрос: что есть Богородский район? Почему так стоит вопрос, сейчас поймете.

    Так вот, это типичная постсоветская (термин непонятный 90-х, сегодня известный школьнику) территория, не попавшая в сферу интересов современного капитализма. В этом есть и плюсы, но минусов на сегодня значительно больше. Но главный минус известен каждому - это утеря, а точнее отсутствие ДУХОВНОГО НАЧАЛА. В самой простой схеме - завтра здесь не будет иметь цену то, что имеет сегодня, т.к. сегодня этого начала нет.

    Мы же понимаем, что жизнь - это время, а время имеет линейный характер и без начала нет и самого движения. Сердцем мы чувствуем, что духовное - значит православное. Кто- то с этим не согласится, но сегодня не поймет лишь воинствующий атеист или какой другой сектант, что не только возрождение, но и простое элементарное существование сообщества не возможно без духовных ценностей.

    Даже не беря в расчет исторический опыт, каждый понимает, что пока не найдешь ответ на вопрос З А Ч Е М , ничего путного в жизни не сделаешь. Что мы видим вокруг? Вот эти величественные когда - то храмы, построенные кстати простыми людьми, оскверненные и поруганные тоже простыми людьми (не инопланетянами же) и есть то духовное начало, за что нужно УЦЕПИТЬСЯ всем миром, потому что это самое ДУХОВНОЕ НАЧАЛО идет из глубины веков (хотел сказать души), т.е. движение есть, только нельзя его обрывать, тогда и сегодняшнее приобретет цену(смысл) завтра.

    На сегодня понять это может быть сложновато, но ведь завтра может быть и поздно. Мы живем сейчас и здесь, так нам дано Господом, уйти вперед или вернуться в прошлое не можем. Какой храм для потомков построило сегодняшнее поколение в сравнении с предыдущими?

    Посмотрите на главную улицу поселка. Как это называется? Мне запомнился ответ настоятеля Унинской церкви Успения Пресвятой Богородицы отца Дмитрия касательно Ухтымской церкви после прошлогоднего пожара, о том, что если будет желание людей восстановить храм, то будет и воля Божия.
  18. Инна Прибе
    Инна Прибе Гости 2 марта 2012 22:17
    Добрый вечер! Это Вам спасибо огромное, что понимаете и поддерживаете меня. Очень приятно слышать. Буду стараться дальше действовать, как говорится с Божьей помощью и при поддержке таких людей, как Вы. Всего Вам доброго.
  19. Предложение - в точку!
    Предложение - в точку! Гости 2 марта 2012 21:59
    Инне большой привет от вятичей. Ваше предложение поддержат вятчане из других районов и областей. Церковь намолена. ЕЕ надо восстановить. Сейчас начались подвижки по развитию туризма в нашей области. Богородский район в числе районов, где отличная природа, уникальная растительность. Сейчас расстояние - не преграда. Соглашаюсь с Инной, что развитие запущенных земель- неизбежно. Народ задыхается в городах. Смотрите, актер Серебряков уезжает в Канаду и одна из причин - смог. Удачи!
  20. Житель города
    Житель города Гости 2 марта 2012 18:35
    Спасибо, тебе Инна за такое письмо. Прочитав нахлынули слезы за матушку нашу Россию. За всех жителей оставшихся еще в вашем районе я молюсь и желаю Вам всем терпения. 4-го марта выборы, и вряд ли кто про вас уже вспомнит после них. Терпения Вам всем!
Мы в соцсетях
Войти через: