История ухтымских деревень

Россия начинается с деревни,
с пригорка, уходящего в века,
где песни, разговоры задушевны,
как пришвинская теплая строка.

Тема "История забытых деревень" нас заинтересовала давно. Что было в начале 16 века, село Ухтым или деревни вокруг него, теперь уже ликвидированные. И выяснили, что первые починки на нашей земле появились задолго до образования села. Изучив материалы областного архива, краеведы нашей школы выяснили, что в 1849 году в Ухтымском приходе Тишинской волости состояло 39 селений, а в 1871 - более 50.

Вот интересный факт истории: "В феврале 1842 года был издан царский указ Николая I в котором предписывалось во всех волостях производить крестьянами посадку картофеля, для чего каждому выделить по десятине земли. Насильственный метод вызвал "картофельный бунт". 16 мая крестьяне Тишинской Волости уничтожили посадки картофеля. Руководили движением Федор Михалев и Иван Шаталин. Бунт был подавлен Вятским губернатором Мордвиновым силой оружия.

Суд вынес решение: 23 крестьянина подвергнуть избиению, 19 отправить в Бобруйскую каторжную крепость. А в 1893 году в Тишинскую волость Глазовского уезда уже входило 58 починков деревень с числом жителей 9539 человек. Все эти деревни и починки делились на общества и носили название по одной из деревень:

1) Дворищенское общество (5 деревень)
2) Розживское (5 деревень)
3) Решетниковское (5 деревень)
4) Больше-Франдинское (6 деревень)
5) Олёневское (8 деревень)
6) Малобагаевское (6 деревень)
7) Чумовское (6 деревень)
8) Тускодобовское (7 деревень)
9) Варламозязевское (8 деревень)
10) Ходыревское (3 деревни)

Число дворов 1726. Численность населения мужского пола - 4738 человек женского пола - 4791 человек.Названия некоторых деревень сохранились до середины 20 века а некоторые изменили свое название. В 1939 году на территории Ухтымского округа было три сельских совета. Ухтымский - включал: 23 деревни, Парагаевский - 12, Вепревский - 12. Всего - 47 деревень. Были мельницы в деревнях Мусихи, Плоская, Сытени, Ярославцы, Черемисы, Митюшкинцы»

Много замечательных людей вышло из наших деревень: герои Советского Союза Шубников А.П. (д. Плоская), доктор медицинских наук Куимов Дмитрий Тарасович (д. Черемисы), доктор естественно-географических наук Костяев Александр Иванович (д. Черемисы), известная трактористка, ветеран труда, награжденная орденом Ленина Зашихина Анна Афанасьевна (д.Зашихи) и др.

На многих ответственных постах в нашей области и районе работают уроженцы наших деревень: Прилукова Раиса Александровна (д. Парагаи), Якимов Александр Михайлович (д. Вострежанье), ДвиняниновВ. М. (д. Тишино) и др.

Издавна люди селились в местах, где были реки, луга, пастбища. Выбирали удобное и красивое место. И построившись, жили здесь из поколения в поколение. Однако в 60-е - 70-е годы нашего века решили стереть деревни с лица земли, забывая, что они - эталон крестьянской цивилизации, Сселение деревень опустошило земли, люди уехали в и до того перенаселенные города.

Деревенька, мы твои сыны,
Запомним, где ты горе мыкала
Но из истории страны,
Ты, как бревешко из стены,
Теперь на век, уже наверно, выпала.

Ощущая боль по утраченному, стараемся общими усилиями восстановить хотя бы малую часть духовной культуры жителей своего села и ликвидированных деревень. Как выяснилось в процессе поиска, на территории нашего - Ухтымского сельского округа до Великой Отечественной Войны было 47 деревень с населенней 6173 человека. Если посмотреть на карту довоенного времени, то осталось только четыре: Тишино, Пашкичи, Ситени, Дворища, да и те стали улицами села.

Какая жизнь отликовала,
Отгоревала, отошла,
И в сёж я вижу с перевала,
Как веет здесь, чем Русь жила.

Мы с большим интересом познакомились о архивными документами 40-х годов нашего века и выяснили, что колхозы в нашей местности образовались в 1929-33 годах. Каждая деревня представляла собой колхоз, а в каждом колхозе - свой председатель. Все 42 колхозных пункта в 1958 году объединились в один колхоз "Имени Котовского, а 15 августа 1965 года на его базе образовались два колхоза - "Ухтымский" и "Дубовецкий", которые действуют и поныне.

В Ухтымском округе еще в 50-е годы нашего века было 3 начальных школы: Зашихинская, Парагаевская одна семилетняя - Семининская и одна средняя - Ухтымекая. Результатами поисков за последние годы, стали:

1. Краеведческая конференция "Жизнь и быт русского крестьянина". В конференции члены кружка "Сделай сам" приготовили выставку макетов крестьянских домов, наличники, коньки, деревянную посуду, подсвечники и т.д.. Краеведы подготовили выступления:" Предметы быта русского крестьянина", "Орудия труда и средства, передвижения русского крестьянина", «Мастерство украшения избы». Учащиеся г приготовили костюмированно представление - обряд постройки дома "Каждый дом на особицу".

2. Краеведческий праздник "Россия начинается с деревни". В ходе подготовка к празднику все поисковые отряды-классы включились в работу: собрали и оформили в раскладашки материал по исчезну вшим деревням Ухтымского округа, встретились со старожилами, совершили походы на места расположения бывших деревень, оформили альбом "Умельцы родного края", встретились о фольклорным ансамблем с. Ухтым "Рябинушка", приготовили и провели викторину "Незабудка" (об истории малой родины, ее известных людях).

Для желающих проводили заочную экскурсию по родному краю "Деревенька, мы твои сыны", используя карту с изображением ликвидированных деревень. Каждый поисковый отряд представил визитную карточку "Светлая взору предстанет деревня" (традиции, замечательные люди, умельцы).

Организовали выставку собранных материалов по воем деревням Ухтымского округа. А в «Ухтымской хваленке - вечерке» звучали народные песни, частушки, исполнились танцы.Конечно работа осталась еще не завершенной, но уже много сделано, чтобы не предать забвению историю малой родины.

Это, видно, осталось в крови
От славянских задробленных былей -
Чтоб мы помнили земли свои,
Берегли, устои, любили.
Чтоб на самой последней меже,
Перед взглядом родного простора,
Совестливой сыновней душе
Не услышать глухого укора.

Автор статьи Директор Ухтымской средней школы Самарина Нина Алексеевна 2000 год.