Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Ухтымские фронтовики - преподаватели

20 март 2016, Воскресенье
1 681
0
Уважаемые земляки! Многие поколения выпускников Ухтымской школы с благодарностью вспоминают Василия Васильевича Снигирева - преподавателя машиноведения, всей душой болевшего за свой предмет. И это не случайно, так после окончания школы нам, наряду с аттестатом об образовании, вручали права тракториста-машиниста III класса, позволявшие работать на тракторах всех марок, агрегируемых с ними орудиях и на комбайнах всех марок.
 
Василий Васильевич в совершенстве знал свой предмет, так как ещё до Великой Отечественной войны окончил Нолинский техникум механизации сельского хозяйства, а затем, как принято говорить, «от звонка до звонка» прошел по её фронтам, имея всё время дело с танками и автомобилями.

С уважением выпускник Ухтымской средней школы 1964 года Костяев Александр Иванович.

Снигирев Василий Васильевич был призван на воинскую службу в 1939 г. – за два года до начала Великой Отечественной войны. Согласно данным картотеки награждений, Василий Васильевич воевал с 1942 года в составе 35-го отдельного танкового полка, сформированного в городе Ногинске Московской области, в том числе с 20.11.1942 г. – в составе 57-ой армии на Сталинградском фронте, с 18.05.1943 г. – в составе 53-й армии на Степном и 2-ом Украинском фронтах, с 12.02.1944 г. – на 3-ем Украинском фронте.

С 19.11.1942 г. 57-ая армия в составе ударной группировки Сталинградского фронта в ходе операции «Уран» принимала участие в окружении и разгроме войск противника под Сталинградом. 35-ый отдельный танковый полк, участвуя в этой операции, имел в своём составе 23 танка Т-34, 16 танков Т-70, три бронеавтомобиля и всего 339 человек личного состава.
 
В ходе операции «Уран» Василий Васильевич был тяжело ранен и награжден медалью «За оборону Сталинграда».

К 1.01.1943 г. 35-ый полк был перегруппирован и усилен техникой, личным составом и уже имел в своём распоряжении 32 танка Т-34, 7 танков Т-70, 3 лёгких бронеавтомобиля БА-64, 54 автомобиля и 597 человек личного состава. Летом 1943 г. полк был довооружен английскими танками «Валентайн».

В период с 23 по 27 июля 1943 г. полк участвовал в боях по прорыву обороны противника на белгородском направлении в районах деревень Гостищево и Киселево.
 
В боях танкисты, из-за отсутствия установленных на танках пулеметов, часто использовали ручные пулеметы из открытых люков, уничтожали пехоту противника ручными гранатами. При появлении немецкого «Тигра» начинали его обстреливать несколькими машинами одновременно, заставляя отступить.

За 9 проведенных атак 35-ым отдельным танковым полком было уничтожено: 16 танков противника, 2 тягача, 16 блиндажей, 7 полевых орудий с расчётами, 7 противотанковых батарей, 2 обоза с грузами, 10 ПТР, 62 пулеметных гнезда, 4 минометных батареи и до 565 немецких солдат и офицеров (http://www.tankfront.ru/ussr/tp/tp035.html).

В августе-сентябре 35-ый полк в составе 53-ей армии участвовал в Белгородско-Харьковской стратегической операции и в освобождении Левобережной Украины: 23 августа был освобожден г. Харьков, 23 сентября - Полтава. К 5 октября 53 армия вышла к Днепру, форсировала его и захватила плацдарм юго-восточнее Кременчуга. До середины ноября вела ожесточенные бои за его удержание и расширение.

За эти бои Василий Васильевич был награжден медалями «За освобождение Харькова», «За освобождение Полтавы», «За освобождение Кременчуга», а также первой медалью «За боевые заслуги» (приказ 35 отдельного танкового полка от 31.10.1943 года №12). (К сожалению, наградные листы к этим медалям, как и многим другим, ещё не выложены на сайте МО России).

В конце января-первой половине февраля 1944 года 35-ый отдельный танковый полк в составе 53-ей армия участвовала в Корсунь- Шевченковской операции, а с 5-го марта по17-е апреля – в Уманско-Ботошанской операции, когда были освобождены города Балла, Котовск, Новый Буг и десятки других населенных пунктов. К концу операции подразделения армии вышли к реке Днестр в районе г. Дубоссары и захватили плацдарм на правом берегу реки. (http://bdsa.ru /общевойсковые армии/ 2824-53).

Приказом Верховного Главнокомандующего № 063 от 19.03.1944 года «О присвоении соединениям и частям, отличившимся в боях при прорыве обороны противника на западном берегу р. Ингулец и освобождении города Новый Буг», 35-ому отдельному танковому полку было присвоено наименование «Ново-Бугский».

В мае 1944 года 35-ый отдельный танковый полк был переформирован в 953-ий лёгкий самоходно-артиллерийский полк, сохранив наименование «Ново-Бугский». С 27.05.1944 г. Василий Васильевич в составе нового полка воевал в 5-ой армии 3-го Белорусского фронта и участвовал в освобождении Белоруссии в ходе Витебско-Оршанской операции (22-28 июня 1944 г.) и операции «Багратион» (23-го июня-29 августа 1944 г.).

«За образцовое выполнение заданий командования в боях по прорыву обороны Витебского укрепленного района немцев южнее города Витебска и на Оршанском направлении севернее реки Днепр, а также за овладение городом Витебск, проявленные при этом геройство, доблесть и мужество» 953-ий лёгкий самоходно-артиллерийский Ново-Бугский полк Указом Президиума Верховного Совета СССР от 02.07.1944 г. был награжден орденом Красного Знамени.

В ходе операции «Багратион» командующий 3-им Белорусским фронтом генерал армии Черняховский 16 июля поставил перед 5-ой армией боевую задачу: «Широко применяя обходный маневр с севера и юга, овладеть Каунасом… в дальнейшем быть в готовности наступать южнее реки Неман…». С 16 по 20 июля шли напряженные бои.
 
Противник ожесточенными атаками пехоты и танков стремился отбросить наши войска на восточный берег Немана. Наиболее сильное давление немцы оказывали на каунасском направлении против 5-й армии. Отражая атаки врага, войска фронта продолжали наступление и к 18 июля форсировали реку Неман основными силами 5-й и других армий…

1-го августа войска 5-й армии ворвались в город Каунас и, сломив упорное сопротивление противника, при содействии войск 39-й и 33-й армий штурмом овладели городом и крепостью - важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Восточной Пруссии. (http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1007578/109/Goncharov_-_Operaciya_Bagration.html)

Василий Васильевич, внесший свой вклад в успех наших войск в Витебско-Оршанской операции и операции «Багратион», был награжден второй медалью «За боевые заслуги». Жестокие бои постоянно выводили технику из строя, и ее нужно было ремонтировать. Из наградного листа видим, что «рядовой Снигирев Василий Васильевич в период боев на Витебском, Вильнюсском и Каунасском направлениях сумел хорошо организовать производство слесарных работ аварийных машин боевого и колёсного парка. При его непосредственном участии ремонтная бригада произвела: по боевым машинам – 6 средних и 28 текущих ремонтов; по колёсным машинам – 14 средних и 40 текущих ремонтов» (https://pamyatnaroda.mil.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1507612478/).

Наградной лист подписан 10.08.1944 года командиром 953-го лёгкого самоходно-артиллерийского Ново-Бугского Краснознаменного полка майором Ельниковым и начальником штаба полка – майором Бочаровым.

Буквально через два дня после представления В.В. Снигирева к медали 953-й легкий самоходно-артиллерийский Ново-Бугский Краснознаменный полк Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1944 года был сам награжден орденом Александра Невского. В Указе указано основание для награждения: «за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за прорыв обороны немцев на реке Неман и проявленные при этом доблесть и мужество».

На заключительном этапе военных действий в апреле 1945 года 5-ая армия в составе 3-го Белорусского фронта участвовала в ликвидации Земландской группировки вражеских войск в Восточной Пруссии.

Пятого апреля 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР 953-й легкий самоходно-артиллерийский Ново-Бугский Краснознаменный ордена Александра Невского полк был награжден «за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Хайльсберг, Фридланд и проявленные при этом доблесть и мужество» ещё одним орденом - орденом Суворова III степени.

Окончание Великой Отечественной войны рядовой Василий Васильевич Снигирев встретил в составе своего трижды орденоносного полка. Он являлся непосредственным участником всех ожесточенных боёв, за которые полк получил многочисленные награды, в каждой из которых есть частица вклада нашего учителя.

После войны Василий Васильевич посвятил себя самой мирной и самой гуманной в мире профессии, став учителем. В 9-ом и 10-ом классах он преподавал нам машиноведение. К 9-ому классу я уже два уборочных сезона проработал на комбайне «штурвальным», и поэтому мне казалось, что я и так всё знаю.
 
К урокам относился «спустя рукава», фактически не выполнял домашние задания, что очень беспокоило Василия Васильевича, так как впереди предстоял экзамен. Василий Васильевич пытался всячески меня увещевать, что, по своей молодости и глупости, только забавляло меня, и я продолжал «валять дурака», делая вид, что тройки на экзаменах будет достаточно, хотя тайно уже начал готовиться к ответам на билеты.
 
Два дня перед экзаменом по машиноведению по 12 часов «штудировал» учебник. В день экзамена за 2 часа до его начала несколько раз прошелся, по пособиям по матчасти тракторов, которые были заранее развешены в кабинете.

Василий Васильевич в напряжении ждал моего ответа на экзамене, за который после такой подготовки, конечно, я получил «отлично». Радость и удивление были на лице Василия Васильевича, он искренне поздравлял меня с полученным результатом. После окончания школы почти каждое лето мы встречались на селе Ухтым, как старые добрые друзья, и каждый раз он задавал мне один и тот же вопрос: «Как это тебе тогда удалось так блестяще ответить на экзамене? Ведь ты же ничего не знал!».
 
Приходилось объяснять, что Василий Васильевич доходчиво преподносил материала по предмету, и этого было достаточно, чтобы получить основы знания, ну а подготовка к экзаменам – «дело техники».

Вот так внимательно Василий Васильевич относился к каждому ученику, стараясь дать нам максимум знаний, умений и навыков.

 

 


 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: