Верховойское

14 октябрь 2009, Среда

Село расположено на крутом левом берегу реки Вои, которая образовалась из многочисленных ключей на водоразделе рек Вои и Косы, о чем говорит название бывшей деревни Перелом. Основателями населенного пункта – деревни Закамалдинской – были прищельцы из Великоустюжского уезда. Они-то и дали бойкому ручью название Воя.

В декабре 1765 года жители деревни обратились с прошением о постройке церкви, а ходоком избрали самого авторитетного в округе сотника Варлама Дюпина. Крестьяне уговорили богатого мужика Никиту Шуклина отдать под церковь принадлежащий ему пустырь-гору. Церковь обязались построить сами. В прошении указывалось, что в будущем приходе 120 дворов с населением около тысячи человек.

После получения ответа крестьяне срубили из вековых деревьев церковь, которая в 1766 году была освящена в честь пророка Ильи. Так появилось село Верховойское (Верхнее Ильинское). Оно располагалось на территории Таранковской волости в черте Казанского уезда.

Через 34 года верховойские ходоки получили разрешение на строительство каменной церкви. А в 1809 году окрестности села огласились звоном с новой колокольни. В это время в приходе уже числилось 30 деревень с населением 3153 человека. Здание церкви стоит до сих пор как памятник архитектуры Х1Х века.

Большим событием для жителей округи было открытие в 1866 году церковно-приходской школы. Для нее было построено белокаменное двухэтажное здание, которое тоже сохранилось до настоящего времени.

Крестьяне занимались земледелием, выращивали традиционные для местности культуры. И очевидно, отличались строптивым нравом. По Указу царя Николая I в 1842 году они были обязаны садить картофель. В течение месяца на собраниях крестьяне обсуждали «картофельный» вопрос и выне-сли решение: картофель не сажать, а где посажено – уничтожить. Особенно дружно это было сделано на «шуклинском» поле около д. Барашки.

Вятским губернатором «картофельные бунты» были жестоко подавлены расстрелами и массовыми порками. Участвовали жители округи и в крестьянских волнениях 1906 года, отказываясь платить налоги и подчиняться царским властям, так как жилось крестьянам очень тяжело.

Советская власть установилась здесь 5 февраля 1918 года. Членами исполкома Совета первого состава были В. Абашев – председатель, И. Грехов — заместитель, члены – В. Никулин, А. Микрюков, А. Ашихмин.
В годы Гражданской войны добровольцы из волости в составе Красной Армии прошли боевой путь в рядах 30-й дивизии под командованием М. Фрунзе.

В 1924 году произошло укрупнение волостей. Верховойская волость, существовавшая самостоятельно с 1913 года, была присоединена к Богородской. На территории волости образованы Верховойский и Барашковский сельсоветы.
В 30-е годы в ходе коллективизации на территории Верховойского сельсовета образовалось 10 колхозов.
В Барашковском сельсовете возникло 7 колхозов.

Колхозники выращивали зерновые культуры, сеяли лен, в колхозе им.Буденного – коноплю, в небольших количествах капусту, лук, корнеплоды. В колхозах стали появляться сельхозмашины. Землю обрабатывали си-лами Ухтымской МТС. В каждом колхозе была кузница, а в «Сосняговском» и «Ивинском» работали свои кирпичные заводы. Действовало шесть водяных мельниц.
В четырех колхозах были маслобойки. Разводили пчел, сдавали мед государству. Развивалось животноводство — содержали КРС, свиней, овец, коней.

Во время Великой Отечественной войны колхозники горячо откликнулись на призыв отдать все силы на оказание помощи фронту. В районной газете «Колхозная Заря» рассказывалось о трудовом подъеме людей на уборке сена в колхозе «Сосняговский»: Ашихмин К.Е., Хардин С.Н., Цыбилева Н.П., Брызгалова Т.А., Кропачева Е.В. Микрюкова Е.К. выполнили нормы на 200 %. Кроме этого, жители села помогали фронту взносами средств из своих сбережений в Фонд обороны. Колхозники Верховойского сельсовета подписались на лотерею в сумме 12630 руб., наличными внесли 11584 руб.

269 воинов не вернулись с войны домой, но память о них жива. В центре села поставлен памятник павшим воинам, их имена навечно занесены в Книгу памяти. Земляки гордятся Семеном Николаевичем Чирковым из д. Иванцы Барашковского с/совета, сапера-разведчика, которому присвоено звание Героя Советского Союза.

После восстановления Богородского района был организован колхоз «Чирковский», который возглавил В. Ф. Князев. Село Верховойское становится центральной усадьбой совхоза, который объединил 18 деревень: Чирки, Иванцы, Барашки, Храмы, Доронинцы, Телянды, Липы, Дюпы, Шмаки, М. Бали, Дымово, Перелом, Б. Шоши, Самороки, Сосняги, Чешки, Токманцы, Селезни, Сысы. В совхозе насчитывалось 174 хозяйства, 850 человек. Было пять отделений. Совхоз назван «Чирковский», потому что сначала центр его был в д. Чирки.

В этот период началось бурное развитие села Верховойское. В 1960-е годы велось строительство щитковых двухквартирных домов финского типа. Заложили фундамент нового здания совхозной конторы. Началось строительство домов по улице Молодежной. Разместились в новом здании сельсовет и библиотека.

В 1967 году строились коровник, мехток, позднее овцекомплекс в д. Чирки из 8 кошар.

Дела в совхозе пошли в гору. Уже в 1966 году он был занесен за успехи в производстве продукции животноводства и ее реализации на областную Доску почета. В 1968 году совхоз снова был отмечен на областном уровне и стал одним из передовых хозяйств района.

Совхоз специализируется на производстве мяса, молока, шерсти. 60% коров были чистопородные, овцы - вятской тонкорунной породы. Произошла значительная концентрация совхозного стада.

С осени 1974 года директором совхоза стал В. Г. Зорин. Продолжает укрепляться материально-техническая база хозяйства. Приобретается новая техника, на территории машинного двора пущены в эксплуатацию механические мастерские.

План 9-й пятилетки совхоз выполнил досрочно, получил 877 тыс. руб. денежного дохода. По итогам 1977 года хозяйство было награждено переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Совета Министров СССР и ВЦСПС. Годовой план продажи государству хлеба, картофеля, мяса, молока, шерсти выполнен к 7 ноября. Совхоз был занесен в областную Книгу Трудовой Славы.

В 80-е годы велось бурное строительство производственных объектов и жилых домов. Пущены в эксплуатацию две теплые стоянки, нефтебаза, фермы.

Произошло сселение деревень. На территории сельсовета осталось два населенных пункта: село Верховойское и деревня Чирки.

В 1980 году школа перебралась в типовое двухэтажное каменное здание. В 1990 году введено в строй каменное здание медпункта, почтового отделе-ния. В этом же году отметили новоселье жители 20 арболитовых благоустроенных домов на улице Лесной.

Произошло еще одно очень важное событие – было завершено строительство асфальтированной дороги, надежно связавшей с. Верховойское с районным центром. Организовано автобусное сообщение.

С 2006 года село Верховойское является центром сельского поселения с населением 249 человек, из них 128 трудоспособных. Школа стала основной общеобразовательной. На 1 января 2009 года в ней обучалось 8 человек.
Основное место отдыха – библиотека, которая размещена в школе.

Работают ФАП и два магазина. В сельхозпредприятии – колхозе «Чирковский» — занимаются в основном производством молока.

Руководство коллективным хозяйством в разные годы осуществляли: Князев Василий Федорович, Зорин Валерий Герасимович, Повышев Сергей Васильевич, Банников Анатолий Дмитриевич, Пермяков Анатолий Васильевич, Никулин Александр Николаевич, Хардин Виктор Иванович, Микрюков Леонид Павлович. Со времени образования сельского поселения, с 2006 года, его главами избирались Микрюкова Людмила Ивановна, Рылова Любовь Васильевна.

Жители села гордятся своими земляками, которые добивались высоких трудовых успехов. Это – участник Великой Отечественной войны, знатный механизатор Анатолий Михайлович Малагин, участник Всероссийского совещания ударников коммунистического труда, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.

Ордена Трудовой Славы III степени удостоены водитель Геннадий Николаевич Никулин и механизатор Геннадий Викторович Полушкин, делегат ХVIII съезда ВЛКСМ.Награждена орденом «Знак Почета» животновод, многодетная мать Бушмакина Любовь Ильинична. За успехи в животноводстве удостоена ордена Трудового Красного Знамени Банникова Антонина Васильевна. На Верховойской земле родился Николай Петрович Шулепов, член Союза журналистов, краевед, который внес огромный вклад в изучение ис-тории Богородского района.

КНИГА "СВЯЗЬ ВРЕМЁН"

ВЕРХОВОЙСКОЕ, с, центр ЧИРКОВСКОГО сельского округа и совхоза «Чирковский». Расстояние до центра р-на (пгт Богородское) 17 км, дата основания — 1766 г., прежнее название: Ильинское.Расположено на горе, в гористой, но не особенно лесной местности, у верховья Вой, образующейся из многочисленных ключей.

В д. Закамаддинской Ошланской волости в 1766 г. построили деревянную церковь, срубив её из вековых елей, поставили пятистенный дом для священника и помещение для дьякона и причетника. Селение получило статус села и стало называться Верховойским. Ильинская церковь, каменная, построена в 1809 г., приход состоял из 27 селений (число жителей 3157), школа в селе смешанная одноклассная церковно-приходская. Занятия жителей земледелие, торговля, отхожий промысел.

В 1939 г. имелось 28 деревень, число жителей 2,2 тыс. чел., ныне в двух селениях проживают 379 чел., более 40 покинули округ в 1999 г. Большинство переселилось в Куменский р-н.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗЕМЛИ ВЯТСКОЙ ТОМ ПЕРВЫЙ КНИГА ВТОРАЯ.