Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » «РАЙОНКИ» СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ, КАК ПАМЯТЬ ПРОЙДЕННЫХ ДОРОГ…

«РАЙОНКИ» СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ, КАК ПАМЯТЬ ПРОЙДЕННЫХ ДОРОГ…

27 март 2024, Среда
3 898
1
История района – газетной строкой


«Районки» старые страницы, как память пройденных дорог…

«Богородская Заря» - настоящий летописец времени. На протяжении 85 лет она рассказывает о судьбах людей, не оставляет без внимания ни одной весомой памятной даты, ни одного значимого события. С первого выпуска и до сегодняшнего дня вышло более 12,5 тысяч номеров.

Давайте совершим небольшое путешествие в прошлое, тем более что сделать это легко - просто перелистаем старую подшивку газет, к примеру, 50-летней давности. Год 1967-й.

В 1967 году Советский Союз готовился к юбилею – 50-летию Советской власти. Все трудовые коллективы района активно участвовали в социалистическом соревновании, брали на себя повышенные трудовые обязательства, выполняли и перевыполняли производственные планы. На страницах газеты под рубрикой «К 50-летию Советской власти» публиковались подробные отчеты о том, как жители Богородского района готовятся к встрече юбилея Великого Октября.

«Заря» ярко отражала трудовую жизнь производств и колхозов. В течение года печатались репортажи из малых деревень, регулярно короткой строкой шла информация о производственных показателях:

…В деревни Бали совхоза «Спасский» действует «фабрика молока» – молочная ферма. Четырехрядный коровник вмещает 206 коров, из них 103 коровы – племенные (завезены из Литвы). На одну доярку приходится по 26 – 27 коров. Дойка производится вручную.

В колхозе имени Кирова получают по 2600 и более кг молока от коровы.

Свиноводка совхоза «Богородский» Т.А. Ходырева добилась отличных результатов – от 18 свиноматок получила 395 поросят (вместо 300 по плану).

На ферме в деревне Орлово, расположенной в 7 км от центральной усадьбы совхоза «Лобанский», выращивается молодняк крупнорогатого скота. Труженица А.Н. Крупина в ноябре 1967 года получила самый высокий среднесуточный привес в районе – 1446 г на голову. Секрет прост: она любит животных и старательно за ними ухаживает.

«Северный шелк» - лен, дал совхозу имени Кирова 27 тысяч рублей прибыли. Тружениками д. Ключи получено льносемян по 4,5 ц/га.

По пути роста идет колхоз имени Кирова. За год получено денежного дохода 650 тысяч рублей. За три последних года построено три животноводческих помещения на 1460 голов, возведена восьмилетняя школа и сельский клуб. Для семей колхозников построено 17 домов, проложено более 4 км водопровода с установкой колонок...

Совхоз «Ухтымский» сверх плана отправил на приемные пункты 47 тонн мяса и 260 тонн молока.

Совхоз «Дубовецкий» специализируется на развитии овцеводства. Поголовье составляет 1888 голов, от каждых 100 маток овцеводы получили за год по 120 ягнят.

Мухачевское отделение совхоза «Богородский» значительно перевыполнил план заготовок – продано государству 3210 ц зерна (при задании 2200), мяса – 5240 ц (вместо 2700), молока – 3910 ц (при плане 2970).

В д. Большие Коряки построен свиноматочник на 100 голов, коровник - на 100, телятник - на 150.

Над полями – авиаторы. В совхозе «Спасский» подкормка озимых с самолета произведена на площади 1200 га.

Правда, пчеловодство сдает свои позиции - в сезон 1967 года в хозяйствах насчитывалось «всего» 242 пчелосемьи.

Подсобный промысел в колхозе имени Кирова принес годовой доход более 50 тысяч рублей. Здесь налажено производство деревянных лопат, в дело пущена малопригодная для дров осина.

Рыжики – это не только ценный мех
…Богородская заготконтора РПС выплачивает 65 копеек за отборный рыжик (1 кг), за рыжик второго сорта – 60 копеек.

Юный охотник - ученик 10-го класса Богородской средней школы Володя Логинов, добыл рысь. В Богородской заготконторе «за разбойницу» ему выплатили премию в размере 10 рублей.

За год Богородский район сдал государству 555,5 тонн металлолома.

Растут зарплаты
1 июля 1966 года в СССР введена ежемесячная зарплата колхозников. Впервые за много лет жители сел и деревень стали получать «живые» деньги. …В сельхозартели им Кирова в марте 1967 года заработок доярки А.А. Логиновой составил 332 рубля, почти 150 рублей заработала свинарка Н.А. Логинова.

Хлеборобы и животноводы приобрели в течение года 120 телевизоров, 245 стиральных машин, 43 холодильника, 184 радиолы и радиоприемника. На 70 тысяч рублей продано мебели.

Благоустройство села
…В деревню Митроки проведен водопровод ко всем хозпостройкам, а также частично к домам колхозников.

Для озеленения населенных пунктов – в Хороши и д. Большие Коряки завезено более 500 плодово-ягодных саженцев. На территории центральной усадьбы высажено 300 саженцев яблони и смородины. Посадку 150 плодово-ягодных зеленых насаждений произвела Хорошевская восьмилетняя школа. Участковая больница «прописала» на своей территории 15 яблонь и 65 кустов.

Идет на село культура
Практически в каждом номере «Зари» читатели находили публикации о культурной жизни богородчан.

…В д. Большие Коряки закончилось строительство клуба на 330 мест. Практически за лето его построил колхоз имени Кирова. При клубе оборудована библиотека с читальным залом, предусмотрено четыре комнаты для кружковой работы.

Книги - в массы. В районе продажа книг осуществляется в специализированном магазине, расположенном в райцентре, в специализированных отделах Ухтымском, Ошланском и Тумановском сельских магазинах, а также во многих сельских библиотеках. Прошел месячник по распространению сельскохозяйственной и общественно-политической литературы - произведений классиков марксизма-ленинизма, литературы о КПСС, В.И. Ленине, комсомоле, материалах пленумов ЦК КПСС и др.

В распространении детской литературы участвуют пионеры и школьники. Путем подворного обхода, в Неделю книги дети распространили книг на сумму 210 рублей.

В среднем каждая семья выписывала домой по 5-7 периодических изданий, некоторые - по 12-14. Всего по сельским советам выписано 665 журналов и газет.

«Литературная страница» как площадка для местных поэтов. Здесь печатали свои стихи В. Сорокожердьев, Н. Николаев, А. Медведев, Б. Созонтов.

Отдых – предмет особой заботы
…Страна перешла на пятидневку. От того, как за выходные дни человек отдохнет, использует их для повышения своего духовного и культурного роста, зависит и его трудовой настрой, дальнейшее развитие мастерства. К примеру, объединение СХТ предоставляет рабочим транспорт - рыбаки-любители отправляются в выходной на подводный лов к реке Лобань или другим водоемам; организует коллективные лыжные прогулки в лес.

Совхоз «Богородский организует коллективные выезды в областной театр и цирк. В один из выходных дней четыре автомашины, оборудованные скамейками, отправились по маршруту «Богородское – Киров». 75 тружеников совхоза посмотрели спектакль «Вьюга» в постановке горьковского театра.

Здравоохранение
В районе действует 22 медпункта, две участковые и одна районная больницы. На страже здоровья стоят 9 врачей, 78 среднего медицинского работника и большая армия младшего обслуживающего персонала.

О людях хороших
Много публикаций о тружениках, заслуживших славу – о передовиках района. Они шли под рубриками «О людях хороших», «Живет на селе коммунист».

Немало публикаций, посвященных агитаторам, их агитационной и воспитательной работе по месту жительства.

Большое внимание бывшим фронтовикам – солдатам Победы. Регулярны публикации об их судьбах, опаленных войной, о подвигах, отмеченных государственных наградами, о трудовых достижениях в мирное время.

Чтобы знали, чтобы помнили…
Об истории родного края, о знаменитых земляках писал краевед Н. Шулепов. К примеру, о детстве Семена Николаевича Чиркова, гвардейского разведчика, Героя Советского Союза.

…Детство будущего Героя прошло в пятидворном починке Ивинцы Верховойского сельсовета, расположенном на границе трех бывших уездов: Нолинского, Глазовского и Вятского. С восьми лет мальчик слыл незаменимым помощником отцу, любимым местом для детских забав ему служил маленький омуток – летом он ловил усачей, зимой катался по льду (не на коньках - в валенках, с разбега). Оторванность от больших деревень приучили Семена к самостоятельности и смелости, развили качества, с помощью которых он смог стать на фронте смелым гвардейским разведчиком.

О первых школах в районе. Самым первым возникло Верхне-Косинское (Караульское) миссионерское училище, открыто в 1837 году. …В 1880 году по Глазовскому уезду один ученик приходился на 49 неграмотных мужчин, одна ученица – на 449 женщин. …К 1932 году в районе стало обязательным всеобщее начальное образование, а затем и всеобщее семилетнее.

В ногу со временем
…С 1966 года в селе Богородское действует вечерняя школа, открыты 8-10 классы. Идут люди в школу после трудового дня, несмотря на усталость, чтобы шагать в ногу со временем. Успешно учится в 9-м классе зав. общим отделом райисполкома В.Н. Беспятых, он сел за парту после 30-летнего перерыва. Получает образование А.Н. Сакерин – начальник дорожного участка и В.К. Метелев, начальник узла связи, парикмахер В. Демина, фасовщик в аптеке Т. Зашихина, экономист сбербанка Л. Плюснина.

В колхозах и совхозах учатся заочно в институтах 22 человека, в техникумах – 30.

Пионер – всем ребятам пример
…В пионерской дружине Тумановской школы - 120 пионеров. Они оформляют классные комнаты; собирают металлолом, от сдачи которого в копилку школы поступило за год 270 рублей; помогают на фермах; участвуют в тимуровском движении – осуществляют помощь пенсионерам. Октябрята участвуют в заготовке хвои.

Ах, эта свадьба! Свадьба!
Год 1967-й стал урожайным на свадьбы. В Ухтымском сельсовете зарегистровано 12 браков, в Хорошевском сельсовете – 10... Молодые люди, желающие вступить в брак, подают в исполком сельсовета заявление за 7-10 дней до регистрации.
 
2017-03-27. Материал подготовлен СВЕТЛАНОЙ МЕТЕЛЁВОЙ.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Костяев Александр
    Костяев Александр Посетители 28 марта 2017 23:44
    Вот бы интересно найти заметку на страницах газеты "Заря" за 1959 год (август или сентябрь) о бригаде юных кукурузоводов из Спасской семилетней школы, вырастивших отменную кукурузу под 2 метра на бывших приусадебных участках в деревне Агапово. Мне было доверено быть бригадиром этой кукурузоводческой бригады. Там в газете должна быть и фотография.
Мы в соцсетях
Войти через: