ЗДРАВООХРАНЕНИЕ РАЙОНА

До середины XIX века в волостях, расположенных на территории современного Богородского района, имелся один приемный покой, в котором лечились чаще всего бездомные больные, не свыше четырех человек в год. Крестьяне лечились, в основном, у знахарей и шептунов. В отсутствии ква-лифицированной медицинской помощи многие тяжелые инфекционные и венерические болезни, такие как тиф, дизентерия, оспа, корь, чахотка, скарлатина, сифилис, были обычными в крестьянской среде. Ими болели не только взрослые, но и дети, заражая друг друга бытовым путём. Половина всех рождающихся умирала, не прожив одного года.
В 60-е годы XIX века в пределах своих полномочий земства – органы местного самоуправления делали довольно много для улучшения жизни крестьян, занимались многими вопросами, в том числе вопросами медицинского обслуживания населения. Медицина являлась вторым после школ излюблен-ным детищем Вятского земства.
Нолинский уезд для медицинского обслуживания был разделён на 3, позднее 4 медицинских участка. Волости, расположенные на территории современного Богородского района, относились к Колобовскому, а с 1898 года – к Хорошевскому медицинскому участку с постройкой там новой больницы вместо сгоревшей Колобовской. Открытие Хорошевской больницы состоялось 7 февраля 1901 года.
На территории каждого участка в то время проживало в среднем по 53000 человек, площадь Хорошевского участка составляла 1595,6 квадратных верст, он состоял из волостей: Богородской, Ворсинской, Ильинской, Мальканской, Таранковской, Тумановской и части Архангельской (селения, лежащие по левую сторону рек Вои и Вомы).
altВ 1870 году в уезде была учреждена должность участковых фельдшеров и открыты шесть фельдшерских пунктов, в том числе и в селе Богородском.
За время деятельности земского самоуправления с 1867 по 1918 годы в волостях современного Богородского района были открыты: Хорошевская земская больница — третья по счёту земская больница в уезде после городской (Нолинской) и сгоревшей Колобовской; фельдшерские пункты в сёлах Богородское, Ошлань, Рождественское, деревнях Таранки и Туманы; самостоятельные акушерские пункты в селах Богородское и Ошлань. Первым земским медицинским учреждением на Богородской земле был фельдшерский пункт в с. Богородское, открытый в 1870 году.
Первым врачом Хорошевской больницы был В.А.Шубин, первыми фельдшерами – Демин и Я. А. Вершинин; Богородского фельдшерского пункта – Овад, Ошланского - Шкляева; Рождественского – Отто, Таранковского – Иванов. Труд медицинских служащих был тяжелым и невысокооплачиваемым, тем не менее, многие из них являлись примером самоотверженно-сти и гуманизма.
«Деятельность Нолинского земства в области здравоохранения в волостях, расположенных на территории современного Богородского района»

Работу выполнила Лопатина Евгения Васильевна. Научный руководитель - Головизнина Н Л Введение В 60-е годы XIX века в России начались коренные изменения во многих сферах жизни. С отменой крепостного
У истоков просвещения

Первым учебным заведением, открытым в 1837 году на территории Богородского района, была миссионерская школа для детей удмуртов в с.Вер-некосинское (ныне с.Караул), где обучались только мальчики. Это
Жителей Караула будет лечить прежний фельдшер

Проблема медицинского обслуживания жителей самого отдалённого населённого пункта Богородского района — села Караул решена. Напомним, что в феврале текущего года в Карауле прошёл день работы органов
Земский период (1867-1918 гг.)

В начале ХХ века территория современного Богородского района относилась к Нолинскому и Глазовскому уездам Вятской губернии. В состав Нолинского уезда входили: Ворсинская волость с
Статья истории и жизни краеведческого музея

В 1999 году с 10 июня - дня празднования 70-летия нашего района - Богородский районный краеведческий музей - филиал ЦБС, начал работать с посетителями. До этого полгода велась работа по перевозке