ТРУДЯЩИЕСЯ РАЙОНА, УДОСТОЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ НАГРАД (из архива сайта)
2015-11-12. Уважаемые посетители сайта! В данном разделе сайта представлен список людей, которые за свой нелегкий труд на крестьянской земле были награждены Орденами и медалями Советского Союза! А ведь это было совсем недавно.
Орден Ленина — высшая награда Советского Союза — был учреждён постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года.
Орден Ленина является высшей наградой СССР за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.
Орден Октябрьской Революции — советский орден, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в честь 50-летия Октябрьской революции 1917 года. В ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции учрежден Орден Октябрьской Революции.
Орденом Октябрьской Революции награждаются граждане СССР, предприятия, учреждения, организации и другие коллективы трудящихся, воинские части и соединения, а также республики, края, области и города. Данным орденом могут награждаться и иностранные граждане.
Малагин Анатолий Михайлович - совхоз «Чирковский» (1971 год).
Орден Трудового Красного Знамени - учрежден Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 г. Орден Трудового Красного Знамени учреждён для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности.
Анисимов Петр Иванович - рабочий совхоза «Спасский» (1966 год)
Бармина Анастасия Евдокимовна - свинарка совхоза «Ухтымский» (1971 год)
Городилов Михаил Александрович - директор совхоза «Богородский» (1971 год)
Логинова Ираида Никоноровна - доярка колхоза имени Кирова (1971 год)
Овсянникова Нина Егоровна - свинарка совхоза «Ухтымский» (1971 год)
Прилукова Екатерина Андреевна - доярка совхоза «Лобанский» (1971 год)
Русских Ираида Андреевна - телятница совхоза «Тумановский» (1971 год)
Сорокажердьев Галип Григорьевич - колхозник колхоза имени Ильича (1971 год)
Чермных Геннадий Арсентьевич - комбайнер колхоза «Родина» (1971 год)
Банникова Антонида Васильевна - доярка совхоза «Чирковский» (1973 год)
Гребенкина Любовь Ивановна - овцеводка совхоза «Дубовецкий» (1973 год)
Губина Анфиса Алексеевна - свинарка колхоза «Аврора» (1973 год)
Корчемкина Раиса Семеновна - доярка колхоза «Родина» (1973 год)
Курочкина Муза Васильевна - свинарка совхоза «Богородский» (1973 год)
Стремоусова Нина Михайловна - зав. фермой колхоза «Аврора» (1973 год)
Кудрин Михаил Дмитриевич - звеньевой совхоза «Богородский» (1973 год)
Мальцева Анна Петровна - агроном совхоза «Хорошевский» (1973 год)
Одинцов Виктор Егорович - звеньевой совхоза «Чирковский» (1973 год)
Муралева Тамара Васильевна - свинарка колхоза «Аврора» (1975 год)
Наймушин Федор Иванович - механизатор совхоза «Лобанский» (1976 год)
Созонова Мария Петровна - свинарка совхоза «Богородский» (1976 год)
Шибанов Александр Павлович - шофер СХТ (1976 год)
Вепрев Клавдий Михайлович - совхоза «Дубовецкий» (1966 год)
Малагин Анатолий Михайлович - совхоз «Чирковский» (1966 год)
Торхова Любовь Ивановна - секретарь п/о совхоза «Ухтымский» (1966 год)
Запивахин Аркадий Петрович - директор совхоза «Богородский» (1966 год)
Ходырева Тамара Архиповна - свинарка совхоза «Богородский» (1966 год)
Шатунова Таисия Алексеевна - продавец райпо (1971 год)
Колодкин Леонид Афанасьевич - механизатор совхоза «Рябиновский» (1986 год)
Наймушин Федор Иванович - механизатор совхоза «Лобанский» (1986 год)
Обухов Геннадий Петрович - механизатор колхоза «Аврора» (1986 год)
Орден Дружбы народов — одна из государственных наград СССР. Учреждён 17 декабря 1972 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование 50-летия образования СССР. Статус ордена был частично изменен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1980 года.
Двинянинов Владимир Михайлович - председатель колхоза «Родина» (1986 год).
Копысов Владимир Анатольевич - шофер. 1954 года рождения. Механизатор колхоза "Аврора" Рождественского сельского округа Занесён в Книгу Почёта за долголетний и добросовестный труд в районе. В 1971 году закончил Богородскую среднюю школу, затем была служба в армии.
Свой трудовой путь в колхозе начал в 1969 году штурвальным на комбайне. После службы в армии с 1974 года трудился механизатором в колхозе «Аврора». Награжден орденом «Знак Почета». Решение районной Думы. 1999 г.
Орден «Знак Почета»
Стяжкина Юлия Васильевна - телятница совхоза «Хорошевский» (1980 год)
Харина Лидия Михайловна - свинарка колхоза «Аврора» (1976 год)
Леушина Нина Ивановна - продавец райпо (1976 год)
Банников Геннадий Дмитриевич - инженер Райсельхозтехники (1971 год)
Катаев Леонид Филиппович - комбайнер колхоза «Аврора» (1971 год)
Кудрина Екатерина Ивановна - свинарка совхоза «Богородский» (1971 год)
Лобанова Лидия Васильевна - зоотехник совхоза «Дубовецкий» (1971 год)
Локтина Любовь Степановна - свинарка колхоза имени Кирова (1971 год)
Лялин Иван Сергеевич - звеньевой совхоза «Богородский» (1971 год)
Одинцов Виктор Егорович - звеньевой совхоза «Чирковский» (1971 год)
Смирнов Владимир Иванович - председатель РИК (1971 год)
Чурина Ксения Васильевна - доярка совхоза «Ухтымский» (1971 год)
Мосеев Михаил Васильевич - 1-й секретарь РК КПСС (1972 год)
Крылов Михаил Анисимович - звеньевой совхоза «Богородский» (1972 год)
Дегтерева Александра Петровна - доярка совхоза «Лобанский» (1973 год)
Добрых Павел Константинович - главный зоотехник управления с/х (1973 год)
Кочуров Василий Сергеевич - председатель колхоза «Родина» (1973 год)
Кудрина Александра Алексеевна - доярка совхоза «Хорошевский» (1973 год)
Лекомцева Валентина Анатольевна - доярка совхоза «Спасский» (1973 год)
Лялина Таисья Петровна - доярка совхоза «Богородский» (1973 год)
Овсянников Сергей Никитьевич - свиновод совхоза «Ухтымский» (1973 год)
Анисимов Егор Константинович - тракторист колхоза имени Ильича (1973 год)
Мильчаков Виктор Васильевич - механизатор совхоза «Богородский» (1972 год)
Касаткин Анатолий Дмитриевич - тракторист-машинист совхоза «Хорошевский» (1973 год)
Микрюков Аркадий Тихонович - тракторист-машинист колхоза «Аврора» (1973 год)
Соболев Илья Иванович - звеньевой совхоза «Рябиновский» (1973 год)
Шалыгин Николай Васильевич - председатель колхоза имени Ильича (1975 год)
Асанов Александр Захарович - механизатор колхоза имени Кирова (1976 год)
Бортников Алексей Васильевич - механизатор совхоза «Дубовецкий» (1976 год)
Зорин Валерий Герасимович - директор совхоза «Чирковский» (1976 год)
Касаткин Алексей Петрович - механизатор совхоза «Хорошевский» (1976 год)
Копысов Владимир Дмитриевич - механизатор колхоза «Аврора» (1976 год)
Прокашев Михаил Егорович - механизатор совхоза «Ухтымский» (1976 год)
Чермных Апполинария Васильевна - доярка колхоза «Родина» (1976 год)
Максимов Аркадий Васильевич - председатель РИК (1974 год)
Коротаева Лидия Петровна - свинарка совхоза «Богородский»
Грехов Геннадий Васильевич - директор совхоза «Спасский» (1966 год)
Наговицын Иван Андреевич - тракторист совхоза «Чирковский» (1966 год)
Наймушин Федор Иванович - тракторист совхоза «Лобанский» (1966 год)
Савельев Вениамин Иванович - директор совхоза «Тумановский» (1966 год)
Утробин Дмитрий Афанасьевич - директор совхоза «Хорошевский» (1966 год)
Шиляев Константин Иванович - бывший управляющий районным объединением СХТ (1966 год)
Большагин Виктор Демидович - директор совхоза «Ухтымский» (1966 год)
Васенина Анна Георгиевна - главный зоотехник совхоза «Богородский» (1966 год)
Зорина Раиса Ильинична - учитель БСШ (1975 год)
Дубовцева Анна Алексеевна - учитель Хорошевской восьмилетней школы (1978 год)
Сакерина Зоя Михайловна - учитель БСШ (1978 год)
Касаткин Николай Васильевич - шофер РТП «Богородский ремтехснаб» (1986 год)
Хохрякова Мария Андреевна - ветврач совхоза «Богородский» (1986 год)
Бушмакина Любовь Ильинична - доярка совхоза «Чирковский» (1981 год)
Орден Трудовой Славы II степени
Мокрушин Леонид Васильевич - комбайнер совхоза «Богородский» (1976 год)
Чермных Владимир Борисович - механизатор колхоза «Родина» (1986 год)
Орден Трудовой Славы III степени
Сунцов Александр Яковлевич - тракторист «СХТ» (1975 год)
Солодянкин Виктор Иванович - шофер «СХТ» (1975 год)
Вепрев Клавдий Михайлович - звеньевая совхоза «Дубовецкий» (1976 год)
Матушкина Валентина Дмитриевна - доярка колхоза «Родина» (1975 год)
Мокрушин Леонид Васильевич - комбайнер совхоза «Богородский» (1975 год)
Дудырев Виктор Федорович - шофер «СХТ» (1975 год)
Игнатьев Николай Иванович - механизатор совхоза «Хорошевский» (1976 год)
Полушкин Геннадий Викторович - тракторист совхоза «Чирковский» (1976 год)
Русских Виктор Петрович - механизатор совхоза «Тумановский» (1976 год)
Чувашов Александр Петрович - шофер СХТ (1976 год)
Никулин Геннадий Николаевич - шофер совхоза «Чирковский» (1978 год)
Касаткин Владимир Алексеевич - тракторист совхоза «Хорошевский» (1978 год)
Ходырев Михаил Иванович - тракторист совхоза «Спасский» (1978 год)
Котомцева Валентина Платоновна - доярка совхоза «Чирковский» (1978 год)
Анисимов Владимир Михайлович - тракторист колхоза имени Ильича (1978 год)
Ершов Борис Аркадьевич - тракторист совхоза «Хорошевский» (1978 год)
Тарасова Валентина Анатольевна - воспитатель группы Ухтымской средней школы (1986 год)
Кудрявцев Евгений Иванович - механизатор ПО «Богородскагропромхимия» (1986 год)
Кулакова Галина Андреевна - доярка совхоза «Спасский» (1986 год)
Саитов Василий Викторович - водитель автомобиля колхоза имени Кирова (1986 год)
Ходырев Анатолий Федорович - механизатор совхоза «Спасский» (1986 год)
Медаль «За трудовую доблесть»
Рычкова Мария Николаевна - доярка колхоза «Родина» (1980 год)
Чижова Зоя Григорьевна - доярка совхоза «Хорошевский» (1976 год)
Вахрушева Александра Николаевна - главный агроном совхоза «Хорошевский» (1971 год)
Кудрин Владимир Михайлович - комбайнер совхоза «Хорошевский» (1971 год)
Саитов Степан Евсеевич - бригадир колхоза имени Кирова (1971 год)
Созонова Мария Петровна - свинарка совхоза «Богородский» (1971 год)
Чучкалов Аркадий Васильевич - бригадир МПМК (1971 год)
Бушмакина Любовь Михайловна - доярка совхоза «Дубовецкий» (1971 год)
Кайсина Александра Михайловна - доярка колхоза имени Кирова (1971 год)
Микрюкова Раиса Васильевна - доярка колхоза имени Ильича (1971 год)
Коровкин Борис Павлович - тракторист колхоза «Родина» (1971 год)
Чувашов Николай Афанасьевич - механизатор совхоза «Спасский» (1971 год)
Коротаева Лидия Петровна - свинарка совхоза «Богородский» (1975 год)
Шихова Галина Николаевна - главный зоотехник совхоза «Чирковский» (1975 год)
Шуклин Михаил Васильевич - скотник совхоза «Спасский» (1975 год)
Карпов Иван Николаевич - плотник МПМК (1977 год)
Кропачев Анатолий Петрович - механизатор колхоза «Родина» (1976 год)
Тюлькин Геннадий Иванович - директор совхоза «Хорошевский» (1976 год)
Чермных Сергей Владимирович - председатель колхоза «Аврора»
Чермных Клавдия Михайловна - продавец Ошланского сельпо (1974 год)
Утробин Евгений Александрович - звеньевой совхоза «Хорошевский»
Кочуров Василий Сергеевич - главный агроном колхоза «Аврора»
Максимов Аркадий Васильевич - управляющий объединением «СХТ»
Телицын Владимир Ильич - бригадир колхоза имени Кирова
Балабанов Иван Степанович - бригадир совхоза «Хорошевский» (1966 год)
Воробьева Нина Васильевна - бригадир совхоза «Богородский» (1966 год)
Зашихина Маргарита Андреевна - доярка совхоза «Тумановский» (1966 год)
Золотарева Ираида Михайловна - главный зоотехник колхоза имени Кирова (1966 год)
Коротаев Семен Константинович - председатель колхоза Кирова (1966 год)
Коротаева Клавдия Сергеевна - доярка совхоза «Тумановский» (1966 год)
Лобовикова Анна Даниловна - доярка совхоза «Богородский» (1966 год)
Логинова Ираида Никоноровна - доярка колхоза Кирова (1966 год)
Ходырев Дмитрий Матвеевич - свиновод совхоза «Хорошевский» (1966 год)
Чувашова Валентина Васильевна - зав. Спасским медпунктом (1975 год)
Хардина Эмилия Яковлевна - доярка совхоза «Чирковский» (1978 год)
Злобин Леонид Иванович - механизатор совхоза «Хорошевский» (1981 год)
Кудрявцева Антонина Андреевна - заведующая отделением связи д.Таранки (1981 год)
Копысов Виктор Анатольевич - механизатор колхоза «Родина» (1984 год)
Абашева Ольга Трофимовна - доярка совхоза «Спасский» (1984 год)
Ходырева Галина Ивановна - телятница совхоза «Спасский» (1985 год)
Микрюкова Любовь Андриановна - свинарка колхоза «Аврора» (1986 год)
Овечкина Феклиния Андреевна - доярка совхоза «Тумановский» (1986 год)
Шулятьев Алексей Иванович - шофер колхоза «Родина» (1986 год)
Зорин Геннадий Алексеевич - тракторист МСО (1986 год)
Кассихин Валерий Михайлович- учитель Богородской средней школы (1981 год)
Медаль «За трудовое отличие»
Банникова Анжелика Константиновна - главный ветврач совхоза «Чирковский» (1976 год)
Микрюкова Фаина Павловна - телятница колхоза «Родина» (1976 год)
Зашихин Леонид Иванович - тракторист совхоза «Тумановский» (1971 год)
Кассихина Людмила Петровна - зав. методкабинетом РОНО (1971 год)
Колодкин Климентий Васильевич - скотник совхоза «Рябиновский» (1971 год)
Котегов Николай Игнатьевич - председатель Спасского сельсовета (1971 год)
Пашкин Николай Иванович - секретарь РК КПСС (1971 год)
Сакерина Капитолина Петровна - секретарь РИК (1971 год)
Тюлькин Геннадий Иванович - секретарь п/о колхоза имени Ильича (1971 год)
Шуклин Борис Дмитриевич - тракторист совхоза «Спасский» (1971 год)
Шумихина Любовь Ананьевна - управляющая отделением совхоза «Лобанский» (1971 год)
Юферев Павел Александрович - 1-й секретарь РК КПСС (1971 год)
Утробин Евгений Александрович - звеньевой совхоза «Хорошевский» (1972 год)
Исупова Татьяна Васильевна - доярка совхоза «Тумановский» (1973 год)
Саитова Марфа Ефремовна - доярка колхоза имени Кирова (1973 год)
Соболева Екатерина Яковлевна - телятница совхоза «Рябиновский» (1973 год)
Бортников Алексей Васильевич - механизатор совхоза «Дубовецкий» (1973 год)
Раскопин Иван Алексеевич - комбайнер колхоза имени Ильича (1973 год)
Чермных Апполинария Васильевна - доярка колхоза «Родина» (1973 год)
Ашихмин Александр Васильевич - механизатор колхоза «Аврора» (1976 год)
Брызгалова Валентина Васильевна - доярка колхоза имени Ильича (1976 год)
Колодкин Леонид Афанасьевич - механизатор совхоза «Рябиновский» (1976 год)
Шишкина Лидия Васильевна - доярка совхоза «Спасский» (1976 год)
Терюхов Василий Яковлевич - машинист экскаватора ПМК-6 (1973 год)
Варнин Михаил Степанович - тракторист совхоза «Тумановский»
Вотинцев Владимир Григорьевич - тракторист совхоза «Богородский»
Колодкин Павел Александрович - управляющий отделением совхоза «Богородский»
Прохоров Павел Николаевич - тракторист совхоза «Хорошевский»
Ходырева Валентина Николаевна - санитарка районной больницы
Бронникова Елизавета Ивановна - свинарка совхоза «Лобанский»
Воробьева Анна Дмитриевна - доярка совхоза «Богородский»
Копысова Анна Ивановна - свинарка колхоза «Аврора»
Машковцев Николай Дмитриевич - бригадир совхоза «Богородский»
Наговицына Анна Павловна - доярка совхоза «Хорошевский»
Ситникова Любовь Павловна - доярка совхоза «Ухтымский»
Шулепова Валентина Никитична - доярка совхоза «Чирковский»
Боровиков Алексей Васильевич - тракторист совхоза «Дубовецкий» (1973 год)
Мильчакова Валентина Николаевна - свинарка совхоза «Богородский» (1978 год)
Анисимов Василий Иванович - тракторист РО «Сельхозтехника» (1978 год)
Абашев Сергей Андреевич - тракторист-машинист РО «Сельхозтехника» (1978 год)
Зорин Владимир Максимович - механизатор совхоза «Богородский» (1984 год)
Леванов Александр Васильевич - механизатор колхоза «Аврора» (1984 год)
Шабалина Мария Павловна - телеграфистка узла связи (1986 год)
Вепрева Анфиса Яковлевна - работница столовой райпо (1986 год)
Вельков Владимир Афанасьевич - шофёр совхоза «Ухтымский» (1986 год)
Зорина Ольга Андреевна - доярка совхоза «Хорошевский»
Ивонина Юлия Константиновна - телятница совхоза «Чирковский» (1986 год)
Кожева Любовь Михайловна - телятница совхоза «Хорошевский» (1986 год)
Машковцев Леонид Дмитриевич - бригадир совхоза «Богородский»
*****
626 человек награждено медалями «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.
За заслуги в период 1941 – 1945 г.г. более 1 тысячи человек награждено медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
87 человек награждено медалью «За преобразование Нечерноземья».
Орденами «Материнская слава» награждено 31.
Медалью «Материнства» - 82 человека.
Четырем богородчанкам присвоено звание «Мать-героиня».