Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В Совете Федерации отложили до июля "навозный" вопрос

В Совете Федерации отложили до июля "навозный" вопрос

20 январь 2016, Среда
6 192
2
Член Совета Федерации О.А. Казаковцев сообщил, что в конце декабря 2015 года был принят Федеральный закон "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Проектом данного закона предусматривалось введение с 1 января 2016 года лицензирования деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности.

Данная норма Закона ощутимо ударила бы по сельхозпредприятиям. В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов некоторые отходы животноводства отнесены к III и IV классу опасности (например, свежий навоз крупного рогатого скота отнесен к IV классу опасности, свежий свиной навоз к III классу опасности и др.) и, соответственно при обращении с ними требуется получение лицензии.

Для получения лицензии сельхозтоваропроизводителям необходимо обучить трактористов, водителей, перевозящих отходы (навоз) по специальной программе.
 
А в Кировской области число таких специалистов составляет порядка 1000 человек, стоимость обучения 6-10 тыс. рублей. Также необходимо оборудовать транспортные средства для перевозки навоза специальными знаками, на зданиях и оборудовании, задействованных в сборе, транспортировке и хранении отходов, необходимо иметь документы на право собственности, получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Есть и другие требования.

Для большинства сельхозтоваропроизводителей выполнить указанные лицензионные требования и получить лицензию до 1 января 2016 года было непосильной задачей.

После обсуждения вопроса в Совете Федерации, проведении круглого стола и направления письма министру природных ресурсов и экологии Российской федерации С. Е. Донскому с изложением возможных проблем был достигнут результат.

Принятый закон вступает в действие с 01 июля 2016 года, а также внесены изменения, которые не предполагают обязательную необходимость получения лицензии всеми хозяйствующими субъектами, включая товаропроизводителей.

Если организация, у которой образовались отходы I – IV классов опасности не осуществляет обращение с ними, а передает их для последующего удаления другой организации, у которой имеется соответствующая лицензия, то получение лицензии данной организации не требуется.


Во-вторых, вещества и материалы, которые образуются в процессе производства и потребления, могут рассматриваться как продукция в соответствии с ФЗ «о техническом регулировании» при оформлении комплекта документов, подтверждающих их соответствие техническим регламентам и стандартам.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Кутявин ПВ
    Кутявин ПВ Посетители 20 января 2016 23:49
    Некоторые законы РФ были когда то просто переведены с английского или немецкого языка на русский, и ни какой привязки к нашей российской действительности они не имеют! Через какое то время они вступают в силу и вот тогда начинается кошмар: проверяющие размахивают законом, крупные хозяйства из-за нехватки денежных средств, как в данной ситуации, не могут вписаться в требования закона, а про малый бизнес даже говорить не приходится!
     
    Но в данном случае сработала обратная связь: обращалась с письмом Кировская общественная организация "АГРОПРОМСОЮЗ", которую возглавляет Огородов В.Г., к министру природных ресурсов и экологии Российской федерации С. Е. Донскому о приостановлении действия закона и ПОЛУЧИЛОСЬ!                                                                                         
     
    Случай не единичный, но редкий, и радует, что законодатели начинают прислушиваться к мнению "снизу"!
  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 20 января 2016 16:50
    КОЛХОЗ И НАВОЗ

    Растащили колхоз
    И решило село,
    Распродать весь навоз,
    Да видать не пошло.

    И цена как цена,
    Но открылся секрет,
    Что на столько говна,
    Покупателей нет.

    Стали думать-гадать,
    Закурив самосад,
    Чтоб такое продать,
    Чтоб купить всё назад.

    Каждый день дотемна,
    Заседает народ,
    Но наличность говна,
    Только в гору растёт.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: