Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Группа по сотрудничеству Совета Федерации с Кнессетом Израиля укрепляет межпарламентские связи

Группа по сотрудничеству Совета Федерации с Кнессетом Израиля укрепляет межпарламентские связи

10 ноябрь 2016, Четверг
1 504
0
Олег КазаковцевСедьмого ноября 2016 года состоялась встреча Группы по сотрудничеству Совета Федерации ФС РФ с Кнессетом Государства Израиль.
 
С российской стороны во встрече приняли участие руководитель Группы Ростислав Гольдштейн, сенаторы Владимир Круглый, Владимир Джабаров, Олег Казаковцев, Михаил Козлов, Елена Афанасьева, Николай Петрушкин, Людмила Козлова, Александр Тотоонов, Татьяна Лебедева, Вячеслав Тимченко, Анатолий Широков.
 
Израильскую делегацию представили Председатель Комитета по международным делам и безопасности, Председатель Совместного Комитета по бюджету и обороне Кнессета Израиля Ави Дихтер, Председатель группы межпарламентской дружбы Израиль-Россия Роберт Илатов, депутаты Кнессета Ализа Лави, Эяль Бен Реувен, Шмуэль Латко.

«Наше всестороннее сотрудничество продолжает укрепляться и расширяться, что не может не радовать.
 
В России очень ценят отношения с Израилем, в том числе потому, что в истории наших народов много общего. Кроме того, более 1,5 миллионов наших соотечественников живет в Израиле, что еще больше сближает наши государства», - сказал Ростислав Гольдштейн, открывая встречу.

Сенатор отметил, что в последнее время саммиты и встречи Россия-Израиль проходят все чаще. В этом году Премьер-министр Биньямин Нетаньяху дважды посещал РФ. В данный момент идет подготовка визита Премьер-министра Дмитрия Медведева в Израиль, запланированного на 10 ноября. Активно развиваются и межпарламентские связи между двумя государствами.

«Уверен, наша Группа по сотрудничеству будет способствовать дальнейшему укреплению наших отношений, играя немаловажную роль в этом деле. Только в диалоге возникает понимание», - подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

Ави Дихтер поблагодарил российских коллег за теплый прием. Он также отметил, что число граждан Израиля с русскими корнями значительно выше официальной цифры репатриатов.

Депутат Кнессета, руководитель Группы по сотрудничеству с израильской стороны Роберт Илатов поприветствовал коллег из Совета Федерации на безупречном русском языке, после чего подчеркнул важность развития отношений между нашими государствами.

«Возобновление парламентского диалога между Израилем и Россией очень важно. Существует большой потенциал для того, чтобы этот диалог развивался по целому спектру вопросов. И, на мой взгляд, главной целью является применение наших теплых отношений в практической плоскости, при этом не только на межпарламентском уровне, но и на уровне исполнительной власти», - сказал Роберт Илатов.

Участники встречи обсудили ряд вопросов двусторонних отношений в гуманитарной сфере, а также план работы Группы по сотрудничеству Совета Федерации ФС РФ с Кнессетом Государства Израиль.

«Мы подготовили дорожную карту, будем рады вашим предложениям», - обратился к израильским коллегам Ростислав Гольдштейн.

В ходе встречи участники затронули несколько пунктов плана работы Группы, а именно: развитие туризма между Россией и Израилем, сотрудничество в сфере гуманитарного взаимодействия, в области медицины и здравоохранении, агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, технологий, укрепления торгово-экономических связей между государствами.

«В прошлом году уровень торговли между нашими странами, к сожалению, упал более чем на 30%. Эта тенденция пока сохраняется. Поэтому нам необходимо найти новую форму взаимодействия и интенсифицировать наши отношения в этой сфере», - отметил сенатор Олег Казаковцев.

Обсуждая вопрос исторической близости российского и израильского народов, депутат Кнессета Ализа Лави подчеркнула, что встреча Группы неслучайно проходит 7 ноября — в День Воинской славы России (День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году).

«Хочу выразить искреннюю благодарность русскому народу за помощь евреям в годы Второй мировой войны, за усилия по сохранению памяти об этих событиях. Наши государства солидарны в том, что нельзя допускать искажения истории. Поэтому очень важно воспитание молодежи и передача памяти о тех событиях новому поколению», - сказала Ализа Лави.

В завершении встречи участники выразили обоюдную заинтересованность и готовность углубить сотрудничество и расширить его на больший круг вопросов.
 
Швалева Т., помощник члена Совета Федерации О.А. Казаковцева
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: