Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В пресс-центре «Парламентской газеты» сенатор от Кировской области Олег Казаковцев принял участие в работе круглого стола

В пресс-центре «Парламентской газеты» сенатор от Кировской области Олег Казаковцев принял участие в работе круглого стола

15 апрель 2017, Суббота
1 049
0
13 апреля в пресс-центре «Парламентской газеты» сенатор от Кировской области Олег Казаковцев принял участие в работе круглого стола на тему: «Инициативное бюджетирование и деятельность общественных институтов местного самоуправления как фактор социально-экономического развития региона».

 

В ходе дискуссии были затронуты две темы: «Практика внедрения инициативных бюджетов в регионах» и «Некоммерческие организации в социальной сфере: перспективы развития и проблемы государственной поддержки».

В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации Олег Казаковцев, Дмитрий Шатохин, Алексей Костюков, представители законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, члены Палаты молодых законодателей при СФ ФС РФ, представители ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Группы Всемирного банка.

 

Статистика показывает, что в 2015 году объём региональных субсидий в рамках инициативного бюджетирования составил 1 652 млн рублей, софинансирование населением и бизнесом – 884,9 млн рублей (54%), общая стоимость проектов с учетом федеральных субсидий и средств из бюджетов муниципалитетов составила 2 958 млн рублей. В 2016 году в реализацию проектов инициативного бюджетирования были вовлечены 28 субъектов. В 2017 году эта цифра возросла до 43. На «круглом столе» был представлен опыт наиболее активных регионов: Кировской области и Республики Коми.

Участниками дискуссии было отмечено, что в настоящее время Центр Инициативного бюджетирования НИФИ при Министерстве финансов РФ разработал концепцию развития и регулирования инициативного бюджетирования в РФ, а также развивает информационный портал бюджетной грамотности.

Совет Федерации ФС РФ активно участвует в поддержке проектов инициативного бюджетирования и предлагает рассмотреть вопрос о разработке на федеральном уровне дополнительных мер поддержки в субъектах РФ проектов инициативного бюджетирования, направленных на развитие инфраструктуры муниципальных образований и благоустройство их территорий.

Социально ориентированные некоммерческие организации также получат дополнительную поддержку государства: планируется разработать дополнительные меры, направленные на обеспечение их эффективного участия в оказании общественно полезных услуг, а также привлечь ресурсы негосударственного сектора для поддержки участия этих организаций в оказании общественно полезных услуг.

 

Среди предложений экспертов по распространению практики инициативного бюджетирования на максимальное число регионов – дополнение Бюджетного кодекса принципом гражданского участия, открытости процедур, закрепление возможности участия граждан в постановке проблем при проведении референдума о самообложении, а также разработка федеральной программы по поддержке региональных программ, направленных на внедрение практик инициативного бюджетирования. Собравшиеся также отметили необходимость установления налогового вычета физическим лицам, осуществляющим пожертвования в рамках реализации инициативного бюджетирования, социального предпринимательства, деятельности социальных некоммерческих организаций.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: