Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

"КОМСОМОЛКА" о школе.

20 ноябрь 2012, Вторник
3 395
15

Ребятишки ютятся в доме культуры, пока ремонтники «осваивают» 12 000 000 рублей.

Чтобы хоть как-то организовать учебу в поселке Богородское, детей взяли да и раскидали кого куда: несколько классов сделали в доме культуры, несколько в бывшем здании интерната, а кого-то запихнули в здание РУО. Теперь все 16 классов, а это ни много ни мало, а 290 человек, занимаются в разных кабинетах разных зданий в две смены. Сейчас одной из главных забот родителей является то, что половина учебного года прошла, и впереди у 9-го и 11-го класса выпускные экзамены. Директор школы уверяет, что вся программа детям будет вычитана, однако родители все равно волнуются за пробелы в образовании. А пока родители переживают за то, как обучаются их дети, можно сказать, что в школе идет настоящая война.

Строители кормят «завтраками»

- Вот видите, к этому дню рабочие обещали нам, что сделают уже половину работы: поставят окна, демонтируют отопление, заменят кровлю и пол, - ведет рассказ, пока мы идем по коридору второго этажа, директор школы Владимир Соболев. - А вместо этого ветер до сих пор гуляет на этажах, и работы стоят.

15 августа компания «Стройтраст», выигравшая право на ремонт на госаукционе, приступила к ремонту. С тех пор время для школы как будто остановилось.

Сначала на половину бюджетных денег (а всего выделили 12 000 000 рублей) планировалось сделать отопление, крышу и окна, а затем освещение, канализацию и кое-какие отделочные работы. На сегодняшний же день из половины денег, выделенных на капитальный ремонт, освоено только 1 700 000 рублей, а работы еще непочатый край. По словам Владимира Михайловича, еще до начала учебного года эти горе-строители разрыли только весь верхний коридор, взломали отопление и раскрыли кровлю. А должны были полностью отремонтировать.

- Они заявили нам, что у них кончились деньги, и жалуются, что мы не платим им за работы. Хотя по договору мы совсем не обязаны платить сейчас и имеем право заплатить через месяц. А эти рабочие бросили все на полпути.

А ведь уже самый разгар учебного года, и скоро у детей экзамены и ЕГЭ.

- Сейчас в школе вставлено всего 22 окна, и это из 111! - возмущается директор. - Про отопление тоже сказать пока нечего, пол сделан наполовину, крыша со стороны спортзала практически дырявая.

Ремонтировать школу вышли сами педагоги

Оказалось, что на ремонт крыши в сентябре были брошены силы уже самих педагогов. Многое делали своими руками: возили и шкурили бревна для стропил. Но даже сил учителей не хватило, чтобы приблизить долгожданное открытие. По словам местных жителей, рабочие в свою очередь только бездельничали и дебоширили. Их неоднократно забирали пьяными в отделение полиции на глазах у всех жителей поселка.

- Ну да, было дело, посидели недолго в каталажке, где-то денек, - подтвердил Владимир Соболев. - Молодые работать не хотят, а пить горазды.

Однако это не главный вопрос. Пусть с ними, пьют. Если бы дети не страдали от этого. Им приходится мотаться по кабинетам других зданий.

- Вы знаете, как там холодно? У меня ребенок каждый день ходит на учебу в дом культуры, а я должна переживать за то, чтобы он там не простыл, - говорит мама пятиклассника Анна. - Это кошмар, в котором мы уже живем с начала учебного года. Сын мучается, я все время переживаю, как он там будет в туалет ходить, где он будет кушать, а как учатся маленькие детки или выпускники, об этом совсем говорить страшно.

Некоторые дети специально каждый день ездят из других поселков в Богородское на учебу. В селах школы ведь тоже позакрывали. И в райцентре заниматься приходится где-то в холоде, где-то с тусклым светом, а где-то питаться в полевых условиях. Директор, заранее понимая всю сложившуюся ситуацию, перед началом года предупредил всех о данных проблемах.

- На родительском собрании я честно рассказал: почему задерживается ремонт, и как теперь будут заниматься дети. Тому, кто не пришел на собрание, выдал бумажку под роспись, что они ознакомлены с условиями, - пояснил Владимир Соболев. - Вы поймите, педагогам ведь тоже сейчас нелегко. Дети целый день сидят в одном кабинете, а учителя бегают из одного в другой. А в наших краях при плохой погоде это возможно, только надев сапоги или валенки.

А уж где и как будет проходить выпускной вечер, вообще загадывать страшно.

Теперь срок сдачи первых работ для школы установлен на первое декабря. К этому времени обещают сделать отопление, крышу и установить еще пару окон. Однако, по словам директора школы, если они закончат работы к новому году, это будет настоящим чудом. Доделать за полмесяца ремонт, который они не смогли за три месяца, вот чудеса! Тогда бы и ребятишки, глядишь, Новый год встретили в родных стенах...

Комментарий ремонтников

Настоящим чудом стало то, что мы дозвонились до компании ООО «Стройтраст». После долгих мучений автоответчика трубку взял директор и проскандировал нам ответ на вопрос, когда же закончится ремонт в богородской школе.

- Договор у нас заключен до августа 2013 года, и мы будем ремонтировать школу до срока, как прописано в контракте, - прокомментировал ситуацию директор ООО «Стройтраст» Алексей Копанев. - Первые работы не были выполнены в срок из-за плохого финансирования и ошибок, обнаруженных в документации. Никого из рабочих не забирали в полицию пьяными. Кроме этого, сейчас на объекте работает достаточно людей, и информация, что рабочих не хватает, ложная.


ИСТОЧНИК: "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (15)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Дедушка
    Дедушка Гости 22 ноября 2012 17:14

    Процесс пошел. Газеты пишут о неудавшемся ремонте школы. Павлинович  гневно  выступил в Госдуме о воровстве леса, а вот о ремонте школы  в Богородске  не упомянул.

  2. Зина
    Зина Гости 21 ноября 2012 23:30

    Ситуация тупиковая? Штраф 20 тыс.р. смехотворен. Водителю за нарушение правил штраф до 3-5т.р. Нанесен моральный  и материальный вред школьникам. Грамотные родители  должны" раздеть" горе-фирму.  Не шатко - не валко  при таком подходе  можно вести ремонт  школы  пятилетку.Крыша не закрыта  при дожде и снеге? Что мешает? Эту работу  не сравнишь  с запуском спутника Глонасс. Вывод: остается сокрушаться  и пожалеть  школьников.

  3. Родитель
    Родитель Гости 21 ноября 2012 17:25

    Петр, спасибо за оперативную информацию! Ещё раз спасибо от родителей! Держись!

  4. серега
    серега Гости 21 ноября 2012 17:17

    интересно прокуратура отчиталась. По санкциям указанных ими статей на школу штраф до 20 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток, строителям штраф 50 тыс.рублей. А нарушения санитарно-эпидемиолгических норм происходят не по вине ремонта? А то что в результате такого ремонта надо переделывать чуть не всю школу, опять не вина строителей? Как и говорил ранее все шишки свалят на Соболева В.М., а денежки строители отмоют. Вставляют стекла с трещинами, подоконники с трещинами.

    Отвечу МАМЕ: школу ремонтировать надо и я своих детей в Ошлань не вожу, и по прежнему говорю, если есть желание возите в Ошлань или еще куда. Мне тоже ситуация с ремонтом не нравиться. И вообще предлагаю родительскому комитету школы контролировать ход выполнения ремонта.

  5. Ходырев А.
    Ходырев А. Гости 20 ноября 2012 20:42

    ...поскольку не в теме, то такой вопрос....., известно ли, кто готовил такую конкурсную документацию, кто подписывал такие договоры, и кто так наивно надеялся???



    ...или это тайна?

  6. мама
    мама Гости 20 ноября 2012 20:32

    НИКТО НЕ ВИНОВАТ. ВИНОВАТЫ ВО ВСЁМ ДЕТИ, ТАК ИМ И НАДО, НЕ ТАК ЛИ? БОЛЬШИЕ ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ И ТЁТИ ПУСКАЮТ СЛЮНИ И СТАРАЮТСЯ СПИХНУТЬ С СЕБЯ ПРОБЛЕМУ,,,ИМ НЕ ДО ДЕТЕЙ,. ЧТО ВЫ? ГДЕ ТЕ, ЧТО БОЙКО ОТВЕЧАЛИ НА СПРАВЕДЛИВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ: ЕСЛИ ЧТО_ТО НЕ НРАВИТСЯ, ВОЗИТЕ РЕБЁНКА В ОШЛАНЬ? СВОЕГО ОНИ КУДА ВОЗЯТ? КСТАТИ, У  ЗАШИХИНА ТАКОГО БЕЗОБРАЗИЯ НЕ МОГЛО БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, В БОГОРОДСКЕ НА ДЕТЕЙ ПЛЕВАТЬ!

  7. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 20 ноября 2012 20:08

    Цитата: наталья
    НЕУЖЕЛИ КТО-ТО ОСОЗНАЛ СВОИ ОШИБКИ. НО ЕСЛИ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН ДО АВГУСТА 2013 Г
    Первые 6 миллионов должны были освоить к 11 ноября! Крыша, окна, отопление и полы на втором этаже. Следующие 6 мил. в 2013 году!

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  8. priebeinna
    priebeinna Посетители 20 ноября 2012 19:58

    Цитата: Балабанов Петр
    меня во многом обвиняют в сложившейся ситуации
    Ещё интереснее! Это потому что не смолчали? Да и слава Богу! С Вас пример брать надо. Эх, побольше бы таких!

  9. наталья
    наталья Гости 20 ноября 2012 18:42

    НЕУЖЕЛИ КТОТО ОСОЗНАЛ СВОИ ОШИБКИ. НО ЕСЛИ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН ДО АВГУСТА 2013 Г. ТОГДА ЖДАТЬ НЕЧЕГО. РАНЬШЕ ВСЕ РАВНО НЕ СДЕЛАЮТ. ПОТОМУЧТО НАДО ДЕНЕЖКИ ОТМЫТЬ. ТАКИЕ В РОССИИ РАБОТНИЧКИ.

  10. Родители
    Родители Гости 20 ноября 2012 17:51

    Балабанов Петр,
    Как всегда, у нас не устраняют причину, а ищут крайних.

  11. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 20 ноября 2012 17:31

    Цитата: Родители
    В данной сложившейся ситуации, обнародуйте договор о заключении контракта с подрядчиком. Если в пунктах возможность расторжения договора и на каких условиях? Петр Борисович, просьба разместить на сайте договор между подрядчиком и заказчиком.
    Земляки! Сегодня в администрации прошел наблюдательный совет. Информацию не могу выложить. Поверьте, меня во многом обвиняют в сложившейся ситуации.

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  12. Родители
    Родители Гости 20 ноября 2012 17:28

    В данной сложившейся ситуации, обнародуйте договор о заключении контракта с подрядчиком. Если в пунктах возможность расторжения договора и на каких условиях? Петр Борисович, просьба разместить на сайте договор между подрядчиком и заказчиком.

  13. Макар  Нагульный
    Макар Нагульный Гости 20 ноября 2012 15:39

    Где поэтапный план ремонта и сроки? Что за фирма? Купцы раньше договаривались за 5 минут. А сейчас  срок  конкурса  узаконен до 1 месяца. При такой связи,как сейчас,срок конкурса должен быть 3 дня.  Подтверждаются данные, что ни черта народ не обучен- по этой причине нет никакой расторопности,а - сплошная тягомотина.  Ситуация  оценивается,как - дебильная!   Бедные школьники, а их родители  пассивны  и заняли выжидательную  позицию. Надо собраться  и съездить к Губернатору Белых  и поставить вопрос" ребром".  Скотный двор может подождать с ремонтом  и его сроки  возможны  до августа 2013года. При обкоме КПСС этот  ген.директор  давно бы  был поставлен  на место!?

  14. Богородчанин
    Богородчанин Гости 20 ноября 2012 12:27

    Вот если бы кто из депутатов районной думы сделал депутатский запрос: кто заключал договор по ремонту  школы, кто подписывал, тогда было бы понятно с кого спрашивать.  "Героев" нужно знать. А потом опубликовать на всеобщее обозрение этих "героев" - господ.

  15. АВ
    АВ Гости 20 ноября 2012 07:56

    ДОЛОЙ ПОДОБНЫЕ АУКЦИОНЫ!

    Господин губернатор когда ж в подобных сферах будет порядок. 

     

Мы в соцсетях
Войти через: