Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Содержать ЛПХ, так и жизнь неплоха

11 август 2011, Четверг
4 016
2
alt
Большое личное подсобное хозяйство содержат в наше время лишь единицы - слишком сложно и затратно. Но не все боятся этих трудностей. И пример тому -  Владимир Владимирович Пономарёв и Ольга Николаевна Рылова. На на личном подворье супруги содержат бычков, поросят, кур и тёлочку мясной герефорской породы.

- Герефорда я хотела купить давно, - говорит хозяйка, - но лишь в этом году, в январе, смогла осуществить свою мечту. Тёлочка до того ко мне привыкла, что теперь, стоит её выпустить на прогулку, ходит за мной «хвостом». Одна пастись никак не хочет, приходится какое-то время находиться с ней на улице. Раньше держали в хозяйстве свиноматок, потом не стали – хлев пришёл в негодность. Весной мы построили новое помещение под хлев, предварительно взяв для строительства ссуду на развитие ЛПХ. Но в сроки строительства (45 дней) не уложились и в погашении процентов от района нам отказали. Обидно, конечно, но ничего не поделаешь. Сейчас в новом хлеве снова выращиваем поросят, подрастут – оставим несколько племенных свинок.

Чтобы прокормить всех животных, владельцы ЛПХ выращивают картофель, покупают посыпку. Конечно, это довольно накладно, но они пытаются как-то держаться на плаву – «взялся за гуж – не говори, что не дюж».
Вместе Владимир и Ольга 10 лет. Сейчас у них взрослый сын Степан, который после службы в армии вернулся домой, помогает родителям, но, тем не менее, связывать свою жизнь с крестьянским хозяйством не собирается.
alt


Глава семьи по специальности шофёр, у него в наличии свой собственный транспорт – грузовая машина и трактор, на котором он и дрова заготавливает, и выполняет сезонные сельхозработы. Без дела, по словам супруги, сидеть не может - занимается благоустройством дома, приусадебного участка, заготовкой и разделкой дров, да мало ли различной работы в личном подсобном хозяйстве… За весну, лето и осень надо успеть к долгой зиме подготовиться.

Ольге после основной работы (она продавец в магазине «Совхозный») тоже отдыхать некогда – надо и для семьи обед приготовить, и скот, и домашних любимцев – кошек и собак накормить, и дом, огород держать в порядке… Кроме этого, Ольга очень любит цветы, у неё дома около 70 горшков с разнообразными комнатными растениями, в том числе множество фиалок и глоксиний, за которыми тоже нужен уход.

Вот так и живут супруги – в трудах да заботах, а не потрудишься, так и никакого дохода не получишь.


Галина БРОННИКОВА. Фото автора.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Эксперт
    Эксперт Гости 11 августа 2011 17:12
    Весной мы построили новое помещение под хлев, предварительно взяв для строительства ссуду на развитие ЛПХ. Но в сроки строительства (45 дней) не уложились и в погашении процентов от района нам отказали. Обидно, конечно, но ничего не поделаешь.

    Ребята!! Вы молодцы! А на помощь весной трудно было рассчитывать. Выборы были, власти наши место себе готовили.
  2. Lena
    Lena Гости 11 августа 2011 16:36
    Почему опять так мало фото. Так хочется посмотреть и порадоваться за людей. Молодцы. Тоже люблю этих рыжиков.
Мы в соцсетях
Войти через: