Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Под знаменем сельхозинтеграции

28 апрель 2015, Вторник
3 490
0
14 апреля с рабочим визитом наш район посетили заместитель председателя правительства Кировской области, глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, его заместитель Е.А. Софронов и депутат областного Законодательного собрания, председатель СПК «Красное Знамя» В.Л. Шулаев.
 
Гостей интересовали первые итоги совместной работы кумёнского «Красного Знамени» с хозяйствами Богородского района.

Работать по-новому было необходимо!

О том, что Богородский район может спасти сельскохозяйственная интеграция, говорил во время своего визита в п. Богородское в сентябре прошлого года губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.

- Присоединение слабых хозяйств к сильному – это шанс для развития как самих сельхозпредприятий, так и района в целом, - подчеркнул глава региона. – И это должно стать ключевой задачей для всех – от населения до руководства района.

Стоит отметить, что переговоры по вопросу объединения в двух хозяйствах Богородского района – колхозах «Хорошевский» и «Аврора» на тот момент шли уже достаточно давно.

Н.Ю. Белых дал поручение департаменту сельского хозяйства и продовольствия Кировской области разобраться в причинах нежелания идти на объединение.

Почему не хотим жить лучше? За ответом на этот вопрос А.А. Котлячков приехал в «Аврору» и «Хорошевский» в октябре прошлого года. Тогда глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия принял участие в общем собрании рабочих колхозов по вопросу «Реорганизация хозяйства путём присоединения к СПК «Красное Знамя». Говоря о необходимости принять руку помощи «Красного Знамени», Алексей Алексеевич отмечал, что нельзя содержать и кормить скот так, как это сегодня делают в колхозах Богородского района. Необходимо работать по-новому в плане технологии, производства и дисциплины. Большинством голосов идею интеграции тогда поддержали и в «Авроре», и в «Хорошевском».

Прошло почти полгода. Перемены, произошедшие в хозяйствах за это короткое время, впечатлили представителей департамента сельского хозяйства и продовольствия.

В «Хорошевский» вложили более пяти миллионов рублей. И это – не предел

В конце марта текущего года колхоз «Хорошевский» был окончательно присоединён к передовому хозяйству Куменского района и стал седьмым отделением СПК «Красное Знамя». Но уже на тот момент в хозяйство было вложено более пяти миллионов рублей.

- Когда взяли сельхозпредприятие, было сложно, - признаётся В.Л. Шулаев. – Но сразу принялись за работу: подремонтировали ферму, завезли нетелей, установили молокопровод, автопоилки, новые транспортёры для навозоудаления, приобрели холодильное оборудование, миксер, трактор, навели порядок с трудовой дисциплиной, оборудовали «красный уголок» для животноводов.

Сейчас в хозяйстве 24 дойные коровы и 106 голов скота герефордской породы. Кормят хорошевских буренок теперь согласно технологии кормления, выработанной в «Красном Знамени»: у каждой группы – свой рацион. И это уже положительно сказывается на надоях.

В планах, которые озвучил жителям Хорошей председатель СПК «Красное Знамя» - увеличить поголовье дойного стада до 100 голов, поголовье КРС мясного направления продуктивности – до 200 голов, закончить ремонт фермы, восстановить находящееся неподалёку, ныне упавшее, животноводческое помещение.

- К следующему году планируем дополнительно распахать 200-300 гектаров земли, - отметил В.Л. Шулаев.

- Веселее стало работать? – интересуется А.А. Котлячков у рабочих хозяйства.

- Веселее! - кивают в ответ так долго не решавшиеся на объединение колхозники.

В «Авроре» - чистая ферма!

На сегодняшний день колхоз «Аврора» ещё не стал частью «Красного Знамени», но работ там проведено ещё больше, чем в «Хорошевском». И первое, с чего там начали – ремонт фермы: оставлять скот на зимовку в таком животноводческом помещении было нельзя!

- Что сразу бросается в глаза, так это чистота на ферме, - заметил А.А. Котлячков.

Действительно, тёмное, сырое и грязное животноводческое помещение здесь совершенно преобразилось. Теперь оно – почти такое же, как в селе Ошлань: молокопровод, световой конёк и сосновые веточки в кормовых проходах.

Сейчас в хозяйстве 78 коров и 76 голов молодняка. Решена давняя проблема с отсутствием холодильного оборудования (раньше в «Авроре» молоко охлаждали по-старинке – во флягах). Благодаря новой технологии кормления животных, производство молока в сельхозпредприятии выросло в пять раз.

- В перспективе здесь будет ферма на 200 голов скота, - говорит В.Л. Шулаев. – Плюс – такая же ферма беспривязного содержания КРС.

Также в планах, озвученных председателем – строительство кормоцеха и оборудование мастерских (из местной церкви, где много лет авроровцы ремонтировали колхозные трактора, «Красное Знамя» планирует уйти).

Как только сойдёт снег и подсохнет земля, территорию вокруг фермы начнут благоустраивать, уберут накопившиеся «завалы», сделают подъезды. Возможно, здесь, как и в селе Ошлань, когда-нибудь появятся цветочные клумбы.

Спасибо за молодёжь!

Что особенно порадовало во время визита в «Аврору», так это то, что в хозяйство приехал молодой специалист. Выпускник ветеринарного факультета Вятской сельскохозяйственной академии 2014 года Игнат Шихалеев в начале текущего года приехал на работу в село Ошлань.

- Вижу, что у парня получается, - говорит председатель СПК «Красное Знамя». – А значит, нужно пробовать свои силы дальше, учиться руководить.

Сейчас Игнат – управляющий в колхозе «Аврора», учится организовывать производственную деятельность. И, по словам руководства, это у него неплохо получается.

Молодому специалисту здесь нравится.

- Есть движение вперёд, производство развивается, продуктивность животных увеличивается, - отмечает он. – За эти недолгие месяцы в хозяйстве уже есть большие перемены, в том числе, и в настроении людей, которые видят, что со стороны руководства к ним есть внимание. Надеюсь, что в будущем результаты нашей работы будут только улучшаться!

- В 2010 году ни один ветврач из города не уехал! - заметил Е.А. Софронов. – А «Красному Знамени» удается привлечь молодых специалистов, за что им – огромное спасибо!

Нам важен результат!

Программа по поддержке интеграционных процессов в сельском хозяйстве работает в Кировской области с 2010 года. Инициатива принадлежала депутатам областного Законодательного собрания и была поддержана губернатором Н.Ю. Белых. Основной задачей интеграции является развитие слабого хозяйства до уровня эффективного, создание рабочих мест, увеличение объёмов производства. И положительные итоги есть: в интегрированных хозяйствах увеличиваются надои, посевные площади, поголовье КРС, приобретается племенной скот, новая техника.

На 1 октября прошлого года сельхозпредприятиям-интеграторам предоставлена государственная поддержка из областного бюджета в сумме 65,9 млн. рублей или 76% годового лимита. В текущем году работа по стимулированию интеграции экономически развитых сельскохозяйственных товаропроизводителей с экономически слабыми будет продолжена.

- Нам важен результат! – заметил А.А. Котлячков. – Важно мнение участников интеграции. – Владимир Леонидович Шулаев пытается «поднять» территорию, развивать производство. Мы должны помогать таким людям, мотивировать их деятельность.

- Через несколько лет местное население скажет вам «спасибо!», - отметил Алексей Алексеевич, обращаясь к председателю СПК «Красное Знамя». – А я говорю вам эти слова сегодня. Спасибо за то, что взялись за такое нужное дело!

Александра СОБОЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: