Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » НАДБАВКА К ПЕНСИИ ЗА РАБОТУ НА СЕЛЕ В 2020 ГОДУ

НАДБАВКА К ПЕНСИИ ЗА РАБОТУ НА СЕЛЕ В 2020 ГОДУ

22 январь 2020, Среда
3 056
0
Неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж, с 1 января 2019 года начали получать повышенный размер пенсии. С нового 2020 года размер данной прибавки увеличился.

Право на доплату к пенсии с 1 января 2019 года получили неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности. Прибавка в прошлом году составила 1333 рубля.

Это 25 % от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. С нового года размер фиксированной выплаты вырос и составил 5686 рублей 25 копеек. Вслед за ним подросла и надбавка за работу на селе -до 1421 рубля.

Напоминаем, что согласно закону «О страховых пенсиях», надбавку к фиксированной выплате к страховой пенсии получат те пенсионеры, кто работали по специальностям, вошедшим в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утверждённых правительством РФ.

В списке работ, производств сельского хозяйства предусмотрены работы в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве в колхозах, совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных кооперативах, артелях и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство.

Важно отметить, что повышение пенсии большинству богородчан в 2019 году установлено в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в пенсионном деле.

Кроме того, была проведена большая работа по перерасчёту пенсий по персональным заявлениям граждан, у которых, к примеру, в материалах выплатного дела отсутствовали требуемые сведения о стаже и заработке.

По таким гражданам дополнительно запрашивались справки в действующие колхозы и совхозы, а так же в Архивы, но и по полученным  документам к сожалению не всегда было возможно подтвердить «сельский стаж».

В течение 2019 года первоначальные перечни профессий дающих право на надбавку дополнялись, но незначительно.

С января 2020 года эта мера носит заявительный характер, а перерасчёт будет производиться с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Информация предоставлена Богородским ПФР
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: