Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

СМИ о нас

16 ноябрь 2010, Вторник
0
1
alt

В Богородском районе после выкапывания деревьев остаются мини-кратеры


Жители Богородского района обеспокоились таинственным возникновением круглых ям на полях. Мини-кратеры испещряют поля в районе д. Рябины, около бывших деревень Панфилы и Малахи, напротив бывшей д. Ямное, за д. Мухачи), близ с. Ошлань и во многих других местах

Журналисты богородской газеты «Заря» попытались выяснить, в чём дело, и пришли к выводу, что это дело рук местных предпринимателей, которые вырывают крупные деревья (чаще всего, сосны) на продажу.

Вот только каких именно предпринимателей, не совсем ясно. Газетчики запросили ответ у Сергея Копылова, владельца лесозаготовочной фирмы «Дерсу» и Данила Шестакова, главы крестьянского хозяйства «Славянский сад». Последний, как выяснилось, работал вообще незаконно, имея договор на заготовку крупного посадочного материала в… Унинском районе. При разговоре с журналистами он пообещал предоставить полный пакет документов на работы к 15 ноября.


Сергей Копылов, напротив, занимается подобными «раскопками» уже семь лет, имея все соответствующие документы. Прочитав обвинительный материал в «Заре», предприниматель тут же написал открытое письмо, чтобы отмести все наветы на своё доброе имя. Выяснилось, что ООО «Дерсу» в этом году вообще не ведёт работы в Богородском районе, деревья выкапывает с соблюдением всех норм (в частности, выполняется задернение раскопанной почвы, чтобы не нарушался плодородный слой), а продаёт их для озеленения ландшафтов.


Директор «Дерсу» предположил, что виноваты в появлении зияющих ям «безнравственные копщики», которые не закапывают их, дабы избежать лишних расходов. В правительстве Сергею Копылёву сообщили, что данный вид деятельности не лицензируется, и стало быть, не отслеживается.


Выяснить, чья земля и кто за неё в ответе, так же не удалось. В отделах земельно-имущественных отношений, охраны природы и природопользования и в Фонде перераспределения земли никто не смог дать ответ на этот вопрос.


Представитель Россельхознадзора в п. Нема, курирующий, в том числе, и Богородский район, Юрий Задорин пояснил, что незаконное выкапывание деревьев разрушает плодородный слой почвы и ведёт к эрозии, что «попадает под статью» административного кодекса о порче земель. За такое нарушение грозят штрафы, размеры которых колеблются от 500 до 40 тыс. рублей в зависимости от рода деятельности и вида лица, осуществляющего эту деятельность. Вот только с кого взимать штрафы, непонятно.


Екатерина ЮРЬЕВА
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. pavel
    pavel Посетители 17 ноября 2010 19:04
    Петр и Иван Балабановы! Отдуши поздравляю вас с открытием и развитием рубрики "СМИ о нас". В ней, как в зеркале, отражаются роль и значение, а также высокий рейтинг САЙТА БОГОРОДСКОГО РАЙОНА, который теперь уже (и это видно невооруженным глазом!) гремит не только на всю область, но и на всю Россию. Наверное, не так легко вам удержать эту планку и, чем дальше, тем сложнее. Потому что явных лидеров у нас не любят, и нареканий к ним немало, особенно от властей. Но не надо их бояться, идти на поводу, заигрывать. Сегодня ВЫ - сила, а за вами огромное количество постоянных пользователей и гостей сайта. Желаю вам наикрепчайшего здоровья и развития, развития и еще раз развития, претворения в жизнь творческих замыслов.
Мы в соцсетях
Войти через: