Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

На слуху сейчас одно “дело”

19 апрель 2014, Суббота
2 393
0
В кабинете прокурора Богородского района Сергея Бузмакова зачастую допоздна не гаснут окна: после рабочего дня, когда умолкает телефон, мо­жно спокойно пора­ботать с документами, что-то обдумать. Казалось бы, в столь малочисленном районе, где чуть более четырех тысяч жителей, и нагрузка на правоохранителей поменьше. Но нет, работы коллективу районной прокуратуры, - где вместе с заместителем и помощником прокурора, со специалистом канцелярии и водителем всего-то пять человек, - хватает.
 
О чем шумишь, вятский лес?

- Сергей Андреевич, какие особенности в деятельности Богородской прокуратуры вы бы отметили?
- Прежде всего - ответственность за все процессы, происходящие на территории района, начиная с выплаты зарплаты индивидуальными предпринимателями, соблюдения прав любого деревенского жителя или жителя райцентра и заканчивая наполняемостью районного бюджета, оказания посильной помощи в этом.
- Как известно, 2014-й объявлен в Кировской области Годом леса. Наверняка, это накладывает определенные обязанности и на прокуратуру?
- Это одно из приоритетных направлений в нашей деятельности. А значит, повышенное внимание к защите вятского леса, проведение проверок по соблюдению лесного законодательства на всех стадиях лесопользования - от разработок лесосек до лесопереработки, по  соблюдению трудовых прав работников, занятых в этой отрасли.
 
Тут и оформление пилорам, других объектов недвижимости,  выполнение экологических требований и, конечно, своевременная оплата труда. Ведь более 50 процентов экономики района завязано на производствах, так или иначе касающихся леса. Если в бюджетной сфере у нас заработная плата выдается в полном объеме и в срок, то в лесной отрасли имеются многочисленные факты не оформления трудовых отношений, выдачи заработка неофициально, в конвертах.
 
При проверке лесосек прокуратура выявляет факты не обеспечения работников индивидуальными средствами защиты,  что является грубейшим нарушением законодательства и влечет за собой повышение травматизма. Пристальное внимание - выявлению и пресечению фактов незаконных рубок. В текущем году проверим в районе все лесосеки, всех арендаторов леса и его переработчиков.
 
- На слуху сейчас "дело” по поводу одного богородского предпринимателя, который, занимаясь лесозаготовкой и деревообработкой, допускает нарушения закона. Что можно сказать об этом, не раскрывая тайны следствия?
- Да, выявлены факты незаконных рубок в лесах одного из арендаторов - по договору подряда вырубались лесосеки, не указанные в лесной декларации на этот год. В настоящее время проводится предварительное расследование, по результатам которого будет принято соответствующее решение.
 
Не зарься на чужое

- Сергей Андреевич, наверное, никогда не прекратится борьба с коррупцией, как ни ужесточай законодательство. Всегда есть охотники поживиться за чужой счет. А что в Богородском районе?
- Действительно, правоохранительными органами района был выявлен ряд преступлений, связанных с присвоением  материальных ценностей и денежных средств должностными лицами. Так, в 2012 году имел место факт присвоения гла­вным  инженером   теперь уже не существующего СПК "Природа” денег, полученных от сдачи лома черных металлов.
 
В прошлом году директор районного ДК тоже была признана виновной в присвоении финансовых средств, вырученных учреждением от оказания платных услуг. А в начале 2014-го по материалам нашей проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного механика дорожного участка, который также похитил часть выручки от сданного металлолома.
 
- Думается, и новые законодательные акты, принятые на самом "верху” и призванные упорядочить в соответствии с сегодняшними реалиями миграционную политику, направлены против многочисленных нарушений, где тоже есть лазейка для коррупционеров.
- Безусловно. И миграционному законодательству в нашей работе уделяется самое серьезное внимание. Государственная политика в этой сфере сейчас достаточно жесткая, особенно в отношении нелегальной миграции. И по соблюдению прав - трудовых, жилищных и прочих - тех мигрантов, которые прибыли на территорию России легально. В настоящий момент это очень важная составляющая деятельности прокуратуры.
 
Больше доверия - лучше результаты

- Несомненно, как и прежде, прокуратура всеми данными ей законом возможностями отстаивает и права российских граждан.
 
- Конечно. Взять хотя бы прошлогодний пример: прокуратура, оспорив несправедливые решения чиновников, отстояла право медицинских работников района на получение компенсации за оплату коммунальных услуг. В свое время эта выплата была приостановлена. А мы через подачу исковых заявлений в суд добились того, что данное право было восстановлено у более чем 70 медиков. В их пользу в судебном порядке взыскано свыше миллиона рублей.
 
- Больше ли становится обращений за помощью в районную прокуратуру?
- Замечу, что доверие к органам прокуратуры повышается: количество письменных обращений и людей, приходящих на личный прием, в прошлом году выросло вдвое, если сравнивать с 2011-м. Были разрешены порядка 80 жалоб обратившихся - по одним приняты меры прокурорского реагирования, по некоторым даны разъяснения. А характер обращений самый разный - от нарушения опять же трудовых прав, невыплаты зарплаты до отсутствия воды в доме, некачественного ремонта и расчистки дорог. И мы всем стараемся помочь, принять адекватные меры. На чаше весов - доверие людей.

Источник: Евгений ЖУЙКОВ, "Вятский край"
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: