Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

"Секрет успеха? Три "к" и одна "д"

29 май 2014, Четверг
5 245
1
На молочно-товарной ферме 6-го отделения куменского СПК "Красное знамя" сегодня 200 коров. В глаза бросаются таблички с их кличками: Копеечка, Купюра, Валюта, Евро... Похоже, и тут с юмором все в порядке: растут надои - растут зарплаты, и коровы из Манек превращаются в Евро.

А ведь еще каких-то три года назад здесь, в Ошлани - окраинном селе Богородского района, в бывшем колхозе "Природа”, получали за сутки по стакану молока в среднем от каждой коровы, а нынче по 27 литров. А некоторые рекордистки и больше сорока дают.
 
Если бы не «Знамя»
 
Конечно, не манна небесная пала на село. По словам зоотехника Любови Кропачевой, колхоз совсем к финишу пришел. Кормов было на месяц заготовлено, не больше. Из 70 коров 30 собрались сдать. И остальные бы, наверняка, пошли под нож. Только на общем собрании колхозников заместителем председателя выбрали Татьяну Сергеевну Кулакову.
 
- Ее нам подыскал руководитель СПК "Красное знамя” Владимир Леонидович Шулаев, а его самого, видимо, Бог послал. Без него нам не выжить бы. Уже на другой день после собрания он отправил в Ошлань технику с кормами
 
- 700 тонн силоса, сена, концентратов привезли. Люди не сразу поверили в спасение, ведь по две фляги молока сдавали, и то не каждый день, 500 рублей зарплата была. Какое тут настроение, - рассказывает Кропачева.
 
Сколько в этот приезд мне, корреспонденту "ВК”, довелось услышать добрых слов о Татьяне Сергеевне Кулаковой. Все в один голос заверяли, что возрождение сельхозпроизводства в Ошлани - в первую очередь ее заслуга. Это она порядок, дисциплину навела, наладила "профконвейер” - сейчас всякий знает свое место и свое дело, никого не приходится подгонять.
 
 
- Замечательный человек, зоотехник российского уровня, - продолжает Любовь Анатольевна. - Ежедневно приезжает сюда из поселка Вичевщина, что в Куменском районе. Там она в свое время была заместителем директора известного племзавода "Октябрьский”. Когда вышла на пенсию, подняла сельхозпредприятие в Пермском крае. А ныне управляет нашим, шестым отделением "Красного знамени”. Строгая, конечно, но иначе нельзя.
 
Татьянин двор
 
К сожалению, встретиться с Татьяной Сергеевной не удалось. Но общее отношение к ней наглядно проявилось. На... телятнике, над  входными дверями   было сделанное из досочек слово «Татьянин». Любовь Анатольевна подтвердила догадку - да, "Татьянин двор” Просто слово "двор” не "дописали”. А ведь было: телятник разваливался, почти упал. При Кулаковой его стены подняли, заново сделали крышу - с "фонарем” из поликарбоната вдоль нее, чтобы дольше было светло внутри и меньше расходовалось электричества. Разобрали и старый коровник - построили новый.
 
В телятнике содержат почти две сотни телят, и управляются с ними две телятницы, работающие в две смены. Многое механизировано: корма раздают миксером, в автопоилках - теплая вода. А подогретое молочко (не видал прежде такого) развозит "молочное такси” - специальный аппарат, в котором оно приготавливается, разливается в ведерочки согласно норме. Телятнице остается только  подставить их под тянущиеся сквозь оградки мордочки питомцев.
 
Есть в телятнике и профилакторий для  малышей. А те, что уже подросли, свободно гуляют, выходят, когда захочется, в уличные загоны. Полы чистые, выстланы резиновыми ковриками с характерным названием - "забота”.
Вот и о работниках животноводства, чувствуется, теперь  забота не на словах. Даже скотники на фермах - прямо скажем, малоквалифицированная категория -  зарабатывают около 20 тысяч рублей в месяц. Естественно, при должном отношении к своим обязанностям. Что уж говорить о телятницах, доярках.
 
Да и механизаторам, кстати, грех жаловаться. Особенно тем, кто занят на севе, кормозаготовке, жатве. В зависимости от выработки они до 40 тысяч могут получать. Плюс горячие обеды-ужины в поле - из столовой отделения да всегда со свежей выпечкой привозят.
 
Даешь 8 тысяч!

Собравшиеся в тесноватом "красном уголке” ошланской фермы доярочки шутили и за словом в карман не лезли. Им теперь есть о чем сказать: кормов в достатке, коровьи рационы полностью сбалансированы - даже свой рапсовый жмых имеется. Средний надой в прошлом году составил 7727 килограммов от каждой коровы, а нынче восемь тысяч обязательно будет. Отсюда и заработки - не меньше 20 тысяч рублей, а у иных, при хорошем раздое буренок, и под 50 выходит.
 
- Сейчас только работать и работать - есть за что, - заметила доярка Марина Суслопарова. - А успех зависит от трех "к” и одной "д”: корова, корма, кадры и дисциплина.
Она, оказывается, уже пенсионерка, хотя на вид и не скажешь. Не зря выиграла лыжные соревнования, которые проводит сельхозпредприятие. Раньше работала в магазине, и вот уже год на ферме. Знать, престижным стал здесь труд животновода.
 
- Каждая доярочка обслуживает сто коров. Нагрузка вроде бы возросла, но работать стало легче. Потому что введена двухсменка, трехразовая дойка. Установлен молокопровод, на всех фермах - молочные холодильники, - подчеркнула зоотехник Кропачева. - У нас современные доильные аппараты. Упал флажок - значит, корова подоена, аппарат отключается. И с ведрами доярки больше не ходят - вымя буренкам салфеточками протирают, смазывают специальной мазью. Оттого и мастита у коров  очень мало, а за него наказывают.
 
Наказывают рублем. Ведь заработки у доярочек и специалистов делятся надвое: 50 процентов - собственно зарплата, еще 50 - премия. И чтобы ее не лишиться, надо работать "без проколов”. Будь то мастит или пьянка, которая теперь на рабочем месте совершенно недопустима. Провинившегося из-за пристрастия к "зеленому змию” на работу вновь не примут, пока не представит справку от нарколога, что пролечился.
 
Есть взаимовыручка
 
Жизнь наладилась, считает и бухгалтер 6-го отделения СПК Людмила Будина. Хоть и нелегко дались первые годы под "Знаменем” - разучились люди в обанкротившемся колхозе "Природа” трудиться. Рабочий-то день чуть не в обед заканчивался. Пришлось избавиться и от старого менталитета - мол, все вокруг колхозное, все вокруг мое. На машинном дворе, откуда прежде тащили все, что плохо лежит, даже вынуждены были установить видеокамеры. И вскоре воришка объявился - упер у сварщика электроды. По видеозаписи его быстро вычислили. Деваться некуда
 
- принес украденное, положил к дверям мастерских вместе с запиской: "Простите меня, грешного...”
 
- К нам в первый же год, как стали отделением СПК, сразу семь семей из других районов приехали, - рассказывает Людмила Алексеевна. - И потом еще приезжали, да не все прижились-приработались. Баклуши бить у нас некогда. А вот молодая доярочка Яна Баданина из Котельничского района осталась. Квартиру получила в бывшем колхозном доме. Наше жилье в связи со всякими перестройками было передано поселению - стало муниципальным. Мы по договоренности его ремонтируем своими силами. Так что кадры у нас, в общем-то, есть.
 
Впрочем, нехватка квалифицированных кадров всегда ощущается, если хозяйство развивается. А на базе 6-го отделения на будущий год собираются новый двор-беспривязник вводить. Да не простой - с роботами для доения коров. Стадо КРС в "Красном знамени” постоянно увеличивается. И в Ошлани сегодня 780 голов, 282 из них - коровы, почти на 60 больше, чем в 2013-м.
 
Между отделениями налажен обмен молодняком: из 6-го увозят бычков, сюда везут племенных телочек для обновления поголовья. И  молока ошланские животноводы сдают на Богородский молокозавод до 8 тонн ежесуточно. Все высшего сорта, а это живые денежки.
 
- Вообще, наш  СПК, по сути, уже агрохолдинг, - констатирует бухгалтер. - Между всеми шестью отделениями - настоящая взаимовыручка. Взять заготовку кормов. К нам приезжают КамАЗы из других отделений, за пару дней заложат весь силос, когда мы, бывало, одну траншею по месяцу закладывали. А если надо, и наши механизаторы отправляются кому-то на подмогу. Ведь техники за три года немало приобрели, в частности - американский трактор "Джон Дир”, современные "Беларусы”, агрегат для безотвальной обработки почвы. И даже специальную телегу для вывозки навоза. Думали ли, что станем регулярно чистить фермы, вывозить органику на поля - для повышения их плодородия.
 
Посевные площади в Ошлани - 2 тысячи га. Их не хватает. Поэтому припахали немало залежных земель, поросших березняком да сосняком. Этой весной засеяли. И не только кормовыми культурами. Рожь, например, в прошлом году дала высокий урожай - по 32 центнера зерна с гектара. Не подкачали и яровые.
 
- При всем этом в "Красном знамени” хорошо работает профсоюз, действует коллективный договор. Мы тоже теперь пользуемся полным "соцпакетом”, ездим по путевкам отдыхать. Правда, за границу пока что не приспособились, но в "Нижне-Ивкино”, в другие санатории ездим, - улыбается Людмила Алексеевна. - И путевки дотируют, как и в детские загородные лагеря. И в театр, в цирк нас возят. В культурных, спортивных мероприятиях участвуем.
 
- Стало быть, появились у вас перспективы, ожили надежды на лучшее завтра?
 
- Да. Надеемся, что наша молодежь, которая на съемных квартирах в Кирове живет, одумается и начнет возвращаться. А нынешние уже и остаются. Вон молодой механизатор с женой - она культработник в ДК - собрались дом строить. В жилищную  программу вступают, все документы подготовили. Думаю, будем жить.
 
Источник: http://www.vk-smi.ru/archiv/2014/maj/065/sekret-uspexao-tri-k-i-odna-d.htm Евгений ЖУЙКОВ, "Вятский край"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 31 мая 2014 07:30
    И детей в школе, и в дошкольном отделении прибавилось, только благодаря новому колхозу. Есть куда  и есть зачем ехать молодым учителям. Сейчас их у нас трое, а были одни почти пенсионеры.
    Нашёлся отличный директор Дома культуры, тоже благодаря новому колхозу.
    Вот это и есть ВОЗРОЖДЕНИЕ.
Мы в соцсетях
Войти через: