Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Посмотрите и подумайте, изменилось ли что за прошедшие два года?

Посмотрите и подумайте, изменилось ли что за прошедшие два года?

17 август 2013, Суббота
1 392
4

9 февраля 2011 года. Чего ждать жителям Богородского района в ближайшие три года? Ответ должен был дать план социально-экономического развития, подготовленный местными властями. Его защита состоялась при непосредственно участии губернатора Никиты Белых и членов областного правительства.

 

Богородский район по площади один из самых маленьких в регионе. Здесь нет градообразующих предприятий, а основной вид деятельности - сельское хозяйство и деревообработка. «Богородский молочный комбинат» - одно из крупных местных промышленных предприятий. Район в основном держится на малом бизнесе - это и рабочие места, и поступления в местный бюджет, и развитие района в целом. Но планы по развитию на ближайшие три года местное самоуправление строит «наполеоновские». Цифры, которые прозвучали в докладе, смутили членов правительства.

 

altЕЛЕНА КОВАЛЁВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У вас действительно есть определенный рост по налогам, связанный с налогообложением малого предпринимательства, но, тем не менее, нам кажется, что не весь малый бизнес легально уплачивает налоги».

 
На вопросы глава администрации отвечал уже не так уверенно. Действительно сложно признавать, что у тебя в районе львиная доля малых предприятий работает в «тени», и возможности администрации повлиять на ситуацию ограничены.
 

План развития Богородского районаНИКОЛАЙ РЫЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА: «Средняя заработная плата, которую они показывают в торговли - 6 тысяч, в деревообработке - 7 тысяч, чаще до уровня МРОТ, если МРОТ есть, то все контролирующие органы говорят, что мы ничего не можем сделать».

 
При этом средняя зарплата в районе порядка десяти тысяч рублей. Не сложно подсчитать, сколько денег не дополучает местный бюджет. А это влияет на развитие инфраструктуры - ремонт и строительство объектов социального значения, дорог и улиц. По мнению руководства области, в районе необходимо проводить более тщательную работу по легализации заработной платы, особенно в малом бизнесе, а не ждать денег из регионального бюджета.
 

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы все, поверьте, заинтересованы, чтобы Богородский район развивался, вы понимаете районы с уровнем дотационности 80%, мы же понимаем, что все планы, о которых вы говорите - это мы оплачиваем, это деньги областного бюджета, мы их выдергиваем из других проектов, чем больше у вас будет предприятий, тем для нас нагрузка меньше».

 

На сельское хозяйство местные власти тоже возлагают большие надежды, при этом 30 % земель принадлежат сельхозпредприятиям, находящимся в стадии банкротства. И в План развития Богородского районатоже время в докладе не прозвучало ни одного проработанного бизнес-плана.

 
АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Власти здесь не концентрировать там, не рисовать какие-то картинки, что будем жить и работать, красиво говорить, а просто заставить работать. Сегодня я не вижу, Николай Аркадьевич, что Вы сумели организовать и сумеете дальше, то есть план - он должен быть внятный».
 
Экономическая ситуация в районе на ближайшие три года пока оставляет больше вопросов, чем ответов. За счет чего планируется увеличение товарооборота организаций по всем видам деятельности на 20 процентов, увеличение объёма инвестиций в основной капитал почти в три раза? По мнению членов правительства, пока эти прогнозы остаются просто красивыми цифрами.
 

Елена Чудиновских

 
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. настя
    настя Гости 24 апреля 2011 00:41
    здравствуйте. я хочу высказать ту боль что живет в душе... сколько еще будут в администрации сидеть старички да старушки, что же молодые то работают либо у частников, либо уезжают из богородского...и пока это так...пока образование и молодость будут не в почете- село не встанет с колен...
  2. рабочий
    рабочий Гости 10 февраля 2011 16:42
    Нет хорошего грамотного руководителя!!!!!!Некому руководить!!!!Только обещать могут да рисоваться перед прессой!!!!
  3. АВ
    АВ Гости 10 февраля 2011 09:33
    Если я бабушке дрова расколол, должен налог уплатить? В каком месте у нас теневой бизнес? А в каком месте в области у простых смертных зарплата больше 10 тыс. руб. В среднем действительно 6 - 8 тыс. руб. Может и готовы платить получше, но откуда деньгам взяться. Но за копейки действительно никто не хочет работать, и не будет, не те времена, не те герои, и так нужда гонит.
    Все природные ресурсы района раздали, и жители района не виноваты, и в этом есть вина областного руководства.
    Если приехали решать большие проблемы района, почему не пригласили на встречу руководителей предприятий?
    Белых в районе побывал, скорее всего, ради галочки.
    И после выборов ситуация в районе не изменится, нет условий для того, что б изменилась. Их никто и создавать не будет.
  4. Да!! УЖ!
    Да!! УЖ! Гости 10 февраля 2011 07:21
    Вот тебе и голосуй, или проиграешь!! Спасибо ВГТРК открыли глаза спепым, а то все ложь да ложь!
Мы в соцсетях
Войти через: